Раздаточная коробка

 

О П И С А Н И E I (») 44233I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЧДЕТЕт СТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.07.71 (21) 1680856/27-11 (51) М. Кл. F 16h 3, 08 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTHH (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень 1че 33

Дата опубликования описания 25.04.75 (53) УДК 621.874(088.8) (72) Авторы изобретения

Я. М. Пустыльник, A. В. Гусев, Б. А. Холоденко, A. В. Филоненко, В. С. Соколовский, Г. Д. Федоров, Н. М. Герасимов и Н, Г. Юдин

Головное специальное конструкторское бюро по тяжелому краностроению (71) Заявитель (54) РАЗДАТО 1ИАЯ КОРОБКА

Изобретение относится к машиностроению и касается .конструкции раздаточных коробок, например, для грузоподъемных машин.

Известны раздаточные коробки в виде двухступенчатого редуктора, содержащего два ряда зубчатых передач, двухстороннюю зубчатую муфту, расположенную между зубчатыми колесами, и два ведомых вала. В дополнительном картере таких коробок расположен межосевой дифференциал, распределяющий крутящие моменты на ведомые валы. Однако указанные коробки имеют тот недостаток, что в них возникают двойные нагрузки на зуочатые передачи коробки и детали трансмиссии при блокированном дифференциале. Наличие же дифференциала усложняет раздаточную коробку.

Целью изобретения является упрощение конструкции, а также снижение нагрузки на зубчатые передачи, коробки путем раздельной передачи крутящих моментов от ведущих валов на ведомые.

Эта цель достигается путем установки в коробке двух ведущих валов, передающих крутящие моменты на два ряда зубчатых передач, состоящих из зубчатого колеса и находящихся с ним в зацеплении двух диаметрально расположенных шестерен, одна из которых жестко .посажена на ведущем валу, а на каждом ведомом валу соосно установлены с возможностью вращения зубчатое колесо гервого ряда и шестерня второго ряда, между которыми расположены двухсторонние зубчатые муфты, включаемые синхронно в противоположные стороны.

Такое выполнение раздаточной коробки позволяет осуществить раздельную передачу крутящих моментов от ведущих валов на ве„"îìûå.

Для обеспечения одинаковой скорости вращения ведомых валов коробки, ряды зубчатых передач имеют одинаковые передаточные числа, а зубчатые колеса каждого ряда одинаковое число зубьев.

15 При необходимости получения различной скорости вращения ведомых валов, ряды зубчатых передач имеют различные передаточные ясла.

На чертеже изображена схема коробки.

2О На каждом ведущем валу 1, 2 жестко закреплены шестерни 3, 4. Два ведомых вала

5, 6 имеют каждый по свободно вращающемуся зубчатому колесу 7, 8 и шестерне 9, 10 с двухсторонними зубчатыми муфтами 11, 12

25 между зубчатым колесом и шестерней.

Раздаточная коробка работает следующим образом.

На низшей передаче муфта 11 включает зубчатое колесо 7 с ведомым валом 5, а муф30 та 12 зубчатое колесо 8 с ведомым валом б.

442331

Предмет изобретения

Составитель Н. Юдин

Тек ред Л, Морозова

Корректор Л. Котова

Редактор Л. Бурова

Подписное

Заказ 1029/5 Изд. № 427 Тираж 875

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Крутящий момент от ведущего вала 1 передается на ведомый вал 5, а от ведущего вала

2 на ведомый вал 6.

На высшей передаче муфта 11 включает шестерню 9 с ведомым валом 5, а муфта 12 шестерню 10 с ведомым валом 6. Крутящий момент от,ведущего вала 1 через .паразитное колесо 7 передается на ведомый вал 6, а от ведущего вала 2 через паразитное колесо 8 на ведомый вал 5. Для сохранения первоначального направления вращения ведомых валов коробки на высшей передаче ведущие вал ы р евер си р уют.

1. Раздаточная коробка, содержащая два ряда зубчатых передач, двухстороннюю зубчатую муфту, расположенную между зубчатыми колесами,,и два ведомых вала, отл ичающая ся тем, что, с целью упрощения конструкции, а также снижения нагрузок на зубчатые передачи коробки путем раздельной передачи крутящих моментов от ведущих валов на ведомые, в коробке установлено два ведущих вала, передающих крутящие моменты на два ряда зубчатых передач, состоящих из зубчатого колеса и находящихся с ним в зацеплении двух диаметрально расположенных шестерен, одна из которых жестко посажена на ведущем валу, а на каждом ведомом валу соосно установлены с .возможностью вращения зубчатое колесо первого ряда и шестерня второго ряда, между которыми расположены двухсторонние зубчатые муфты, включаемые синхронно в .противоположные стороны.

2. Коробка по п. 1, отличающая ся тем, что, с целью обеспечения одинаковой скорости вращения ведомых валов коробки, ряды зубчатых передач имеют одинаковые перед1точные числа, а зубчатые колеса каждого ряда одинаковое число зубьев.

3. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения различной скорости вращения, ведомых валов коробки, ряды зубчатых передач, имеют различные передаточные числа.

Раздаточная коробка Раздаточная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к коробкам переключения передач, может использоваться в любых технических узлах, где требуется вариация скорости вращения и момента вращения какого либо вала, и в частности, в автотранспорте

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач транспортных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач

Изобретение относится к трансмиссии транспортного средства, включающей в себя парковочную шестерню

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к трансмиссии транспортных машин

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращательного движения между валами

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач автотракторной техники
Наверх