Способ получения полимеров галоидсодержащих глицидиловых эфиров

 

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и15122I 3

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.03.74 (21) 2002310/05 с присоединением заявки № (23) Приоригет (43) Опубликовано 30.04.76. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 08.12.78 (51) М.К .

С 08F 120!18

Государственный комитет (53) УДК 678.744.32 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. А. Мухитдинова, Ф. Хаджаева и М. Аскаров

Институт химии АН Узбекской ССР (71) Заявитель (54) С ПО СОБ ПОЛ УЧ E Н ИЯ

ПОЛИМЕРОВ ГАЛОИДСОДЕРЖАЩИХ ГЛИЦИДИЛОВЪ|Х

ЭФИРОВ

Изобретение относится к области получения полимеров галоидсодержащих глицидилакрилатов, сочетающих эпоксигруппу, двойную связь, галоид и обладающих высокой реакционной способностью.

Известен способ получения галоидсодержаших полимеров глицидиловых эфиров путем полимеризации 1-хлорметилвинилглицидилового эфира в среде органического растворителя при нагревании до 80 С в течеIIпе 68 ч в присутствии триэтилалюминия.

Выход продукта 55%.

Однако известный способ получения полимеров галоидсодсржащих глицидиловых эфиров технологически достаточно сложен и обеспечивает сравнительно небольшой выход продукта.

С целью упрощения технологического процесса, расширения ассортимента получаемых полимеров, а также увеличения выхода продукта по предлагаемому способу в качестве исходного моно мера используют глицидиловый эфир и-бромакриловой кислоты и процесс проводят в присутствии радикальных инициаторов.

В ампулу, предварительно продутую аргоном, вносят глицидиловый эфир а-бромакриловой кислоты, инициатор — дпнитрилазоизомасляной кислоты (gIAK), растворитель (бензол) и ампулу запапвают, выдерживают в термостате прп температуре

60+-0,1 С в течение заданного времени. Затем растворитель сливают, ампулу вскры5 вают, содержимое растворяют в хчopистoл< метилене и осаждают эфиром. Выделенный полимер высушивают под вакуумом до Iloстоянного веса. Выход 86%.

Полиглицидиловый эфир а-бромакрило10 вой кислоты растворяется в дпоксане, хлористом метиленс, xëîðoôoðìñ, диметилформамидс, диметплсульфоксиде; не растворяется в воде, ацетоне, дпэтиловом эфире и спирте.

15 Изучено влияние количества инициатора, температуры и времени полимеризации на выход полимера.

Оптимальными условиями являются: 3 инициатора, температура 60 С и время

20 25 ч.

Полиглпцидпловый эфир и-бромакрплата представляет собой белый порошок с температурой размягчения 21,5 С.

Строение полученного полимера доказано

25 с помощью данных растворимости, элементарного анализа, ИК-спектров и характеристической вязкости.

Характеристическая вязкость составляет

0,47.

512213 -ОО нг -1 .1тг—

Br

Gí Ь

С ОООН вЂ” CH — CH

2, 2

10

Формула изобретения

Полякова

Составитель В.

Корректоры: Л. Котова и Т. Добровольская

Семенова

Тсхред М.

Редактор Т. Никольскап

Заказ 2217 3 Изд. № 507 Тираж 588 Подписное

11ПО Государственного комитста СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В Р1К-спектре полиглпцндилового эфира я-бромакрилата исчезают полосы поглощения двойной связи 1600, 1620 см — .

Рсакцню нолнмсрнзацни проводят IIo схеме 5

Применяющийся глицидиловый эфир а-бромакрилата дважды перегоняют в вакууме (т. кип. 72 — 73 С/22 мм рт. ст.) .

Чистота мономера доказана на пластинке тонкослойной хроматографией на окиси алюминия II; элюент— ацетон. Проявление производят парами иода Дг 0,91.

Полиглицидиловый эфир а,-бромакриловой кислоты растворяется в диоксане, хлористом метилепе, хлороформе, диметилформамиде, диметилсульфоксиде; не растворяется в воде, ацетоне, диэтиловом эфире и спирте.

Проведены дериватографические исследования полиглпцидилового эфира <х-бромакриловой кислоты на дериватографе. установлено, гго термические свойства полученных полиэфиров зависят от условий проведения полимеризации. С повышением температуры проведения реакции термическая устойчивость повышается. Температура начала разложения полимера сдвигается в более высокую область. Так, например, изменение температуры проведения реакiI1II от 60 до 75 С вызывает повышение начала разложения полимера от 115 до 165 С, соответственно. Потери веса снижаются и нри 500 С достигают только 80% .

1I р и м с р 1. Полимеризация глицидилового эфира С4-бромакрилата в присутствии

0,1 вес. ДЛК при 60 С в течение 48 час.

