Устройство для умножения

 

0 п Й, НЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.V.1970 (№ 1434826/18-24) с прнсосдинснием за51вкн ¹

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 14,11.(972

М. 1>,л G OGf 7/44

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД(>, 681.325.57(088.8) Авторы изобретения

Г. Я. Бахчиев и Э. A. Саакян

Заявитель Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метерологии им. Д. И. Менделеева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМНОЖЕНИЯ

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для умно)кения двух чисел, представленных последовательностями импульсов.

Известные схемные реализации устройств умножения чисел, представленных последовательностями импульсов, основаны на предварительном преобразовании последовательностей в двоичные коды с последующим умно)кением кодов. Если операция преобразования кодов производится без фактической затраты времени, то сам процесс умножения кодов развертывается во времени. Ускорение производства операции умножения чисел, представленных двоичными кодами достигается за счет значительного усложнения устройства. Однако известные методы ускоренного умножения несущественно сокращают время умножения.

В то же время для ряда дискретных устройств, на входы которых поступают последовательности импульсов, время их персмно)кения имеет существенное значение. Сведение этого времени к минимуму значительно повышает возможности этих устройств.

Целью изобретения является повышение скорости умножения.

;=)то достигается в предложенном устройстве за счет того, что оно содержит одноразрядный сумматор, входы которого сосдинеиы с входными за)кимами устройства, выход переноса сумматора соединен с одним нз входов квадратора. и со счетным входом двоичного счетчика, а выход суммы подключен к управля!ощему входу группы вентилей, информацнон5 ныс входы которы.; соединены с Выходамн соответствующих раз рядов счетчика, Вь!ход!>1 группы Вснтн, tet! сосд1!пень! с др(гн хl и Вход)! )111 квадраторя.

Иа 1ертежс показана О. !Ок-схсх! а пред 1а Гяе10 мого устройства Для у. н)о)кеин5!.

Оно содсржит одноразрядный сумматор 1 на два входа, квадрятор 2 чисел, ирс,1стявс!Снн!1х

В числО-ихl пульсном кодс, ll-р)lзря; н!>1 и дВОИ "1ный счетчик 8 и группу и вентилей 4. Входные

15 за)кимы 5 и 6 подключены порознь к вх()дям одноразрядного сумматора 1, выход 7 переноса которого связан с входом t(t)nдряторя 2 н со счетным входом счетчика 5, поразрядно связанного со входамн группы вс1ггнлсн 4. 11м20 пульсный вход группы Вентилей 4 связан с выходом 8 суммы одноразрядного сумматора 1, а выходы группы вентилей 4 подкл!очсны к входам соотвстству!ощнх разрядов накопнтсл5 квадратора 2, В исходном состоянии накопи

25 тель квадратора 2;! счетчик ) установлены в пуль.

Устройство работает следующим образом

11а входные зажи)!ы 5 н 6 подаются синхронно порознь две последовательности нмг!ульсов, 30 число которы.: соответственно pit!)tto А н О. По

322774

Предмет изобретения

Составитель И. Долгушева

Тсхрсд 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

1зсдактор Ю. Полякова

Заказ 104/10 Изд. № 1764 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мере поступления входных последовательностей на выходе 7 одноразрядного сумматора 1 формируется II ло Л (если А (В) или Л (сслн В(Л) из1нульсо!1, 1:.Оторыс HocT) Ïß!oò на к од квадратора 2 и на счетный P o.l счетчика 8. В накопителе квадратора 2 фиксируется

;1воичное число, равное А (если А(В) или В- (если В(А), а в счетчике 8- — двоичный код

1исла Л (если Л(В) илн В (если

В(Л), На выходе 8 одноразрядного сумматора 1 формируется число импульсов, Pc1I1íoo аосол!Отпоыз зна 1сни!О Разности между числами А и В, т. с. (Л вЂ” В). Да! IIIoe количество импульсов производит (Л вЂ” В) -кратный перенос двоичного числа А (если Л(В) или В (если В(А) через группу вентилей 1 в накопитель квадратора 2. В накопителе квадратоpQ 2 осущсствляетс l суммирование двоичных кодов двух чисел: А - -г-А ( — Л) =ЛВ (сслн (А (В) „. В-" B(Ë В) =АВ (сл В Л).

Если А =-В, то производится только возведение 0 квадрат, так K;Ik на выходе 8 oJIIop33рядного сумматора 1 импульсы не формируются. В накопителе квадратора 2 формируется двоичный код числа А - =В .

Если один из сомножителей равен нулю, то квадрирование не производится ввиду того,что на выходе 7 импульсы нс формируются, на выходе 8 одноразрядного сумматора 1 формируется А (если В=О) или В (если А==О) импульсов, которые производят А- или В-кратный перенос нуля в накопитель квадратора 2.

В накопителе квадратора фиксируется код нуля.

Устройство для умнохкения, содержащее квадратор, двоичный счетчик и группу венти15 лей, отлииаюи1ееся тем, что, с целью повышения скорости умножения, оно содержит одноразрядный сумматор, входы которого соединены с входными захкпмами устройства, выход переноса сумматора соединен с одним из вхо20 дов квадратора и со счетным входом двоично1о счетчика, а выход суммы подключен к управляющему входу группы вентилей, информационные входы которых соединены с выходами соответствующих разрядов счетчика, вы25 ходы группы вентилей соединены с други11 и входами квадратора.

Устройство для умножения Устройство для умножения 

 

Наверх