Культиватор для микросодорослей

 

Я. I - .

1Щ 438519

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Со оз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.02.72 (21) 1751116/28-13 (51) М. Кл. С 12Ь 1/10

А Olh 13/00 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень Л" 9

Дата опубликования описания 02.08.74

Гасударатвеивый кими вт

Совета Иииивтрав СССР

rio делаи изабретиии и аткрытий (53) УДК 663.14.032 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Jl. Анисимов, В. Ф. Мискилев, Н. H. Задорин и С. К. Ревенко

Всесоюзный научно-исслсдовательский биотеxиичеcкий институт (71) Заявитель (54) КУЛЪТИВАТОР ДЛЯ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

Изобретение относится к микробиологии, а именно к культиваторам для микроводорослей, например хлореллы, и может использоваться на скотооткормочных базах, птицефермах, в совхозах, колхозах и других хозяйствах.

Известный культиватор содержит выполненную из светопрозрачного материала закрытую емкость с теплообмецником, сборник суспепзии, расположенный под емкостью, установленну:о в центре емкости трубу с насадком, выполненным в виде щелевого сопла, присгособление для создания тонксго слоя суспензия в емкости и насос, всасывающий патрубок которого подключен к сборнику суспензии, а цагнетательньш — к трубе.

Недостаток этого устройства состоит в том, что стенки емкости обрастают микроорганизмами, вследствие чего она теряет прозрачность, что приводит к недостатку освещенности светопрозрачной поверхности, а следовательно, к снижению производительности биомассы.

Цель изобретения — предотвращение обрастания стенок емкости — достигается тем, что предложенный культиватор снаожен разбрызгивателем, расположенным над насадком, сопло выполнено с регулируемой щелью, а приспособление для создания тонкого слоя суспензии представляет собой каскадно расположенные пластины.

Изобретение поясняется чертежами.

На фпг. 1 схематически изображен культиватор, оощий впд, продольный разрез); на фиг. 2 — насадок с разбрызгивателем (продольный разрез) .

Предложенный культиватор включает за1о крытую емкость 1, выполненную из светопрозрачного материала, с теплообменником 2, сборник 3 суспепзии, расположенный под закрытой емкостью, трубу 4, установленную в центре емкости, с насадком 5, выполненным в

15 виде щелевого сопла 6 с регулируемой щелью, над которым расположен разбрызгиватель 7, приспособление для создания тонкого слоя суспензии в виде каскадно расположенных пластин 8 и насоса 9. Контргайка 10 фиксиру20 ет корпус разбрызгивагеля 7, на котором закреплена съемная веерообразная крыльчатка 11.

Культиватор работает следующим образом.

25 Поток суспензии под напором подается в сопло 6, в котором вследствие резкого торможения части потока в канале разбрызгивателя 7 давление повышается.

При этом основная часть потока суспензии

30 направляется через щель сопла 6, которая ре418519 гулируется перемещением крышки 12 по резьбовому штырю.

В крайнем верхнем положении крышки 12 культиватор действует как отбойный щиток, изменяя направление потока суспензии.

Меньшая часть потока попадает в корпус разбрызгивателя 7, из которого с помощью крыльчатки 11 в виде узкого веерообразного пучка с высокой скоростью выбрасывается вверх и в стороны, при этом крыльчатка вращается под действием реактивной струи вокруг вертикальной оси.

Веерообразная струя суспензии, периодиче. ски выбрасываемая из разбрызгивателя, попадает на внутреннюю поверхность емкости 1 культиватора, и, вследствие высокой скорости, смывает слой микроорганизмов, покрывающих светопрозрачную поверхность.

Предмет изобретения

Культиватор для микроводорослей, содержащий выполненную из светопрозрачного материала закрытую емкость с теплообменником, сборник суспензия, расположенный под емкостью, установленную в центре емкости трубу с насадком, выполненным в виде щелевого сопла, приспособление для создания тонlO кого слоя суспензии в емкости и насос, всасывающий патрубо.< которого подключен к сборнику суспензии, а нагнетательный — к трубе, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью предотвращения обрастания стенок емкости, куль15 тиватор снабжен разбрызгивателем, расположенным над насадком, сопло выполнено с регулируемой щелью, а приспособление для создания тонкого слоя суспензни представляет собой каскадно расположенные пластины.

418519 т -г"

Составитель А. Бражникова

Техред Л. Богданова

Корректор M. Лейзерман

Редактор M. Бычкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1922/7 Изд. № 564 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Культиватор для микросодорослей Культиватор для микросодорослей Культиватор для микросодорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к микробиологической промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, в том числе к медицинской биотехнологии, в частности к системам и носителям для культивирования и выращивания клеток и тканей человека и животных и создания на их основе искусственных органов, и может найти применение в медицине и промышленной биотехнологии

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в экспериментальной цитологии и биохимии

Изобретение относится к микробиологии, а именно к аппаратам для выращивания клеточных тканевых культур
Наверх