Устройство для разрезки

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саез Советских

Социалистических{

Республик

{б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 20.03.73 (21) 1896292/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. В 23Ь 5 4

В 23Ь 39/14

В 23q 5/22 3осударственный комитет

{{!îâåTà Мнннстроа СССР (53) УЛК 621.941.231-229.2 (088.8) IlD делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. И, Дмитрук (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДД 1 РАЗР З1.,й

Известно устройство для разрезки полых деталей госле их расточки, снабженное механизмом т<одачи резцов, содержащим маховик ручного управления.

Для повышения производительности и удобства эксплуатации в предлагаемом устройстве механизм подачи резцов выполнен в виде гндропередачи, связанной посредством червячно-барабанной пары с зубчатыми колесами реверсивной муфты, установленной на корпусе устройства и взаимодействующей с маховиком ручного управления.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение по à — Г на фиг. 1; на фиг. б — вид по стрелке Д на фш. 1; на фиг. 7 — вид по стрелке Е на фиг.

1; на фиг. 8 — сечение по Ж вЂ” Ж на фиг. 7;

r; r фиr. 9 — p r aI rr-резцы H рабочем положеí "rи.

Предложенное устройство состоит из наружного полого цилиндра 1, соединенного при помощи болтов с корпусом 2, в котором рао-,оложено червячное колесо 3, установленное на полом шлицевом валу 4 с резьбой на внутреннем диаметре, толкатель 5, имеющий продольный паз и находящийся в резьбовом соединении с валом 4, который внутренней перемычкой соприкасается с поршнем 6, перемещающимися в цилиндре 7, шпонки 8, входящей в пазы толкателя 5 и корпуса 2.

На корпусе 2 смонтированы подшипники

9 и 10 скольжения, планка 11 с пальцем, на котором посажены подшипники 12 качения и коническое зубчатое колесо 13, коничес rre зубчатые колеса 14 и 15, входящие в зацепление с колесом 13, дистанционное кольцо

16, червяк 17, опирающийся на подшипники

9 и 10 скольжения и входящий в зацепление с червячным колесом 3.

Фланец 13 соединен при помощи крепежа с обоймой 19, на наружном диаметре ко15 торой установлен с возможностью осевого перемещения штурвал 20 подач, а на внутреннем диаметре — фрикционная полумуфта 21.

Поршни 2 гидрогерсдачи, ползуны 23 и

20 серьги 24 с па".üöàìè 25, входящими в отьерстия донышка внутреннего полого цилиндра

26, расположены на стыке корпуса 2 с полым цилиндром 1, который имеет на торце рычаги-резцы 27 с напаянными на свободный конец твердосплавными режущими пластинами и несет на торце тяги 28, соединенные с рычагами-резцамп 27, и колодки 29.

Со стороны конуса на корпусе 2 расположены цилиндры с поршнями 30, перемеЗО щающиеся при помощи винтов 31.

473567

Устройство работает следующим образом.

Устройство крепится в шпинделе станка и заводится в предварительно посверленное глухое отверстие детали, при этом рычагирезцы 27 н тяги 28 совмещены с торцом наружного 1 и внутреннего 25 цилиндров.

Штурвал 20 подач крепится к специальной дополнительной опоре, стоящей на стенде станка, либо удерживается рукой рабочего, после чего включается необходимое число оборотов шпинделя в требуемом направлении.

При заторможенном штурвале 20 посредством фрикцнонной полумуфты 21 и зубчатого колеса 14 червяк 17 тоже тормозится.

Червячное колесо 8, установленное на валу

4 в корпусе 2, вращающемся совместно со шпинделем станка, скользя свонмн зубьями по виткам заторможенного червяка 17, также вращается вокруг своей оси совместно с валом 4.

Толкатель 5, находясь в соединении с вращающимся валом 4 посредством резьбы, перемещается, передавая поступательное движение поршням б, поскольку шпонка 8 не позволяет толкателю 5 проворачиваться совместно с валом 4.

При этом поршни б посредством гидросмеси полостей И сообщают по кана,лу а поступательное движение поршням 22 и соответственно ползунам 23 с серьгами 24 и пальцами 25.

При этом внутренний полый цилиндр 2б с тягами 28 вращается в требуемом направлении и приводит в движение по оптимальным (кривым режущие пластины рычагов-резцов 27 к центру основания отрезаемого стержня.

Чтобы вернуть рычаги-резцы 27 в исходное положение без изменения направления вращения шпинделя станка, необходимо штурвал 20 подач переместить влево (по чертежу). При этом фрикционная полумуфта 21 оказывается в зацеплении с коническим колесом 15, которое притормажнвается, а зуб10 чатое колесо И, закрепленное с помощью планки 11 на корпусе устройства 2, вращающегося совместно со шпинделем станка, получает вращательное движение вокруг собственной оси и передает его коническому зубчатому колесу 14, которое освобождено от тормозящего момента, создаваемого ранее полумуфтой 21, и получает вращательное движение в противоположном направлении.

Действие всех ocTaльных звеньев при этом противоположно описаш|ой последовательности, что приводит рычаги-резцы 17 в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для разрезки полых деталей после их расточки, снабженное механизмом подачи резцов, содержащим маховик ручного управления, отличающееся тем, что, с целью

20 повышения производительности и удобства эксплуатации, механизм подачи резцов выполнен в виде гидропередачи, связанной посредством червячно-барабанной пары с зубчатыми колесами реверсивной муфты, устаЗ5 новленной на корпусе устройства и взаимодействующей с маховиком ручного управления.

47356

Составитель В. Либерис

Техред М. Семенов

Редактор Л. Василькова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 750/1180 Изд. № 1534 Тираж 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разрезки Устройство для разрезки Устройство для разрезки Устройство для разрезки Устройство для разрезки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к переносному оборудованию, применяемому, в частности, для резки арматуры или дробления каменных плит

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в несущих механических системах (НМС) манипуляторов, предназначенных для осуществления перемещения обрабатываемых или контролируемых деталей по двум координатам Х и Y

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим перемещение рабочего инструмента относительно обрабатываемого изделия по двум координатам
Наверх