Установка для изучения характера движения почвенного пласта

 

408489

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соватских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03llll.1972 (№ 1754653/30-15) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4Х1.1974

М. Кл. А 01b 39/28

:G 01m 13/00

Государственный комитет

Совета Министраа СССР по делам изаоретений и открытий

УДК 631,316.4(088.8) Авторы изобретения

В. В. Стяжковой н А. Г. Карпенко

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт

-зернового хозяйства

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРА ДВИЖЕНИЯ

ПОЧВЕННОГО ПЛАСТА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназ начено для исследования работы почвообрабатывающих рабочих органов и орудий.

Известные установки лля изучения характера движения почвенного пласта, включающие почвообрабатывающий рабочий орган и регистрирующие приспособления, позволяют определять траекторию относительного движения пласта на поверхности рабочего органа, скорость движения частиц почвы, но не позволяют определять линию падения на дно борозды почвы, сходящей с поверхности рабочего органа.

Для определения линии падения на дно борозды почвы, сходящей с рабочей поверхности, плоскорежущей лапы, в предлагаемой установке под башмаком лапы, по ширине ее захвата и на уровне дна борозды, установлены прутки, покрытые легкоистирающимся материалом, с возможностью вывода их из зоны соприкосновения со сходящим пластом почвы.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с поперечным разрезом.

Установка для изучения характера движения почвенного пласта содержит рабочий оргan, выполненный в виде плоскорежущей лапы 1 со стойкой 2, установленной на башмаке 3.

По ширине захвата лапы, под башмаком, на уровне дна борозды установлены прутки 4, покрытые легкоистирающимся материалом.

Для вывода прутков 4 из зоны соприкосновения со сходящим пластом почвы они закреплены на подвижной относительно башмака пластине 5 с направляющими отверстиями

1О а, соединенной посредством троса 6 с управляющим рычагом 7.

Работа предложенной установки заключается в следующем.

Прутки 4 покрываются легкоистирающимся

1 материалом, например известковым молоком.

При перемещении рычага 7 вниз трос 6 натягивается, и пластина 5 с пруткамн 4 устанавливается в крайнее переднее положение.

После заглубления установки не необходи20 мую глубину и установившемся ее движении прутки в результате трения о почву перемещаются в крайнее заднее положение. Почва, сходящая с рабочей поверхности лапы, палает на дно .борозды и истирает материал, кото25 рым покрыты прутки.

После прохожения зачетного участка установка выглубляется из почвы и путем замера на каждом прутке от заднего обреза лапы»е. истершегося участка определяется линия па30 дения почвы на дно борозды, 408489

Зная линию падения почвы на дно борозды по ширине захвата лапы, можно определить величину свободного пространства под сходящим с ее рабочей поверхности пластом почвы.

Предмет изобретения

1. Установка для изучения характера движения почвенного пласта, включающая рабочий орган, выполненный в виде плоскорежущей лапы со стойкой и башмаком, отличающ а я с я тем, что, с целью определения линии падения на дно борозды почвы, сходящей с рабочей поверхности плоскорежущей лапы, под башмаком лапы, по ширине ее захвата и на уровне дна борозды, установлены прутки, покрытые легкоистирающимся материалом.

2. Установка по п. 1, отличающа я ся тем, что прутки установлены с возможностью

10 вывода их из зоны соприкосновения со сходящим пластом почвы.

Установка для изучения характера движения почвенного пласта Установка для изучения характера движения почвенного пласта 

 

Похожие патенты:
Наверх