Реле скорости для выключения короткозамкнутого асинхронного двигателя при торможении его по методу противоключения

 

Класс 21с, 59„.,;

21g, 4„

До 5Щ () ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро пос изобретений Госплана при СНК С

И. М. Ратман.

Реле скорости для выключения короткозамкнуто двигателя при торможении его по методу прот

Заявлено 11 декабря 1937 года за И 13765.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является электромагнитное реле скорости, служащее для остановки короткозамкнутых асинхронных двигателей при торможении, ния и управления двигателя, работающего с торможением по методу противовключения.

Асинхронный короткозамкнутый двигатель 1 реверсируется контакпРотивотоком в момент достижениЯ, торами 2 и 3. B конечных положедвигателем нулевой скорости. Реле ниях двигатель под воздействием предназначено для предохранения конечных выключателей тормозится двигателя от разбега в обратном на- противотоком. правлении. Если двигатель работал в прямом наое Ре-е обладает тем правлении и включен контактор 2, а о редлагаемое реле обладает тем, преимуществом, что оно питается от статорной сети двигателя и не требует установки на валу двигателя, а по своей конструкции является весьма простым и надежным, так как выполняется в виде электромагнитного реле.

Сущность изобретения заключается в том, что параметры шунтовой и и сериесной обмоток реле подобраны таким образом, чтобы при приближении к нулевой скорости двигателя ампервитки обмоток были равны и противоположны и реле при этом воздействовало бы на отключающее контакторное устройство.

Предлагаемое реле изображено схематически на чертеже, на котором показана электрическая схема питасработает конечный выключатель 10, который отключит кон тактор 2 и включит контактор 3. Двигатель 1 начнет тормозиться противотоком, Если двигатель работал в обратном направлении, то сработает конечный выключатель 11 и произведет аналогичное действие, отключая контактор 3, включая контактор 2 и тормозя двигатель противотоком.

В момент, когда двигатель дойдет до нулевой скорости, он должен автоматически отключиться от сеть посредством реле скорости 4 для предохранения от обратного хода.

Реле 4 снабжено двумя обмотками: сериесной 5, обтекаемой током одной фазы двигателя 1, и шунтовой б, Ф иг. 1

Тип. арт. «Cos. Печ.». Зак. М 4093 — 550 ключается в том, что выбранный для вождения сдвиг ничем в пространстве не выделяется.

Осуществление индикации может производиться одним из известных, типов фазометров с помощью нижеследующей схемы, изображенной на фиг, 2. Синусоидальное напряжение V„снимаемое с приемника, и ринимающего сигналы первого маяка, подается на пушпульный детектор D, и В„в цепь которого включено сопротивление R со средней точкой. Последовательно в цепь общего тока обоих детекторов включен детектор D, питаемый от выходного напряжения V второго приемника,, принимающего сигналы второго маяка. Результирующее напряжение на сопротивлении R> может быть измерено милли-вольтметром и будет зависеть от разности фаз между напряжениями Г, и К.

Предмет изобретения.

Устройство для вождения по криволинейному пути при помощи определения сдвига фаз в пространстве электромагнитных волн радио-маяка, отличающееся применением двух передатчиков с вращающимися с низкой частотой диаграммами излучения.

Реле скорости для выключения короткозамкнутого асинхронного двигателя при торможении его по методу противоключения Реле скорости для выключения короткозамкнутого асинхронного двигателя при торможении его по методу противоключения Реле скорости для выключения короткозамкнутого асинхронного двигателя при торможении его по методу противоключения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора

Реле // 74038

 // 153338

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах механизмов в химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автоматизированном электроприводе переменного тока с преобразователями частоты
Наверх