Устройство для непрямого астатическогоуправления толщиной смазочного слояв замкнутой гидростатической опоре

 

О П И С А Н И Е ш 4359I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскиХ

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства — (22) Заявлено 12.04.71 (21) 1658745/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) M. Кл. В 23q 1/02

F 16c 29/02

F 15b 9/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изоорвтвниа н открытий (53) УДК 621.836.2 (088.8) ВПТБ (72) Автор изобретения

С. Н. Аграновский (71) Заявитель

Особое конструкторское бюро станкостроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЯМОГО АСТАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ТОЛЩИНОЙ СМАЗОЧНОГО СЛОЯ

В ЗАМКНУТОЙ ГИДРОСТАТИЧЕСКОЙ ОПОРЕ

Изобретение относится к области металлорсжущих станков, Известно устройство для непрямого астатического управления толщиной смазочного слоя в замкнутой гидростатической опоре, выполненное в виде оппозитивно расположенных гидростатических опор, расположенных на основной и дополнительной направляющих подвижного узла, и гидравлического золотникового регулятора с измерительным, задающим и управляющим элементами.

Однако в таких устройствах при изменении нагрузки изменяется давление масла в опорах, что вызывает дополнительную деформацию узла, изменение величины суммарного зазора между направляющими подвижного и неподвижного узлов, и, наконец, приводит к потере точности положения подвижного узла.

В предлагаемом устройстве повышение точности положения подвижного узла достигается за счет того, что измерительный элемент, к которому подведено масло под постоянным давлением, выполнен несущим и ооъединен с гидростатической опорой, размещенной на вспомогательной направляющей, а гидростатическая опора, размещенная на основной направляющей, связана с управляющим элементом регулятора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В предлагаемом устройстве объектом управления являются две замкнутые гидростатические опоры, оппозитно расположенные на направляющих подвижного узла 1. На ос5 новной направляющей расположена гидростатическая опора 2, а на дополнительной направляющей (планке) 3 — гидростатическая опора 4.

От источника питания (на чертеже не пока10 зан) масло подается в опору 2 через золотник 5, а в опору 4 — через дроссель 6. Золотник 5 имеет ассиметричную конструкцию: площадь его левого торца больше правого. Обе торцовые камеры 7 и 8 соединены соответст15 венно с выходом и входом дросселя б. На рабочем пояске золотника 5 выполнена винтовая канавка для управления малым расходом масла.

Устройство работает следующим образом.

20 Золотник 5 находится в равновесии только в том случае, если отношение давлений на выходе и на входе дросселя б равно отношению площадей правого и левого торцов золотника. Поскольку отношение площадей — вели25 чина постоянная, то поддерживается постоянным отношение давлений после и перед дросселем 6, что является условием сохранения постоянной толщины смазочного слоя в опоре, расположенной на дополнительной направля30 ющей 3 подвижного узла. Так как давление

435916

Составитель Э. Алехин

Техред Г. Васильева

Редактор Л. Василькова

Корректор Л. Орлова

Заказ 3432/10 Изд. № 1816 Тираж 944

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 в опоре 4 не изменяется, то изменение внешней нагрузки P на узел компенсируется изменением давления только в опоре 2. При этом золотник, перемещаясь и изменяя длину винтовой канавки, регулирует расход, масла, поступающего от источника питания под постоянным давлением Р„на смазку в опору 2.

Таким образом, деформация подвижного узла в области, расположенной между двумя оппозитными опорами, сохраняется неизменной при изменении нагрузки Р и сохраняется точность положения подвижного узла 1 относительно неподвижного 9.

Предмет изобретения

Устройство для непрямого астатического управления толщиной смазочного слоя в заиккнутой гидростатической опоре, выполненное в виде оппозитно расположенных гидростатических опор, расположенных на основной и дополнительной направляющих подвижного узла, и гидравлического золотникового регулятора с измерительным, задающим и управляющим элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности положения подвижного узла, измерительный элемент, к которому подведено масло под постоянным давлением, выполнен несущим и объединен с гидростатической опорой, размещенной на вспомогательной направляющей, а гидростатическая опора, размещенная на основной направляющей, связана с управляющим элементом регулятора.

Устройство для непрямого астатическогоуправления толщиной смазочного слояв замкнутой гидростатической опоре Устройство для непрямого астатическогоуправления толщиной смазочного слояв замкнутой гидростатической опоре 

 

Похожие патенты:
Наверх