Механизм для дискретной передачи

 

--(н) 460 983

О П И С А . Н: И-."Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со аз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 450696 (22) Заявлено 24.08.71 (21) 1688895/25-8 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 23q 5, 22

ГосУааРственный комитет (32) Приори

Совета Министров СССР

Опубликовано 25.02.75. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.04.75 (53) УДК 621.952.3-589.23 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Пестунов и Ю. В. Лебедев (71) Заявитель Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроеHHB (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ДИСКРЕТНОЙ ПОДАЧИ

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в силовых головках, предназначенных для глубокого сверления.

Известен механизм для подачи по авт. св, № 450696, содержащий два поочередно включаемые зажимные элемента, управляемые посредством вибраторов, причем один из зажимов выполнен неподвижным, а другой — перемещаемым в осевом направлении.

Целью изобретения является повышение надежности механизма.

Для этого он снабжен инерционной массой, размещенной в виде попарно установленных тарельчатых упругих шайб, связанных расположенной в их осевых отверстиях разрезной втулкой.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена конструкция механизма; на фиг. 2 — узел с тарельчатыми шайбами; на фиг. 3 — пояснена работа зажимов, Механизм для дискретной подачи содержит корпус 1, в котором в подшипниках 2 установлен шпиндель 3, в осевом канале 4 которого расположено сверло 5, закрепленное упругими зажимами 6, 7. Между зажимами 6, 7 расположена инерционная масса 8. Зажимы

6, 7 содержат упругие тарельчатые шайбы 9 (см. фиг. 2) и разрезные втулки 10. Зажим 1 посредством кольца 11 и штифтом 12 связан с якорем 13 соленоидного электромагнитного вибратора, катушка 14 которого установлена в корпусе 1 головки и питается переменным током.

Вращение шпинделю 2 сообщается при помощи шкива 15 клиноременной передачи. На конусе шпинделя 3 установлен вращающийся штуцер 16. Сверло 5 подпружинено в направлении, обратном направлению подачи, опира1о ющейся на втулку 17 с фиксатором пружиной 18.

Кольцо 11 установлено при помощи пружины 19.

Размеры зажимов 6 и 7 выбраны таким образом, чтобы при выключении вибратора оба зажима были замкнуты (см. фиг. 3, а), а прп включении вибратора был замкнут по крайней мере один из зажимов. При подаче тока в катушку 14 вибратора кольцо 11 перемеща20 ется в направлении, обратном направлению подачи со скоростью V„.

Вследствие отставания по фазе колебаний инерционной массы 8 от колебаний кольца 11 раскрывается зажим 7 (см. фиг. 3, б).

25 Под действием упругих сил в зажимах 6 и

7, а затем под действием сил инерции масса

8 перемещается со скоростью Vrt При этом закрывается зажим 7 и открывается зажим 6 (см. фиг. З,в). Уменьшение тока в катушке

30 14 вызывает перемещение кольца 11 пружи460983 ной 19 в направлении подачи вместе со сверлом 5, удерживаемым зажимом 7 (см. фиг. 3, г). При уменьшении тока питания соленоида до нуля кольцо 11 возвращается в исходное положение. Двигаясь по инерции, масса 8 замыкает зажим 6. Система возвращается в начальное состояние (см. фиг. 3a). При возрастании тока питания соленоида цикл повторяется.

Частота колебаний системы упругие зажимы — инерционная масса выбирается с учетом рабочей частоты вибратора и параметров процесса обработки.

Изменяя частоту вибраций можно осуществить прерывистое резание с заданным временем выстоя или непрерывное резание. Переключение зажимов происходит при этом в процессе резания.

При увеличении тока, протекающего через катушку 14, зажимы 6 и 7 одновременно раскрываются и сверло 5 под действием пружины 18 возвращается в исходное положение.

Упругое исполнение зажимов позволяет снизить влияние износа и погрешностей сверла на величину подачи. С целью расширения технологических возможностей механизма разрезные втулки 10 выполнены сменными, что позволяет изменять диаметр обработки, Жесткость втулки 10 выбирается такой, чтобы силы трения между ней и сверлом незначительно превышали силы резания. При воз5 растании сил резания сверло проскальзывает и подача прекращается.

С целью исключения попадания стружки в зажимы, повышения эффективности охлаждения и гашения автоколебаний системы упру10 гие зажимы — инерционная масса осевой канал 4 заполнен СОЖ, подаваемой при помощи вращающегося штуцера 16. Из канала 4СОЖ поступает в обрабатываемое отверстие детали 20.

Предмет изобретения

Механизм для дискретной подачи по авт. св.

20 Ме 450696, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности механизма, он снабжен инерционной массой, размещенной между зажимными элементами, каждый из которых выполнен в виде попарно установлен25 ных тарельчатых упругих шайб, связанных расположенной в их осевых отверстиях разрезной втулкой.

Механизм для дискретной передачи Механизм для дискретной передачи Механизм для дискретной передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к переносному оборудованию, применяемому, в частности, для резки арматуры или дробления каменных плит

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в несущих механических системах (НМС) манипуляторов, предназначенных для осуществления перемещения обрабатываемых или контролируемых деталей по двум координатам Х и Y

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим перемещение рабочего инструмента относительно обрабатываемого изделия по двум координатам
Наверх