Патент ссср 411453

 

ОПИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

411453

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VI II.1971 (¹ 1689160/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.Ч.1974

M. Кл. G 061 7/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 6)2,317.61(088.8) Автор изобретения

В. М. Ильичев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ДВУХ ЧИСЕЛ

Предложенное устройство относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при реализации технических средств цифровой автоматики и дискретных вычислительных устройств.

Известны устройства для определения отношения двух чисел, содержащие суммирующий счетчик, логические схемы «И», «ИЛИ».

На вход счетчика поступают импульсные сигналы исследуемой последовательности и подсчитывается их число за определенный интервал времени. Количество триггеров счетчика определяется в:соответствии с величиной значения порога, рассчитанного для среднего числа импульсов второй последовательности в течение указанного интервала времени, т. е. для вполне определенной плотности импульсов. В начале каждого интервала времени счетчик устанавливается в исходное состояние.

Импульс переноса с выхода триггера старшего разряда счетчика является признаком превышения величины порога отношения числа импульсов двух последовательностей.

Указанное устройство имеет недостаток, заключающийся в том, что величина порога может быть рассчитана только для вполне определенной плотности импульсов, и поэтому правильность фиксации превышения порога отношением чисел импульсов двух последовательностей зависит от плотности импульсов на рассматриваемых временных интервалах. Например, если плотности импульсов обеих последотельностей увеличатся, то на выходе устройства может появиться сигнал превышения

5 порогового значения, хотя в действительности такое превышение может и не иметь места, с другой стороны, если плотности импульсов обеих последовательностей уменьшатся, то на выходе устройства может не появиться сигнал

10 превышения порогового значения, хотя в действительности такое превышение будет иметь место.

С целью расширения функциональных возможностей в устройство введен вычитающии

15 счетчик, вход которого связан с выходом схемы «И», одним из входов подключенной к шине второй последовательности импульсов, а выход сигнала переполнения — со входом управления реверсивного счетчика, информа20 ционный вход которого подключен к шине первой последовательности импульсов, другой вход схемы «И» соединен с выходом схемы

«ИЛИ», входы которой связаны с выходами разрядов обоих счетчиков.

25 На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит и-разрядный реверсивный счетчик 1, $-разрядный вычитающий счетчик 2. Вход сложения реверсивного счетчика 1

30 соединен с входной клеммой 3 устройства, на

411453

З0

45

3 которую поступают импульсы первой последовательности. Вход цепи вычитания реверсивного счетчика 1 соединен с выходом импульса переполнения вычитающего счетчика 2.

Выходы всех разрядов счетчиков подключены к соответствующим входам логической схемы «ИЛИ» 4. Выход схемы «ИЛИ» 4 подключен к одному из входов схемы «И» 5, второй вход которой соединен со второй входной клеммой 6 устройства для приема импульсов второй последовательности.

Выход схемы «И» 5 подключен ко входу вычитающего счетчика 2. Выход импульса переноса по цепи сложения триггера старшего разряда реверсивного счетчика 1 подключен к выходной клемме 7 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Совокупность состояний триггеров обоих счетчиков устройства можно рассматривать как код некоторого положительного числа, старшим разрядам которого соответствуют состояния триггеров реверсивного счетчика 1, а младшим разрядам состояния триггеров вычитающего счетчика 2. При этом нулевому числу соответствует исходное состояние счетчиков 1, 2. Так как вычитающий счетчик 2 имеет коэффициент пересчета 2- — и выход импульса переполнения его соединен с входом цепи вычитания реверсивного счетчика 1, то можно считать, что вес младшего разряда реверсивного счетчика равен 2з. При включении устройства его исходное состояние сохраняется до поступления на клемму 3 импульсов первой последовательности, .независимо от поступления на клемму 6 импульсов второй последовательности, так как на выходе логической схемы «ИЛИ» 4 отсутствует сигнал, разрешающий прохождение импульсов второй последовательности через схему «И» 5 на вход вычитающего счетчика 2. При поступлении каждого импульса первой последовательности от входной клеммы 3 на вход цепи сложения реверсивного счетчика 1 происходит увеличение числа на 2з единиц. В результате этого триггеры счетчиков 1, 2 принимают состояния, отличные от исходного, и на выходе логической схемы «ИЛИ» 4 образуется сигнал, разрешающий прохождение импульсов второй последовательности от клеммы 6 через схему

«И» 5 на вход вычитающего счетчика 2.

При поступлении каждого импульса второй последовательности число, записанное на счетчиках 1, 2, уменьшается на единицу. При этом, благодаря включению схемы «ИЛИ» 4 и схемы «И» 5, уменьшение содержимого триггеров при поступлении импульсов второй последовательности может происходить до тех пор, пока все триггеры не примут исходного состояния.

Таким образом, каждый импульс первой последовательности суммируется с весом 2з, а каждый импульс второй последовательности вычитается с весом счетчика при условии, что содержи мое счетчиков отлично от нулевого.

При достаточно большой величине отношения числа импульсов первой последовательности к числу импульсов второй последовательности происходит переполнение реверсивного счетчика 1 по цепи сложения и сигнал переполнения поступает на выходную клемму 7.

Моменты поступления на клемму 2 устройства импульсов первой последовательности хаотически чередуются с моментами поступления импульсов второй последовательности на клемму 6.

Если отношение числа импульсов двух последовательностей больше, чем 1/К, то на выходе устройства вырабатывается импульс; если это отношение меньше, чем 1/К, то на выходе устройства импульс не вырабатывается, т. е. пороговое значение для отношения чисел импульсов двух последовательностей равно 1/К. Пороговое значение в предлагаемом устройстве устанавливается путем выбора коэффициента пересчета К=2з вычитающего счетчика 2.

Число п триггеров реверсивного счетчика 1 определяется применяемым критерием обнаружения превышения отношепием чисел импульсов двух последовательностей величины порога, а именно: если в первой последовательности импульсов допускается поступление l импульсов подряд (без поступления за это время импульсов второй последовательности), то необходимо, чтобы 2")l.

Изменение состояний триггеров устройства может происходить только в моменты поступления импульсов на входные клессы 3, 6 устройства, и наличие выходного сигнала на клемме 7 зависит только от соотношения чисел импульсов первой и второй последовательностей, а не от того, как плотно эти импульсы расположены во времени, и никак не связано с наличием внешних временных меток, определяющих временные интервалы наблюдения.

Предмет изобретения

Устройство для определения отношения двух чисел, содержащее реверсивный счетчик, логические схемы «И», «ИЛИ», о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введен вычитающий счетчик, вход которого связан с выходом схемы

«И», одним из входов соединенной со входной шиной второй последовательности импульсов, а выход переполнения — со входом управления реверсивного счетчика, информационный вход которого подключен к шине первой входной последовательности импульсов, другой вход схемы «И» соединен с выходом схемы «ИЛИ», входы которой соединены с выходами разрядов обоих счетчиков.

411453

Составитель В. Белкин

Техред Е. Борисова

Корректор JI. Орлова

Редактор Л. Цветкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1103/18 Изд. Ко 1175 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 411453 Патент ссср 411453 Патент ссср 411453 

 

Наверх