Устройство для умножения чисел

 

О П И С А Н И Е 290278

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства ¹

МПК 6 OGf 7/44

Заявлено 01.V11.1968 (№ 1254963/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.57(088.8) Опубликовано 22.Xll.1970. Б|оллетень М 2 за 1971

Дата Опубликования описания G.IA .1971

Авторы изобретения

P. А. Пашкевич и Б. А. Крупин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМНОЖЕНИЯ ЧИСЕЛ

Данное устройство относится к области вычислительной техники.

Известные устройства для умножения чисел имеют довольно сложную структуру и для своей реализации требуют значительного количества оборудования.

В вычислительных устройствах, от которых не требуется высокой точности вычислений и высокого быстродействия, целесообразно применять более простые устройства умножения.

Предложенное устройство выполнено на феррит-транзисторных ячейках, в каждой из которых выходы ячеек с первой по десятую кольцевого регистра соединены соответственно со входами запоминающих ячеек: двенадцатой, девятнадцатой, четырнадцатой, восемнадцатой, одиннадцатой, шестнадцатой, пятнадцатой, семнадцатой, тринадцатой; цепи считывания ячеек одиннадцатой, одиннадцатой-тринадцатой, одиннадцатой-четырнадцатой, одиннадцатой-пятнадцатой, одиннадцатой-шестнадцатой одиннадцатой-семнадцатой, одиннадцатойвосемнадцатой, одиннадцатой-девятнадцатой подключены соответствено к первой по девятую шинам множителя; выходы всех запоминающих ячеек соединены с шиной произведения.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже, где Я вЂ” Я,0 — ячейки кольцевого десятичного регистра; Я | — Ht< — запоминающие ячейки.

Перед втяполнением операции умнохкенпя производится установка ячейки Я, в состояние

«1», а остальные ячейки устанавливаются в состояние «О». После появления импульсов на одной из шип множителя на вход устройства подается множимое.

Едшшца, записанная в ячейку Я,, совершит столько полных оборотов в регистре, сколько десятков содержится В мноисимом, и после окончания поступления множимого будет находиться в однои из ячеек регистра, отстоящей от ячейки ß! на столько позиций, сколько единиц в младшем разряде множимого.

По мере продвижения «1» по регистру она будет запоминаться в ячейках Яп — Я1, определяе»»x конкретными связями устройства, и далее считываться импульсами, изображаю20 щимп множитель. В результате на шине произведения появится Л импульсов — результат умножения.

Для того чтобы умножить число М на двух25 разрядньш множитель, необходимо использовать вторую, аналогичную приведенной начертеже с ему, причем выход кольцевого регистра первой схемы соединить со входом кольцевого регистра второй и объединить шины про30 изведения.

290278

Предмет изобретения ноя

Составитель Горская

Тсхрсд Т. П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Редактор Б, С. Наикииа

Заказ 153I17 Изд. ¹ 83 1 ир аж 473 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, IID. Сапупов l, 2

Устройство для умножения чисел, содержащее регистры, запоминающие элементы, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит п IIocледоватсльно соединенных одинаковых схем умножения, выполненных на феррит-транзисторных ячейках, в каждой нз которых выходы ячс-ск с первой по дссятую кольцевого дссятн шого рсгпстра соединены соответственно со входамп запоминающих ячеек: двенадцатой, девятнадцатой, чет ырнадцатой, весемнадцатой, одиннадцатой, шестнадцатой, пятнадцатой, семнадцатой, тринадцатой; цепи считывания ячеек одиннадцатой, одиннадцатой-тринадцатой, одиннадцатой5 четырнадцатой, одиннадцатой-пятнадцатой, одиннадцатой-шестнадцатой, одиннадцатойссмнадцатой, одшшадцатой-восемнадцатой, одшшадцатой-девятнадцатой подключены соответственно к первой по девятую шинам мно10 жителя; выходы всех запоминающих ячеек соединены с шиной произведения.

Устройство для умножения чисел Устройство для умножения чисел 

 

Наверх