Дискретньгй умножитель частоты

 

с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247359

Совтз Советскив

Социалистическил

Реслуолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.111.1968 (№ 1227828/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х!1.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.Х1.1969

Кл. 21а, 6/01

2lg, 13/19

МПК Н Olf

Н 011

УДК 621 374 44(088.8) Комитет tto делам изобретеиий и открытий ори Совете йтииистров

СССР

Автор изобретения

Ю. П. Иконин

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс

ДИСКРЕТНЫЙ УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Устройство относится к импульсной технике.

Известен дискретный умножитель частоты, основанный на заполнении сигнала датчика импульсами эталонной частоты, содержащий генератор эталонной частоты, подключенный через вентиль, управляемый триггером, к счетчику.

Недостатком такого устройства является до. полнительная погрешность из-за неравномерного распределения заполняющих импульсов по периоду.

Предложенный умножитель действует с рльшей точностью благодаря тому, что он содержит два канала умножения частоты, ка>кдый из которых подключен к выходам разделителя импульсов. Вентили каждого канала через схемы «ИЛИ» подключены ко входам третьей схемы «ИЛИ» и ко входам счетчиков, выходы которых соединены со входами триггеров первого и второго каналов. Другие входы триггеров подключены к выходам триггера управления и к управляющим входам соответствующих вентилей первого и второго каналов, другие управляющие входы которых подключены к выходам триггеров первого и второго каналов.

Блок-схема умножителя приведена на чертеже.

Умножитель содержит разделитель импуль сов 1, каналы умножения частоты 2 и 8, вентили 4 7, схемы «ИЛИ» 8 и 9 первого и второго каналов, счетчики 10 и 11 первого и второго каналов, третью схему «ИЛИ» 12, триггеры 18 и 14 первого и второго каналов и триггер управления 15.

Устройство работает следующим образом.

Разделитель импульсов 1 из серии импуль10 сов, поступающих на его вход с частотой f san y первые (n — 1) импульсов направляет по одному выходу, а один импульс — по другому выходу.

Входные импульсы от датчика с частотой f

15 подаются на триггер управления 15. Если после прихода импульса с датчика триггер оказывается в таком положении, что открывается вентиль 4, триггер 18 устанавливается в единичное положение, и вентиль 4 открывается

20 также по второму входу.

Импульсы с выхода разделителя проходят через открытый вентиль 4 и схему «ИЛИ» 8 на вход счетчика 10, емкость которого равна коэффициенту умножения К

25 При максимальном периоде входного сигнала (что соответствует нулевой нагрузке) счетчик 10 переполняется в течение одного периода. Импульс переполнения возвращает в нулевое положение триггер 18, и вентиль 4 закры30 вается. Следующий импульс с датчика уста247359

Предмет изобретения!

1 (1 !

Составитель H. П. Исаева

Texpeä Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Редактор T. Зенбицкая

Заказ 3038/3 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 1К-35, Раушская наб., д. 4g5.

Типография, пр. Сапунова, 2 навливает триггер 18 в такое положение, что открывается вентиль 6. Второй канал, включающий схему «ИЛИ» 9 и счетчик 11, работает аналогичным образом. Импульсы, поступающие на входы счетчиков, через схему «ИЛИ>

12 выводятся на выход умножителя.

Если период входного сигнала меньше максимального, счетчик 18 не успевает переполниться за один период. В этом случае в течение следующего периода открывается вентиль 5, и на вход счетчика 10 поступают импульсы с другого выхода разделителя. При переполнении счетчика вентиль 5 закрывается.

Таким образом, в течение одного периода входного сигнала на вход счетчика 10 поступают импульсы с одного выхода разделителя, а в течение следующего периода — с другого.

При этом всего за два периода на вход счетчика 10 поступает К импульсов. Второй канал работает аналогично, но со сдвигом на один период входного сигнала. В результате на выходе умножителя появляются К импульсов на каждый период входного сигнала.

Умножитель вносит запаздывание на один период входного сигнала. По этой причине при изменении входной часгoTbl B процессе измерения возникает динамическая ошибка. Beëè÷èна этой ошибки зависит только от разности конечной и начальной частот. Она равна нулю, 5 если частоты одинаковы.

Дискретный умножитель частоты, содержа10 щий разделитель импульсов, вентили, счетчики и схемы «ИЛИ», отличающийся тем, что, с целью повышения точности умножения, он содержит два канала умножения частоты, каждый из которых подключен к выходам разде15 лителя импульсов, причем вентили каждого канала через схемы «ИЛИ» подключены ко входам третьей схемы «ИЛИ» и ко входам счетчиков, выходы KoTopbIx соединены со входами триггеров первого и второго каналов, другие

20 входы которых подключены к выходам триггера управлепия и к управляющим входам соответствующих вентилей первого и второго каналов, другие упраьляющие входы которых подключены. к выходам триггеров первого и вто25 рого каналов,

Дискретньгй умножитель частоты Дискретньгй умножитель частоты 

 

Наверх