Предохранительное приспособление при фрезерном станке

 

Класс 38

М 45Оэ7

33е It

ВВТОВОИО Е - ОИНИЕТЕВБОТВО, НА ИВООВЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ предохранительного приспособления при фрезерном станке.

К авторскому свидетельству В. И. Усаковсиого, заявленному

4, декабря 1934 года (спр. о перв. № 158337).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1935 года. (322ф

В предлагаемом предохранительном приспособлении при фрезерном станке в виде поворотного около оси фрезы колпака, состоящего из двух сдвигаемых друг относительно друга в осевом направлении частей, согласно изобретению, основная часть колпака свободно насажена на шпиндель фрезы и может быть с целью дать возможность вести работу с любой стороны станка повернута около шпинделя в любое положение, в котороА она удерживается от вращения фрикционной подушкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху с частичным разрезом; фиг. 2 — то же в виде спереди с разрезом по линии АНС на фиг. 1.

Предлагаемое приспособление (фиг.

1, 2) состоит из колпака 1 — 4, внутрии которого приварены лопатки 2 и с которым соединено кольцо 1б. Часть 4 колпака 1 — 4 снабжена шариковым подшипником 5, укрепляемым на части 4 при посредстве крышки 8 и кольца б.

Часть 1 колпака 1 — 4 с одной стороны выполнена открытой, т. е. представляет собой незамкнутую цилиндрическую поверхность и снабжена приливами 17, которые охватываются приливами 70 крышки 7, могущими скользить по приливам 17 как по направляющей при передвижении крышки 7. На части 1 колпака 1 — 4 укреплены также направляющие 9, в которых может перемещаться переставной стержень 3, закрепляемый в определенном положении в направляюецих 9 при помощи винта 11. Пере-ставной стержень 3 снабжен фрикционной подушкой 14, прикрепленной к нему посредством винтов 13 с шайбами 15.

Колпак 7 — 4 приспособления насаживается на шпиндель фрезы при помощи подшипника 5 таким -образом, что часть

1 колпака и крышка 7 закрывают доступ к фрезе; При этом колпак 1 — 4 удерживается от движения вместе со. шпинделем при помощи фрикционной подушки 74, опирающейВся в стол станка.-.. и создающий достаточную Силу для равновесия колпака 1 — 4. При поступлении к фрезе обрабатываемого материала с любой стороны: станка крышка 7 смещается в осевом направлении по приливам 17 части 1 колпака 1 — 4 и закрепляется в этом положении винтами 12" та ким образом, что открывается доступ материала к фрезе, но остается закрытым доступ к фрезе руки рабочего.

Стружки вылетают через прорезы части 1, образованные лопатками 2.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление при фрезерном станке в виде поворотного около оси фрезы колпака, состоящего из двух сдвигаемых друг относи-тельно друга в осевом направлении частей, отличающееся тем, что основная часть колпака — 4- насажена свободно на шпиндель фрезы, может быть около него повернута в любое положение и удерживается от движения вместе со шпинделем при помощи поддерживающего колпак переставного стержня. 3 с фрикционной подушкой 14, каковое устройство имеет также целью возможность вести работу с любой стороны станка.

Тяп. „Печатный Труд". Зак. 925 - 400

Предохранительное приспособление при фрезерном станке Предохранительное приспособление при фрезерном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх