Патент ссср 413481

 

44348!

ССФз CQB&TclclAf

СОк1мййнстицбсжиМ

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 20.И1.1972 (¹ 1813398!18-24) с,присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 30.1.19?4. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 14Л71.1974.Ч. 1 л. 6 061 7 44

Государственный иамитет

Савета Министрав СССР па делам ивааретаний и атирытий

УДК 681.32(088.8) Авторы изобретен и;

P. В. Коровин и Б, И. Иванов

Заявитель

УМНОЖИТЕЛ Ь ЧАСТОТЫ СЛ ЕДО ВА Н ИЯ H M П УЛ ЬСО В

Предлагаемое устройство относится к средствам автоматики и вычислительной техники и предназначено для обработки информации, поступающей от частотных датчиков и других объектов, выходным параметром которых служит частота электрических сигналов, в вычислительных системах автоматической обработки данных.

Известны двухканальные умножители частоты, работающие по принципу преобразования перида входной умножаемой частоты в напряжение с последующим преобразованием напряжения в гостоянное число равноотстоящих друг от друга импульсов. При этом каналы работают поочередно: в течение периода в одном канале происходит преобразование периода в напряжение, а в другом — образование выходной импульсной последовательности; в следующий период функции каналов меняются.

Цель изобретения — повышение стабильности выходной частоты.

Это достигается тем, что в устройстве из схемы умножителя исключены преобразователи частота — напряжение и напряжение— частота и в схему введены отдельные элементы преобразователей код — частота.

На чертеже показана структурная схема умпожителя частотьь

Вход 1 устройства подсоединен к схеме 2 сброса и к счетному входу управляющего триггера 3. Схема сброса представляет собой устройство, транслирующее все нечетные входные импульсы на один выход, а все четные импульсы входной умножаемой последовательности — на другоп выход. Эти выходы схемы сброса подключены к входам сброса счетчиков 4 и 5 импульсов, входы которых чеlo рез временные селекторы 6 и 7 соединены с выходом делителя 8 частоты с коэффициентом деления Л . Выходы триггера 3 управления подсоединены соответственно к управляющим входам временных селекторов 6, 9 и 7, )5 10, а выход временного селектора 9 через делитель 11 частоты, управляемый счетчиком

5 импульсов,— к одному пх входов схемы

«ИЛИ» 12, к другому входу которой через делитель 13 частоты, управляемый счетчиком 4

2о импульсов, подключен выход временного селектора 10. Импульсные входы временных селекторов 9 и 10, а также вход делителя 8 частоты соединены с генератором 14 импульсов достаточно стабильной частоты. Выход схемы

25 «ИЛИ» 12 является выходом устройства.

Умножителh:lac ToTbl работает следующим образом.

Управляюпгни рпггер 3 под воздействием сигналог. умножаемой последовательности на3О ходится в одном пз своих положений. Допус413481

55 тим, это положение соответствует открытому состоянию временных селекторов 6 и 9. Через временной селектор 9 и управляемый делитель 11 частоты с некоторым коэффициентом деления N > импульсы с генератора 14 поступают на схему «ИЛИ» 12 и с нее на выход устройства. Коэффициент N» цепями управления автоматически устанавливается таким образом, чтобы частота сигналов на выходе делителя 11 была равна умноженной в Ж раз частоте сигнала на входе 1.

Пока через временной селектор 9 и делитель 11 осуществляется выработка выходного сигнала, в элементах 3, 4, 6, 8 и 13 происходит обработка очередного периода следования входных сигналов умножителя.

Триггер 3 находится в указанном состоянии в течение периода следования входных им1 пульсов T»= — . 3a этот интервал времени

Увх через открытый временной селектор 6 на установленный предварительно на нуль сигналом с выхода схемы 2 сброса счетчик 4 импульсов поступают сигналы с выхода делителя

8 частоты. Если генератор 14 импульсов вырабатывает импульсы с частотой следования

F„a делитель 8 частоты имеет коэффициент деления iV, на вход временного селектора 6 подаются импульсы частотой Рд — — F,/V. 3a время открытого состояния временного селектора 6 па счетчик 4 импульсов поступает г

N„= F„T„„„= Fâв

Число импульсов, насчитанное счетчиком 4, определяет коэффициент деления делителя 13 частоты. Таким образом, к концу рассматриваемого периода делитель 13 частоты приобретает коэффициент деления, равный М4.

По окончании исследуемого периода очередным импульсом входной последовательности управляющий триггер 3 перебрасывается в состояние, при котором запирается временной селектор 9 (благодаря чему прекращается подача импульсов на выход через делитель 11) и селектор 6, ограничивая коэффициент деления делителя 13 числом Л 4, и открывается временной селектор 10, через который па вход делителя 13 подаются импульсы с частотой F,.

На выходе делителя 13 частоты вырабатываются сигналы частоты

М, F

Одновременно с открытием селектора 10 сигналом с того же выхода триггера 3 открывается временной селектор 7, через который на счетчик 5 импульсов в течение очередного интервала времени Т,, поступают импульсы частоты Fä. Входной импульс, установивший триггер 3 в состояние, при котором открыты селекторы 7 и 10, воздействует на цепи сброса счетчика 5 импульсов. Счетчик 5 к моменту. прихода с селектора 7 первого импульса оказывается в исходном нулевом состоянии.

Таким образом, в течение очередного (допустим, а-го) периода Т,„- в цепи генератор

14, селектор 10, делитель 13, схема 12 идет выработка выходной импульсной последовательности, а в цепи генератор 14, делитель 8, селектор 7, счетчик 5, делитель 11 — подготовка коэффициента деления частоты на следующий период входной импульсной последовательности.

В течение следу.ющего (и+1-го) периода

Т», в цепи генератор 14, селектор 9, делитель 11, схема 12 происходит выработка выходной импульсной последовательности, а в цепи генератор 14, делитель 8, селектор 6, счетчик 4, делитель 13 — подготовка коэффициента деления частоты F„.

Предмет изобретения

Умножитель частоты следования импульсов, содержащий генератор импульсов, соединенный с общим делителем частоты, два канала обработки сигнала, схему «ИЛИ» и подключенные к входу умножителя управляемый триггер и схему сброса, отлич а ющи и с я тем, что, с целью повышения стабильности выходной частоты, каждый канал содержит два временных селектора, счетчик импульсов и делитель частоты, причем в каждом канале первый временной селектор частотным входом соединен с выходом генератора импульсов, а второй временной селектор — с выходом общего делители частоты, управляющие входы временных селекторов соединены с выходами управляющего триггера, счетчик импульсов одним входом соединен с выходом второго временного селектора, а вторым — с выходом схемы сброса, входы делителя частоты каждого канала соединены с выходами счетчика импульсов и первого временного селектора, а выход делителя частоты соединен с входом схемы «ИЛИ».

Редактор И. Грузова

Составитель Е. Папушин

Техред Е. Борисова

Корректор В. Брыксина

Заказ 13!7/8 Изд. М 1198 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4;5

Типография, по. Сапунова, 2

Патент ссср 413481 Патент ссср 413481 Патент ссср 413481 

 

Похожие патенты:

 // 413482

 // 416694

 // 421992

Изобретение относится к вычислительной технике и представляет собой умножитель двоичных шестнадцатиразрядных чисел со знаком, выраженных в прямом коде, может быть использовано в высокопроизводительных вычислительных системах физического эксперимента
Наверх