Патент ссср 413031

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ1Е Й ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 2- .:о -".9/il0

В 2:Зг1 !5,г10

Заявлено 17.07.1972 (№ 1811237/25-8) с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам ивовретений и открытий

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4Л 1.1974

Авторы изобретения

Ю. Д. Виноградов, В. И. лашинисзов и 3. А. !!!скотов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АК1 NBHO! О КОггТРОЛЯ

РЛЗМЫ ОВ ЛРИ ВРБЗНО1:-:.1 ИЛИфОВАЦИ14

Устройство предназначено для автоматического контроля размеров при врезном шлифовании.

Известно устройство для активного контроля размеров при врезном шлифовании, в котором имеется узел коррекции уровня срабатывания окончательной команды в зависимости от скорости съема припуска. В этом устройстве для коррекции уровня срабатывания между датчиком и усилителем триггерно-релейного блока включена схема управления с двигателем, приводящим в движение ламель переменного сопротивления, которое является задатчиком уровня срабатывания окончательной команды. Коррекция начинается при достижении измерительным сигналом определенного уровня и заканчивается при достижении второго заданного уровня.

Недостатком известного устройства является наличие погрешностей, вызванных непостоянством скорости съема припуска в момент измерения и в момент выдачи команды, и погрешности из-за нелинейной зависимости между временем и скоростью, которые связаны гиперболической зависимостью.

При использовании указанного устройства необходимо, чтобы скорость съема припуска оставалась строго постоянной с момента прохождения сигнала через 1-й уровень и до конца обработки. На практике в основном применяется врезное гклифование с выхаживанием, при котором скорость съема на эт»пе выхажигания пз;!сцлется по нелинейному

:икону. Прп таком цикле шлифования кор5 рекция окончательной команды по известному способу производптся с большой погрешностью.

Целью изобретения является обеспечение возможности непрерывной коррекции команд

10 по текущему значени!о скорости съема припуска.

Зта цель достигается тем, что в устройстве активного контроля размеров при врезном шлифовании, содержащем измерительный

15 преобразователь, показывающий прибор, формирователи команд, задатчик команд и узел коррекции уровня срабатывания команд в зависимости от скорос!н съема припуска, узел

KoppeKUHH уровня cp20ÿòûÂÿ!1!1:! коъ(анд Вы

20 полнен в виде дифференцирующих звеньев, например активных или пассивных фильтров нижних частот, включенных между измерительным преобразователем и формирователями команд и дающих сигнал па формирова25 те; ь команд. пропортг!!о !алиный разности текущего измерительного сигнала и производной среднего значещ!я измерительного сигнала.

На чертеже изображена блок-схема предлаЗО гаемого устройства.

413031

Устройство состоит из измерительного преобразователя 1, показывающего прибора 2, корректирующих звеньев 3, 4, задатчика уровней срабатывания команд 5 и формирователей команд управления 6, 7. Измерительный преобразователь 1 предназначен для измерения величины припуска и преобразования измерительного сигнала.

Показывающий прибор 2 служит для визуального наблюдения за измеряемой величиной. Корректирующие звенья 3, 4 предназначены для внесения коррекции уровня срабатывания команд и представляют дифференцирующие звенья, выполненные в виде пассивных или активных фильтров нижних частот.

Сигнал на выходе такого звена будет равен разности выл — К Ризм а

dt где U„„„„x — выходной сигнал звена;

К1 виэм — cHI H8JI, пропорциональный Величине припуска; изм

К2 — — сигнал, пропорциональный скоdt рости съема припуска;

Uÿ3M измерительный сигнал на выходе измерительного преобразователя.

Таким образом, выходной сигнал дифференцирующего звена имеет составляющую, пропорциональную скорости изменения измерительного сигнала, а следовательно, и текущей скорости съема припуска, так как она является производной от измерительного сигнала. Поэтому уровень срабатывания команды зависит от текущего значения скорости съема припуска. Задатчик команд 5 задает величину уровня срабатывания команд. Сигнал с задатчика подается на формирователи команд 6, 7. Формирователи команд являются компараторами и сравнивают сигналы с задатчика 5 и сигналы с выхода дифференцирующих звеньев 3, 4. Формирователь команды включается в момент совпадения сигналов и выдает команду на изменение режима обработки.

Работает устройство следующим образом.

Обрабатываемая деталь измеряется в процессе обработки с помощью измерительного преобразователя 1, на выходе которого измерительный сигнал пропорционален величине пр ипуска.

Измерительный сигнал подается на показывающий прибор 2 и на корректирующие го г5

Зо

55 звенья 3, 4, сигнал с выхода которых будет разностью сигнала, пропорционального величине припуска, и сигнала коррекции по скорости. Откорректированный сигнал подается на один из входов формирователя команд и сравнивается с сигналом задатчика команд 5, который подается на второй вход формирователя. В процессе обработки величина припуска изменяется, изменяется величина измерительного сигнала с преобразователя 1 и изменяются сигналы с корректирующих звеньев 3, 4. В какой-то момент времени сигнал с корректирующего звена становится равным сигналу, задающему уровень срабатывания команды, формирователь срабатывает и выдает команду в цепь управления станком. По мере съема припуска происходит срабатывание следующей команды и т. д., пока не будет дана команда на отвод круга, с которой прекращается цикл обработки.

Коррекция уровня срабатывания по скорости работает таким образом, что при увеличении скорости шлифования производная измерительного сигнала увеличивается, и сигнал на выходе корректирующего звена уменьшается, и срабатывание команды происходит раньше. Наоборот, при уменьшении скорости съема срабатывание команды происходит позже, т. е, при меньших. величинах припуска.

Процесс измерения скорости в предлагаемом устройстве получается непрерывным, поэтому и процесс коррекции происходит непрерывно, а погрешности, вызванные непостоянством скорости съема, в данном устройстве отсутствуют.

Предмет изобретения

Устройство для активного контроля размеров при врезном шлифовании с измерительным преобразователем, соединенным с формирователями команд, ко входам которых подключен задатчик команд, причем устройство снабжено блоками корректировки уровня срабатывания команд в зависимости от скорости съема припуска, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывной коррекции команд по текущему значению скорости съема припуска, блок коррекции выполнен в виде дифференцирующих звеньев, например активных или пассивных фильтров, и включен между измерительным преобразователем и формирователями команд.

Редактор Т. Ларина

Составитель В, Сверчков

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Учакина

Заказ 1216/3 Изд. 1чз 1222 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 413031 Патент ссср 413031 Патент ссср 413031 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для управления точностью и контроля процесса многопроходной механической обработки
Наверх