Патент ссср 412006

 

4I2006

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.Х.1972 (№ 1840357/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25,1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования онпсания 20.1.1974

М. Кл. 829f 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и втнрытий,V+K 678.027.3(088.8) Авторы изобретения

В. В. Лапшин, В. H. Рябченков, И. И. Соловьева, Ю. H. Цибиков и К. А. Трубкин

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТОЛСТОСТЕННЫХ ПРОФИЛЪНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов экструзией и может найти широкое применение в промышленности, перерабатывающей иласгические м ассы. 5

Известен способ непрерывного изготовления толстостенных профильных полуфабрик;тов нз термопластов, например стержней, путем экструзии расплава с формованием профиля и его последующего охлаждения и торможения.

В этом способе торможение движущегося стержня достигается прижатнем к его поверхности секторов, находящихся под жидкостным давлением. B этом случае за счет сил трения сцепления и сколь>кения происходит быстрая смена явлений сцепления и скольжения на поверхности, что вызывает прерывистое толчкообразное движение стержня и приводит к нарушению технологического процесса и получению стержней с дефектами в виде внутренних раковин и поверностных неровностей.

С целью устранения этих недостатков предлагается торможение профиля осуществлять механической обработкой путем снятия тонкого поверхностного слоя материала, Предлагаемый способ осуществляют ня экструзионной технологической линии в следующей последовательности: из экструдера расплав термопласта подают в формующую головку. откуда затем он поступает в форму с водяным охлаждением. На первой стадии (при запуске) процесса необходимое для формованпя давление расплава в экструзно !ной головке и форме создают и поддержизяют с помощью поршня, находящегося во внутренней полости формы.

Торможение поршня осуществляют регулированием трения скольжения на его поверхности за счет разрезных колец. При соприкосновении с поршнем первая поры: и экструдируемо: о расплава уплотняется:i охлаждается. После зятвердсвапня и усадкн стержня поступающие в форму охлаждаюгцне агенты образуют между ее стенкой н поверх1iocThlo стержня жидкостную охлаждающую пленку. Поршень, дойдя до конца формы, выдавливает уже достаточно отформованный стержень, и процесс продолжяетсл как непрерывный. На этой стадии процесс торможе.,ня движущегося стержня осуществлле-,cii механической ооряботкой путем снятия с поверхности полуфабриката тонкого слоя материалаа регулируемой толщины.

Предмет изобретения

Способ непрерывного нзготовлеш1я толстостенных профильн полуфабрикатов из термопластов, например. стержней, путем эк412006

Составитель Астахова

Редактор Н. Джарагетти

Корректор С. Хейфиц

Техред Т. Миронова

Заказ 1211/200 Изд. № 404 Тираж 663 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент» струзни расплава с формованием профиля и его последующего охлаждения и торможения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения монолитности, прямолинейности и точности поперечного сечения профиля, торможение последнего осуществляют механической обраооткой путем снятия тонкого поверхностного слоя материала.

Патент ссср 412006 Патент ссср 412006 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки
Наверх