Гидропривод пильного механизма лесозаготовительной машины

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое О7 а вт. свидетел ьства №-—

Заявлено 23.Х!.1971 (№ 1717189,729-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.XI.1973. Б1оллетень № 48

M. Кл. А 01о 23/08 ()6)7 39/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий

УД К 634.0.362.9:

:62-82 (088.8) Автор изобретения

В. С.Муратов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

ГИДРОПРИВОД ПИЛЬНОГО МЕХАНИЗМА

Л ЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к гидроп)чнводам

I7èëbI1ûx механизмов лесозаготовительных маIl!FflI Il может О!.!ть использовано В леснои промышленности, Известны гидроприводы пильных механизмоь лесозаготовнтельныx машин, включающие

В1аслобак, насос, гидрораспределнтель, гидро71отор привода пилы, гндродвигатель пОдачи нилы, lpocceëü для регулировки скорости подачи, дозирующее устройство для смазки режущих элементов пилы и соединительные труб<шрнводы.

Для регулирования усилия и скорости надвнгания пилы в таких гидропр1!водах уста-! навливается редукционный клапан, что значительно усложняет конструкцию гидропривода, так как при этом требуется прокладка специальногo дренажного трубопровода, а главное снижает производительность резания за счет отбора части рабочей жидкости из напорного трубопровода гидромотора привода пилы спи>кается эксплуатационная падеж;!ость гндронривода особенно при минуcoBblx температурах окру кающего воздуха.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом гидроприводе гидромотор, дроссель и гидродвигатель подачи пилы последовательно соединены между собой, причем гидромотор и гпдродвигатель подачи пилы подключены к двум внешшв! магистралям гнл)7ораспре..1ел!!Те.чя, coe;Ill!le!Ill! о!ежд собой прн помощи трубопровода, один конец которого под!;,ч1очен к отводя1цей магистрали п!дро oropa, прн этом в соед!Шительпый тру0 бонровод включено дроссельное устройство для подпора давления 11а входе в рабочую нлн нерабочу1о полости гндродвнгателя подачи 17рн рабочем илн обратном ходе пилы.

На чертеже изображен предлагаемый гнд10 ронрнвод, общий внд.

Гн !ропривод состоит из маслобака 1, насоса 2, гид)чораспределителя,З, гндромотора 4

IIplIBo;Ia пилы, гидродвигателя 5 подачи пилы, ;.)7occer1ÿ О для регули)човання скорости подя15 чн пилы, дроссельного устройства 7 в виде регулируемого двухстороннего клапана с дроссельным отверстием 8, внеш171!х трубопроводов 9 н 10 гидрораспределителя 8, соединитель|юго трубопровода 11, рабочей н нерабо20 чей плоскостей !2 и 13 гидродвигателя 5, обратных клапанов 14 н 15, дозирующего устройства 16, выполненного в виде прямодействующсго перепускного клапана, трубопровода

17 для последовательного соединения гидро25 мотора 4 н гидродвигателя 5, трубопровода И слива нз гидрораспределнтеля 8 в маслобак1.

Работа гидропривода прн пилении происходит следующим образом.

Масло от насоса 2 через гидрораспределнЗ0 тель 3 подается во внешний трубопровод 9 к

408627

1пдрочотору 4, обеспечивая ег о вращение и привод режущих элементов. Выходя из гидромотора -1 1ю отводящему трубопроводу 17, :;«".0.Io попадает через дроссель 6 в рабочую полость 12 г11дродвигателя 5 и по трубопроводу 11 в устройство 7, соединенное с трубопро-!

:oäî 3 10, которая прп этом соединена с масл.)баком i труб)1)проводом 18 гидрораспределптсля 8

Устройство 7 обеспечивает подпор давления в трубопроводах 11 и 17, а также в рабочей

1)олостп гпдродвгиателя подачи, что и обеспешвает автоматически подачу пилы за счет хода вправо поршня гидродвигателя 5, Из полости 1, 3 масл<) сливается 110 трубопроводу 10 в:;iаслобак 1. Настройка дросселя 6 обеспечива T определенную скорость подачи, а настройка устройства 7 обеспечивает определенное усилие подачи, не зависящее от давления в трубопроводе 9, которое изменяется в зависимости от условий резания.

Дроссель 6 может устанавливаться последовательно за гидродвигателем 5, обеспечивая

JoçIIðoâàHèñ на сливе. Устройство 7 рекомендуется выполнить в иде регулируемого двухстороннего обратного клапана с дроссельным отверстием 8.

Прп отводе пилы масло от гидрораспределитсля 8 под давлением поступает по трубо11роводу 10 в полость 18 гидродвигателя 5 и одновременно сливается с подпором по трубопроводу 11 через отверстие 8 устройства 7, клапан 14, трубопровод 9 и гидрораспределитсль 8 в маслобак 1, При отводе пилы из-за наличия клапана 14 гидромотор 4 не вращается. Скорость и усилие отвода пилы определяется настройкой дросселя 6 и величиной подпора давления в отверстии 8, Клапаны 15 и 14 обеспечивают свободный слив масла 113 полости 12 при отводе пилы. Дозирующее смазку устройство 16 подключено в трубопровод 17 и выполнено в виде перепускного клапана с пру)кипой, настроенной на давление несколько меньше, чем давление в трубопроводе 17 при пилсгпиг, что ооеспечивает его открытие и дозированный пропуск масла на трущиеся элементы пилы только во время ее рабочего хода.

Устройство 7 и клапан 16 могут иметь самое различпос конкретное конструктивное исполнение, по пепремшшым условием является обеспечение необходимых подпоров в работе а подсоединенных к ним трубопроводах П и

17. Гпдропрпвод может быть использован так)кс прп однолинейной связи гидродвигателя

5 с гидросистемой. В этом случае отсутствуют трубопровод 10, вместо гидрораспределителя

8 может быть использован кран или диетаll циоипо управляемый предохранительный кла10

20 пап с разгрузкой, а возврат пилы осуществляется пружиной при свободном сливе масла пз полости 12 гидродвпгателя 5. Слив пз устройства 7 в этом случае происходит непосредственно в маслоблок.

Предлагаемый гидропривод обеспечивает автоматическую регулировку скорости надвпгания пилы в зависимости от условий резания вплоть до полной остановки подачи при перегрузке гидромотора, ITO выгодно отличает его от известного. Так, например, при заклинивании режущих элементов пилы прекращается поток рабочей жидкости в гидромоторе 4, трубопроводах 17 и 11, что ооеспечивает автоматическое прекращение поступления рабочей жидкости под давлением в полость 12 гидродвигателя 5 и автоматическое прекращение подачи пилы.

Описываемый гидропривод может быть использован в механизмах пиления в лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также режущих механизмах угольных и камнерезных машин (машина ЛП-2).

25 Предмет изобретения

l. Гидропривод пильного механизма лесозаготовительной машины, включающий маслобак, насос, гидрораспределитель, гидромотор привода пилы, гидродвигатель подачи пилы, дроссель для регулировки скорости подачи, дозирующес устройство для смазки ре)кущих элементов пилы и соединительные трубопроводы, отличаюгггиггсн тем, что, с целью упрощения конструкции, а также повышения производителыюсти резания, гидромотор, дрос. сель и гидродвигатель подачи пилы последовательно соединены между собой, причем гидромотор и гидродвигатель подачи пилы подключены к двум внешним магистралям гидро.

40 распределителя, соединенным между собой при помощи трубопровода, один конец которого подключен к отводящей магистрали гидромотора, при этом в соединительный трубопровод включено дроссельное устройство для подпора давления на входе в рабочую или нерабочую полости гидродвигателя подачи прп раоочем или обратном ходе пилы.

2. Гидропривод по и. 1, отлтаюгиггг1атг тем, что, дроссельное устройство выполнено в виде

50 регулируемого двухстороннего клапана с дроссельным отверстием.

3. Гидропривод по п, 1, отличаюигиггся тем, что, с целью увеличения наде)кности смазки пилы и сии>кения расхода смазки, рабочая

55 полость гидродвигателя подачи пилы соединена труоопроводом с дозирующим устройством, выполненным в виде прямодействугощего перепускного клапана.

408627

f6Составитель В, Андропов

1 сдактор Т. Пилипенко Техред Г. Васильева Корректор Е. Зимина

Заказ 1673 Изд. № 1141 Тираж 511 1Тодппсное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзооретенпй и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Череповецкая городская типография

Гидропривод пильного механизма лесозаготовительной машины Гидропривод пильного механизма лесозаготовительной машины Гидропривод пильного механизма лесозаготовительной машины 

 

Похожие патенты:

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов
Наверх