Способ изготовления электрода-инструмента с внутренним винтовым каналом

 

овсо19 " .м

ri) 430981

О П И С,А!, 4..ИЖ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<61) Зависимое от авт. свидетельства 323244 (22) Заявлено 26.10.72 (21) 1840736!25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.72. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20,11.74 (51) М. Кл. В 23р 1/12

В 23р 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.048.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. A. Медведев, В. В. Медведев и В. А. Булычев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДА-ИНСТРУМЕНТА

С ВНУТРЕННИМ ВИНТОВЬ1М КАНАЛОМ

Предлагаемый способ изготовления электрода-инструмента может найти применение для полирования винтовых поверхностей пружин прямоугольного сечения или других винтовых деталей.

В настоящее время повышение чистоты винтовых поверхностей пружин прямоугольного профиля после механической нарезки достигается применением электрохимической обработки. Для осуществления этой операции обычно используются неразъемные электроды-инструменты, которые охватывают обрабатываемые поверхности и пружины по всей длине с постоянным межэлектродным зазором, Установка обрабатываемой пружины при этом производится путем ввинчивания ее в электрод-инструмент до полного ввода витков, после чего выставляются межэлектродные зазоры, одинаковые для обоих торцов пружин, и происходит закрепление обрабатываемой детали.

В случае обработки пружин с большим количеством витков (порядка 20 и более) при длине развертки спирали, достигающей несколько метров, установка таких деталей в неразъемные электроды-инструменты весьма затруднительна и при этом не обеспечивается контроль правильности установки пружины.

Кроме того, из-за использования неразъемных электродов-инструментов для обработки таких пружин невозможно осуществлять профилактический осмотр винтовых рабочих поверхностей инструмента, ввиду сравнительно небольшого внутреннего отверстия и значительной длины.

Поэтому для обработки многовитковых пружин желательно применять разъемные по оси электроды-инструменты, значительно упрощающие установку пружин в приспособ10 ление. Так как базирование обрабатываемой пружины при этом производится по наружному диаметру, то наружный диаметр винтового канала инструмента должен иметь изоляционное покрытие.

15 Разъемные электроды-инструменты в этом случае изготавливаются из двух одинаковых заготовок с внутренними каналами, из которых вырезаются получасти для инструмента.

Однако изготовление заготовок для разъем20 ного электрода-инструмента путем обычной расточки внутренних винтовых каналов нетехнологично из-за высокой трудоемкости операции расточки, доводки поверхности до требуемой чистоты и сложности нанесения каче25 ственной изоляции по наружному цилиндру винтового канала.

По основному авт. св. 323244 известен способ изготовления неразъемного электродаинструмента с внутренним винтовым каналом

З0 для электрохимической обработки многовит43098! ковых пружин прямоугольного сечения, В случае применения этого способа для изготовления разъемного электрода-инструмента необходимо нарезать две цельные заготовки, из которых в дальнейшем вырезаются части для разъемного инструмента.

С целью повышения технологичности изготовления разъемного электрода-инструмента по предлагаемому способу производят нарезание наружного винтового канала в двух скрепленных между собой полувалах. Затем эту составную по оси заготовку с нарезанным каналом устанавливают в две полувтулки через изоляционные прокладки, причем линии разъема должны быть совмещены. После этого осуществляют скрепление составной заготовки с соответствующими полувтулками и расточку центрального стержня по известному способу. Полученные таким образом две части представляют собой рабочие элементы разъемного по оси электрода-инструмента.

На фиг. 1 изображена составная заготовка с наружным винтовым каналом для электрода-инструмента; на фиг. 2 — разъемный электрод-инструмент, общий вид.

На фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Для изготовления разъемного по оси электрода-инструмента для обработки винтовых профилей пружин первоначально нарезают наружный винтовой канал на составной заготовке (фиг. 1), представляющей собой соединение двух полувалов 1 и 2 посредством штифтов 3. Затем эту заготовку устанавливают в две полувтулки 4 и о через изоляционные прокладки 6 и 7, закрепляют с помощью штифтов 8, как показано на фиг. 2 и 3. Перед закреплением необходимо обеспечить совпадение линий разъема полувалов 1, 2 и полувтулок 4, о (фиг. 3). После этого растачивают центральный стержень скрепленной заготовки до вскрытия винтового канала в полувалах

1и2.

Изготовленный таким образом электродинструмент представляет собой две разъемные по оси части, благодаря чему обеспечивается быстрая и контролируемая установка обрабатываемой пружины. Нарезание винтового канала одновременно на обеих частях разъемного электрода-инструмента повышает технологичность его изготовления, так как помимо сокращения трудоемкости при этом автоматически осуществляется высокая точность сопряжения рабочих поверхностей обеих разъемных частей. Кроме того, при таком способе обеспечивается простота получения изоляционных баз инструмента по наружному диаметру винтового канала, что также

20 повышает технологичность изготовления инструмента.

Предмет изобретения

Способ изготовления электрода-инструмен25 та с внутренним винтовым каналом по авт. св. 323244 для электрохимической обработки многовитковых пружин прямоугольного сечения, отлич ающий ся тем, что, с целью изготовления разъемного по оси элек30 трода-инструмента, повышения точности сопряжения рабочих профилей разъемных частей, производят нарезание наружного винтового канала в составной заготовке, представляющей собой два заштифтованных полувала, 35 причем закрепляют ее в двух втулках через изоляционные прокладки, обеспечивая при этом совмещение линий разьема полувалов и полувтулок.

430981

Составитель В. Шадрина

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Учакина

Редактор И. Бродская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3119/9 Изд. № 993 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений ч открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления электрода-инструмента с внутренним винтовым каналом Способ изготовления электрода-инструмента с внутренним винтовым каналом Способ изготовления электрода-инструмента с внутренним винтовым каналом Способ изготовления электрода-инструмента с внутренним винтовым каналом 

 

Похожие патенты:

В п тв // 405687

В птб // 396229

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх