Предохранительное приспособление при фрезерных станках

 

РРо ) 49ф

Класс 33е, 11 ь авторское евкдетепьатво на извф тение.

ОПИСАНИЕ предохранитея ьного приспособления при фрезерных станках.

К авторскому свидетельству В. A. Карькова, заявленному 2 марта 1930 года (заяв. свид, _#_ 65496).

О выдаче авторского свидетельства опубликова. о 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом предохранительном приспособлении при фрезерных станках состоящем из колпака> покрывающего фрез, применены два переставных щита, помощью которых колпак опирается на стол станка со стороны нерабочей его части, и направляющие для салазок, несущих щиток, управляемый посредством педали и защищающий рабочего от поранений фрезом станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди, фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — то же, вид сверху частично в разрезе; фиг. 4 и 5 †схе соединения щитка с педалью.

Предлагаемое приспособление (фиг.

1 — 3) состоит из покрывающего фрез колпака 1, укрепленного на шарнирной стойке 8 и несущего в верхней части жестко соединенную с ним сетку 2.

На колпаке 1 — 2 с боковых его сторон укреплены переставные щиты 14 и 15, предназначенные доставлять колпаку опору на стол станка со стороны нерабочей части последнего; передняя же часть колпака 1 — 2 со стороны рабочей части стола снабжена направляющими 10, по которым могут перемещаться салазки 27, несущие сетчатую рамку 19.

Рамка 19 (фиг. 1 — 5) образует щиток, закрывающий при нижнем его положении фрез и связанный с педалью 33„ управляемой рабочим при помощи цепочек 31 и гибкого тела 32, огибающего ролики 11, укрепленные на шарнирной стойке 8.

При подводе обрабатываемого изделия к фрезу рабочий нажимает ногою ! на педаль, и поднимающийся при этом щиток 19 пропускает изделие. По прекращении давления рабочего на педаль щиток под действием собственного веса ложится на изделие, и последнее двигается по ним, а щиток предохраняет от поранения руки рабочего в случае излома изделия или выталкивания последнего из-под него, опускаясь на стол станка и закрывая фрез. Точно также по проходе изделия фрез закрывается опускающимся на стол под действием собственного веса щитком.

Предохранительное приспособление гни фрезерных станках, состоящее из покрывающего фрез колпака, отличающееся применением на колпаке 1 — 2 (фиг. I — 3) переставных щитов 14 и 15, предназначенных доставлять колпаку опору на стол станка со стороны нерабочей его части, и направляющей 10 для салазок 27 на рабочей части, связанных с сетчатою рамкою 19, образующей щиток, соединенный при помощи гибкого тела с педалью 33 (фиг. 4, 5), управляемой рабочим, в цсл;х подъема щитка для ввода под него обрабатыва ? фЩ";) ",?

??

?

Г 3.) )(,f„ I (1 о о о о 0, ?? o ??

? ;.)ИГ. -г

?.?

1

? . ) ?

? ?

?û.? : ??!ч."???х?) ?? йудк

Г;:--, (1 ., . ?. .)

)!:,: . ! ":.".=.—.

- ?Ю

1;, ) ф))? ?

IË..

? — -? !

)1 емого изделия, каковой щиток предна-! значен по прекращении давления на педаль ложиться под действием собственного веса на изделие, а по проходе последнего — ",а стол станка и тем предохранять рабочего от поранений.

46 .:ФФ у |

1

? ! I ()?

Предохранительное приспособление при фрезерных станках Предохранительное приспособление при фрезерных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх