Электромеханическое счетное устройство

 

Мо 108139

Класс 42d, 4

42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. A. Иванов

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 31 августа 1955 r, за № 455348/26373 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Предметом изобретения является электромеханическое счетное устройство для перемножения нескольких независимых переменных величин, подаваемых в виде соответствующих электрических сигналов (импульсов) с последующим суммированием их частных произведений.

Осооенность предлагаемого устройства состоит в том, что, с целью упрощения конструкции, в нем для перемножения нескольких независимых переменных величин применены каскадно-соединенные шаговые искатели.

В этом устройстве датчик первой входной величины подключен через кодирующее устройство к цепи, состоящей из соответствующей комбинации соединенных между собой ламелей первого, непрерывного шагающего искателя, выдающего импульсы в количестве, пропорциональном первой входной величине, которые поступают на следующий шаговый искатель, закоммутнрованный по такому же принципу и работающий от другого датчика (второй входной вели 1ипы) и т. д.

Выход последнего шагового искателя, выдающий импульсы в количестве, пропорциональном произведениям вводимых величин, соединен с электрическим импульсным счетчиком, суммирующим эти частные произведения, Предлагаемое устройство может быть использовано, например, для подсчета объема грунта, удаленного земснарядом за определенный промежуток времени.

На фиг, 1 изображен вид предлагаемого электромеханического счетного устройства спереди; на фиг. 2 — то жс в продольном разрезе; на фиг. 3 — электрическая схема устройства. На лицевой стороне корпуса 1 предлагаемого устройства смонтированы вольтметр 2, переключатель скорости 3 и электрический импульснь1й счетчик 4.

Для контроля работы отдельных цепей устройства предусмотрена контрольная сигнальная лампочка 5. г1а лицевой же стороне корпуса крепятся предохранители 6 и тумблеры 7. № 108l39 такта задающего устройства, с восьмой на девятую ламель контактного кольца ЗУ (или наоборот) могут оказаться включенными не 10 — 12 ламелей контактного поля ШИ-I, а все 22 ламели.

Во избежание этого, как только группа № 9 получит питание от ЗУ, катушка реле Р„срабатывает и отключает группу № 8.

Отсутствие потребности в установке других подобных реле обусловлено тем, что контакты групп от № 1 до № 8 и от № 9 до № 13, за исключением одного контакта, расположены точно друг против друга.

Питание устройства осуществляется от сеги переменного тока 110 в

50 гц. В схемс предусмотрены выключатели ВК питания ламп.

Потребляемая мощность устройства 50 вт. Внутренние цепи схемы питаются постоянным током напряжением 24 0 от собственного выпрямителя СВ.

Предмет изобретсния

1. Электромеханическое счетное устройство для перемножения двух, трех и более независимых переменных величин с последующим суммированием их произведений, например, для подсчета объема грунта, удаленного земснарядом, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов устройства, в нем применены каскадно-соединенные шаговые искатели.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что датчик первой входной величины через кодирующее устройство подключен к цепи, состоящей из соответствующей комбинации соединенных между собойламелей первого непрерывно шагающего искателя, выдающего импульсы в количестве, пропорциональном первой входной величине, которые поступают на следующий искатель, закоммутированный по такому же принципу от другого датчика (второй входной величины) и т. д., и выход последнего шагового искателя, выдающего импульсы в количестве, пропорциональном произведениям вводимых величин, подключен к электрическому импульсному счетчику, суммирующему эти произведения, № 108139

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 166

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 51 п. л. Зак. 9596

Поди, к печ, 16.Х1-59 г.

Тираж 650 Цена 75 коп.

Электромеханическое счетное устройство Электромеханическое счетное устройство Электромеханическое счетное устройство Электромеханическое счетное устройство Электромеханическое счетное устройство 

 

Наверх