Число-импульсное множительное устройство

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42Ю, 7/44

Заявлено 04.1.1968 (№ 1208221/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 10.IV.1970

МПК С 06f

УДК 681.335.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрав

СССР

Ъ р г

Авторы изобретения

О. В. Аполлонов, В. А. Ермолаев, И. В. Корнеева, В. А. Кейфе, Г. П. Трухин и А. A. Чечин

Харьковское высшее командно-инженерное училище

Заявитель

ЧИСЛО-ИМПУЛЬСНОЕ МНОЖИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Устройство относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в цифровых вычислительных приборах и устройствах для умножения числа импульсов на какое-либо число. 5

Известные множительные устройства числоимпульсного типа, основаннтяе на умножении частоты, имеют, недостаток, заключающийся в ограничении частоты следования исходных импульсов.

Ввиду того, что в цифровых измерительных устройствах с время-импульсным преобразованием для получения минимальной погрешности дискретности частота квантования выбирается предельной, множительные устройства, основанные на умножении частоты, неприменимы.

Цель изобретения — повысить точность перемножения и исключить методическую погрешность без уменьшения частоты квантования. 20

В описываемом устройстве эта цель достигается путем преобразования исходного числа импульсов (множимого) во временной интервал, длительность которого пропорциональна произведению исходного числа импульсов на заданное число.

Блок-схема описываемого устройства показана на чертеже.

Устройство для умножения исходного числа импульсов Й в любое число К состоит из ге- 30 нератора прямоугольных импульсов 1, точного управляемого делителя частоты -, триггеров 8 и 4, управляемых вентилей 5 н 6 и счетчиков

7, 8 одинаковой ем кости.

Счетчики 7 и 8, триггер 4, вентиль 6 и делитель частоты 2 преобразуют исходное число импульсов во временной интервал, длительность которого пропорциональна произведению числа исходных импульсов на число К, в которое необходимо увеличить исходное число

ИМПУ 7bCOB.

Устройство работает следующим образом.

Прямоугольные импульсы с выбранной частотой следования, выдаваемые генератором l, поступают на делитель частоты 2, на котором переключателями устанавливается коэффициент деления, равный К.

В счетчик 7 г.редварнтельно записывается исходное число импульсов.

По сигналу «пуск» триггер 8 открывает вентиль 5, и на входы счетчиков 7 и 8 с делителя частоты 2 поступают импульсы с частотой, уменьшенной в А раз.

После заполнения счетчиков с их выходов на триггер последовательно выдаются импульсы. Моменты появления этих импульсов определяют начало и конец временного интервала, длительность которого пропорциональна искомому произведешно, Триггер 4 на время, равное длительносги этого интервала, открывает

256366

Составигель В. И. Быков

1схред T. П. Курилко Корре;(тор Г. и. Шильман

Редактор Л. A. Утехина

Закаа 574/3 Ти1п1Ж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вентиль б, через который в течение этого времени проходит требуемое число импульсов, выдаваемых кварцевым генератором.

Вследствие того, что импульсы квантования и импульсы на заполнение счетчиков получают от одного генератора прямоугольных импульсов, устройство позволяет умножать исходное число импульсов в К раз точно, без методической погрешности.

Предмет изобретения

Число-импульсное множительное устройство, содержащее генератор прямоугольных импульсов, преобразователь числа импульсов во временной интервал и управляемый вентиль, отличающееся тем, что, с целью повышения точности умножения без уменьшения частоты квантования, выход генератора прямоугольных импульсов через управляемый делитель частоты подключен ко входу преобразователя числа импульсов во временной интервал, состоящего из двух счетчиков одинаковой емкости, двух триггеров и управляемого вентиля, и одновременно — к вентилю, управляемый вход которого соединен с выходом преобразователя.

Число-импульсное множительное устройство Число-импульсное множительное устройство 

 

Наверх