Умножитель двух частотных сигналов

 

О П И С А Н И Е 383045

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VII.1970 (¹ 1468941/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 9.Х.1973

М. Кл. G 06f 7г 44

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делом ивооретений и открытий

УДК 681.325.57(088.8) Авторы изобретения

К. И. Диденко, И. С. Шандрин, Ю. П. Бурченко, А. H. Конарев и К. Г. Карнаух

Специальное конструкторское бюро систем автоматического управления

Заявитель

УМНО)КИТЕЛЬ ДВУХ ЧАСТОТНЫХ СИГНАЛОВ

f2 f3 Л 12

Ю, f, ò 1 .У, 30

i1

Известны умножители двух частотных сигналов, содержащие счетчики, триггеры и схемы совпадения.

Цель изобретения — получить непрерывный выходной частотный сигнал, увеличить точность, быстродействие и упростить у множитель.

Схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Предлагаемый умножитель содержит ключ

1, прокускающий импульсы эталонной частоты f, в соответствии с управляющим сигналом; блок 2 формирования временных интервалов, пропорциональных периоду подаваемой на него одной из умножаемых частот (например, f>); счетчик 8 эталонной частоты; счетчик 4 второй умножаемой частоты; блок 5 сравнения состояний счетчиков 3 и 4, соединенный своими входами с выходами разрядов счетчиков и выходом — со входами сброса счетчиков в исходные состояния и входом формирователя 2.

Предлагаемый умножитель работает следующим образом.

1-1а вход 8 умножителя подается фиксированная частота f, от генератора эталонной частоты, которая поступает на вход счетчика

8 эталонной частоты через ключ 1, который открывается в соответствии с управляющим сигналом, поступающим с выхода формирователя 2 временного интервала на время, пропорциональное .периоду одной из умножаемых частот (в данном случае f ) Длительность сформированного интервала времени состав5 1 ляет КТ, где Т= — — период сигнала частоЛ ты f„К вЂ” выбранное число периодов Т, определяющее точность и быстродействие устройства.

При поступлении на управляющий вход ключа 1 сигнала с блока 2 частоты f проходит на вход счетчика 8 и заполняет его в течение времени КТ. При этом число, записанное в счетчике 8, составляет Xz=f„KT.

15 Другой сигнал умножаемой частоты f2 постоянно поступает на вход счетчика 4.

Выходы разрядов счетчиков 8 и 4 подключены ко входам блока 5 сравнения, который при равенстве кодов счетчиков вырабатывает

20 импульс, запускающий формирователь 2 временного интервала. Этот импульс управляет также сбросом счетчиков в исходные состояния и поступает на выход умножителя.

Таким образом, после каждой установки в

2 исходное состояние счетчика 3 в нем формируется число 8. Так как импульсы на выходе устройства возникают при равенстве кодов в счетчиках, частота этих умпульсов равна

38 .3045

Ех

Составитель М. Черенкова

Техред Е. Борисова Корректоры: С. Сатагулова и О. Тюрина

Редактор О. Степина

Заказ 2811716 Изд. № 613 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 т. е. выходная частота пропорциональна произведению входных частот.

Основными факторами, определяющими точность работы умножителя, являются разрядность счетчиков, значение частоты (а выбор коэффициента К Варьируя эти величины, можно получить высокую точность и быстродействие при простой схеме умножителя.

Предмет изобретения

Умножитель двух частотных сигналов, содержащий два счетчика с объединенными входами сброса, вход одного из которых подключен к источнику одного из частотных сигналов, ключ, блок формиро ва н ия временных интервалов и блок сравнения, выход которого является выходом умножителя, отличающийся тем, что, с целью получения выходного непрерывного частотного сигнала, повышения точности, быстродействия и упрощения устройства, вход другого счетчика соединен с выходом ключа, один из входов которого соединен с выходом блока формирования временных интервалов, один вход которого соединен с uc)p точником другого умножаемого частотного сигнала, другой вход которого соединен с выходом блока сравнения и входами сброса счетчиков в исходное состояние, а входы блока сравнения соединены с выходами разрядов

15 счетчиков.

Умножитель двух частотных сигналов Умножитель двух частотных сигналов 

 

Наверх