Релейный гидроусилитель

 

О П И С А Н И Е (11) 42499&

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со(оз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.02.72 (21) 1?47766/18-24 (51) М Кл Г 15b 9/08 (х 05Ь 11/60 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 01.10.74

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УД К 621-540 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. С. Сорокин (71) Заявитель (54) РЕЛЕЙНЪ|Й ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к системам автоматического регулирования и может быть использовано в электрогидравлических импульсных системах с широтно-импульсной модуляцией.

Известны релейные гидроусилители, содержащие сумматор-модулятор, золотник с осевым зазором, управляющие камеры которого подключены к соплам, заслонки с четырьмя рылейными приводами, дроссели, каналы слива и подвода рабочего тела.

Однако в известных гидроусилителях существуют возможности возникновения кавитации, непроизводительного расхода рабочего тела, что приводит к опасности возникновения резонанса на частотах колебаний объекта как упругого тела.

В предлагаемом гидроусилителе для устранения резонанса на частотах колебаний объекта заслонки установлены в каналах слива, входы двух релейных приводов заслонок соединены с выходами сумматора-модулятора, выход — с соответствующими входами двух других релейных приводов-заслонок, а управляющие камеры золотника подключены к дросселям через осевой зазор.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит релейные приводы 1—

4 заслонок; заслонки 5 — 8; сопла 9 и 10; у»равляющие камеры 11 и 12; канал а для подвода рабочего тела; каналы б и в для подвода питания к силовому механизму (на чертеже не показан); канал г для слива рабочего тела; золотник 13; дросселп 14 и 15; сумматормодулятор 16; каналы д и е для подвода жидкости к соплам 9 и 10, осевой зазор золотника 17.

Питание реле(иных приводов 1 и 2 осущест10 вляется от модулятора, который одновременно служит сумматором командного напряжения и напряжения обратной связи, а релейных приводов 3 и 4 — от источника постоянного напряжения через контакты релейных прнводов

15 1 и 2. Прпчме время запаздывания в срабатывании релейных приводов выбирается таким

Ооразом, чтооы Выполнялось условие

Г Т 1 T з (3,4) -- з (1,2) + (з (1,2) (2 2

20 где тз(зз) — запаздывание в сРабатывании Релейных приводов 3 и 4; тз(12) — запаздывание в отпусканин релейных приводов 1 и 2;

Т вЂ” период модулпрующего сигнала прямоугольной формы.

Есл!1 — = тз(ь », ТО Тз(з,() = тз(Ь2).

Допускают, что в момент включения гидро30 усилителя под напряжение командное напря424998

40 жение и напряжение обратной связи отсутствуют, а напряжение в форме прямоугольных импульсов соответствующей полярности подается на релейные приводы 1 и 2.

Считают, что при t = 0 подан (+) импульс длительности Т 2 на релейный привод 1. Через промежуток времени т он срабатывает и замыкает цепь питания релейного привода 2.

Однако перемещение золотника происходить не будет, так как перекрыт слив жидкости через сопло 9.

Т

Через отрезок времени — + тз срабатыва2 ют релейные приводы 2 и 3 (на релейный привод 2 был подан (— ) импульс через отрезок времени t = Т(2) и отпускает релейный привод 1. Однако и в этом случае перемещение золотника происходить не будет, так как перекрыт слив жидкости и через сопло 9 и через сопло 10. B дальнейшем процесс повторяется.

Таким образом, при отсутствии командного напряжения и напряжения обратной связи золотник находится в нейтральном положении, а расхода жидкости и колебаний исполнительного органа нет. Колебания локализованы в контуре гидроусилителя.

Гидроусилитель не имеет перекрытия, а введение осевого зазора 17, обеспечивающего доступ жидкости из управляющих (рабочих) камер 11 и 12 гидроусилителя к дросселям 14 и

15 при нейтральном положении золотника, не ухудшает статических и динамических свойств гидроусилителя. Это достигнуто установкой двух заслонок 5, 6 и 7, 8, соединенных с релейными приводами 1, 3 и 2, 4, в каждый из каналов д, е для подвода жидкости к соплам

9и10.

При подаче на вход сумматора-модулятора сигнала управления, равного сумме сигналов командного и обратной связи Zf(t), он будет промодулирован по времени прямоугольными импульсами.

Допускают, что длительность импульсов (+) полярности увеличена на отрезок времени т. Если считать, что (- ;) импульс подается на вход релейного привода 1 в момент времени t = О, то он срабатывает через отрезок т времени т . Через отрезок времени 1 = — + г

+ т срабатывает релейный привод 3. Начинается перемещение золотника 13 и, как следствие, исполнительного органа, так как сопло

9 открылось для слива жидкости.

Т

Через отрезок времени — + тз -,— т = t pe2 лейный привод 1 отпускает, сопло 9 перекрывается, перемещение золотника и исполнительного органа прекращается. Следовательно, величина перемещения золотника будет пропорциональна увеличеншо длительности (1-) или (†) импульса за счет сигнала управления обратной связи. При этом исполнительный орган не совершает дополнительных перемещений, а непроизводительный. расход жидкости при высокой степени демпфирования отсутствует, хотя чувствительность и точность работы изменились.

Предмет изобретения

Релейный гидроусилитель, содержащий сумматор-модулятор, золотник с осевым зазором, управляющие камеры которого подключены к соплам, заслонки с четырьмя релейными приводами, дроссели, каналы слива и подвода рабочего тела, отличающийся тем, что, с целью устранения резонанса на частотах колебаний объекта, заслонки установлены в каналах слива, входы двух релейных приводов заслонок соединены с выходами сумматорамодулятора, выходы — с соответствующими входами двух других релейных приводов-заслонок, а управляющие камеры золотника подключены к дросселям через осевой зазор.

424998

11 У 14 а15Ю 171712

Составитель О. Гудкова

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Иванова

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2664/4 Изд. Ке 774 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Релейный гидроусилитель Релейный гидроусилитель Релейный гидроусилитель 

 

Похожие патенты:
Наверх