1,03 г (0,005 моль) глицидилового эфира а-бромакрнловой кислоты и 0,1 вес. % дипитрила азоизомасляной кислоты, 5 мл рас- 50 творитсля (бснзол) вносят в ампулу, запаиВа1от и выде1)жива ют В термостате IIpH тем пературе 60+-0,1 С в течение 48 час. Затем ампулу вскрывают, содержимое растворяют в хлористом метилсне и осажда1от диэтиловым эфиром. Выделенный полимер высушивают под вакуумом.

Выход полимера 45%.

Характеристическая вязкость 0,47.

Пр имер 2. Полимеризацию глицидилового эфира о:-бромакрилата проводят в присутствии 1 вес. % ДАК при 60 Ñ в течение

25 час. 1,03 r (0,005 моль) глицидилового эфира а-бромакрилата, 1 вес. % ДАК, 5 мл растворителя (бензол) вносят в ампулу, запаивают и выдерживают в термостате при температуре 60+-0,1 С в течение 25 час.

Затем ампулу вскрывают, содержимое растворяют в хлористом метилене и осаждают диэтиловым эфиром. Выделенный полимер. высушивают под вакуумом.

Выход полимера 70%.

Характеристическая вязкость 0,35.

Пример 3. Полимеризацию глицидилового эфира а-бромакрилата в присутствии

3 вес. % ДАК при 60 С в течение 25 час.

1,03 г (0,005 моль) глицидилового эфира а-бромакрилата и 3 вес. % ДАК, 5 мл растворителя (бензол) вносят в ампулу, запаивают и выдерживают в термостате при температуре 60 0,1 С в течение 25 час. Затем ампулу вскрывают, содержимое растворяют в хлористом метилепе и осаждают диэтиловым эфиром. Выделенный полимер высушивают под вакуумом.

Выход 86%.

Характеристическая вязкость 0,26.

Найдено, %: С 34,06; Н 3,23; Вг 37,5.

Вычислено, %: С 34,8; Н 3,3; Вг 38,0.

Способ получения полимеров галоидсодержащих глицидиловых эфиров путем полимеризации соответствующего мономера при нагревании в среде органического растворителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса и расширения ассортимента получаемых полимеров, а также увеличения выхода продукта, в качестве исходного мономера используют глицидиловый эфир а-бромакриловой кислоты и процесс проводят в присутствии радикальных инициаторов.

Способ получения полимеров галоидсодержащих глицидиловых эфиров Способ получения полимеров галоидсодержащих глицидиловых эфиров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гетероцепным реакционноспособным олигомерам и способу и их получения

Изобретение относится к области получения листового органического стекла (со)полимеризацией в массе эфиров (мет)акриловой кислоты, применяемого для изготовления нейтральных светофильтров, которые используются в приборостроении, средствах индивидуальной защиты и остеклении спортивных самолетов

Изобретение относится к способам получения полиметилметакрилата

Изобретение относится к пленке, устойчивой к неблагоприятным погодным условиям, для окрашивания в желтый цвет световозвращающих формованных изделий, например дорожных знаков

Изобретение относится к способу получения монодисперсных карбоксилированных полимерных микросфер для использования в биохимии и медицине, в частности для создания иммунодиагностических тест-систем

Изобретение относится к фторсодержащим эфирам акриловой кислоты, в частности к новому мономеру - (перфтор-2-трихлорметилизопропил)акрилату, и полученному из него полимеру - (перфтор-2-трихлорметилизопропил)акрилату, который наиболее эффективно может использоваться для изготовления светопроводящих жил и оболочки оптических волноводов. Мономер (I) получают из гексафторацетона и акрилоилхлорида. Реакцией гексафторацетона с трихлорацетатом натрия в диметилформамиде получают 1,1,1-трихлор-3,3,3-трифтор-2-(трифторметил)пропан-2-ол, ацилирование которого в присутствии триэтиламина в среде ацетонитрила дает целевой перфтор-2-трихлорметилизопропилакрилат с выходом 75%, причем чистота полученного мономера составляет 99,9%. Полимер получают радикальной полимеризацией указанного мономера в присутствии инициатора полимеризации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения полиметилметакрилата для его использования в аналитическом приборостроении, в частности в способах экстракционных процессов с применением раздельных сред. Полимер может быть использован при разработке приборов контроля качества воды и воздушных сред, где используются экстракционные и оптические методы анализа. Способ получения полиметилметакрилата осуществляют радикальной полимеризацией в массе метилметакрилата в присутствии инициирующей системы, одним из компонентов которой является пероксид бензоила. Способ отличается тем, что в качестве второго компонента инициирующей системы используют метакрилат кальция, в качестве пластификатора используют полиэтиленгликоль (ПЭГ 400) при процентном соотношении пероксид бензоила : метакрилат кальция : полиэтиленгликоль (ПЭГ 400) - (0.03):(0.5):(4÷1), полимеризацию проводят при 60-90°С. Технический результат – получение полимерного материала для твердофазной экстракции с улучшенными характеристиками по экстракционной способности полимера. 6 табл., 6 пр.
Наверх