Способ получения линейных метакриловых эфиров поливинилового спирта

 

ОГ) ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256244

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39с, 25/01

Заявлено 22.Х|.1965 (№ 1038867/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания ЗО.III.1970

МПК С 081

УДК 678.744.72 (088.8) Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

И. М. Шермергорн, Ю. Б. Камардин и Ю. А. Копытов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИНЕЙНЪ|Х МЕТАКРИЛОВЫХ

ЭФИРОВ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

Изобретение относится к способу получения линейных метакриловых эфиров поливинилового спирта.

Способ получения линейных метакриловых эфиров поливиниловото спирта, растворимых в органических растворителях, в литературе не описан. Предложенный способ состоит в ооработке поливинилового спирта хлорангидридом метакриловой кислоты в системе органический растворитель — вода, причем в качестве органического растворителя используюг толуол.

Сущность способа заключается в осуществлении этерификации поливинилового спирта хлорангидридом метакриловой кислоты на границе раздела фаз в условиях реакции Шоттен-Баумана. Полученные при этом полимеры, обладающие сравнительно высокой степенью замещения (70 — 80% ), растворяются в ряде органических растворителей — ацетоне, метаноле, диметилфор м амиде, диметилсульфоксиде и др.

Из раствора метакрилового эфира поливинилового спирта (ПВС) могут быть отлиты пленки, которые при облучении дневным светом или ультрафиолетовыми лучами, а также при нагревании переходят в нерастворимое и неплавкое состояние. Полученные полимеры могут найти применение в качестве светочувствительных полимеров, а также для изготовления стойких к органическим растворителям пленок, покрытий, волокон.

В цечях предотвращения полимеризацпи метакрилового эфира поливинилового спирта

5 полученный полимер сразу после окончания реакции растворяют и хранят в органическом растворе.

Пример. К 35 ил водного раствора, содержащего 1,1 г ПВС и 2 г едкого патра, прили10 вают, перемешивая и охлаждая до 0 С, раствор 5,2 г метакроилхлорида в 70 л л толуола. Реакцию проводят 60 .чин. Затем реакционную смесь нейтрализуют соляной кислотой (по фенолфталеину) и выливают в петро15 лейный эфир. Образующийся осадок отделяют, промывают водой и растворяют в ацетоне, при этом часть низкоэтерифицированного ПВС не растворяется.

Нерастворившуюся часть полимера отделя20 ют центрифугированием, промывают петролейным эфиром и сушат. Растворившуюся в ацетоне часть полимера осаждают петролейным эфиром и сушат в вакууме при комнагной температуре. После сушки полимер утра25 чивает способность растворяться в органических растворителях. Вес нерастворившейся в ацетоне части 03 г, растворившейся — 1,7 г.

Число омыления метакрилового эфира поливинилового спирта, растворимого в ацетоне, 30 равно 450 мг КОН/г, что соответствует 78 мол. замещения.

256244

Составитель Л. Чиваиова

Рсдакзор Л. К. Ушакова Текрсд А. А. Камышиикова Коррекгор О. и. Усова

Заказ 654j15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )I<-35, Раушская паб., д. 4/5 1 èïîãðàôèÿ, пр. Сапунова, 2

Из ацетонового раствора получевного полимера отлпваюг пленки. Пленка, отлитая в темноте, после выдерхкки на дневном свету в течение 30 — 60 мин теряет способность растворяться в органических растворителях.

Предмет изобретения

1. Способ получения линейных метакриловых эфиров поливинилового спирта, отличающийся тем, чго, с целью получения раствори мых в органических растворителя.: полимеров, полпвиниловый спирт обрабатывают xëîðàíгидридом метакриловой кислоты в системе органический растворитель †во, 2. Способ lIо п. 1, отличающийся тем, что з качестве органического растворителя используют толуол.

Способ получения линейных метакриловых эфиров поливинилового спирта Способ получения линейных метакриловых эфиров поливинилового спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гетероцепным реакционноспособным олигомерам и способу и их получения

Изобретение относится к области получения листового органического стекла (со)полимеризацией в массе эфиров (мет)акриловой кислоты, применяемого для изготовления нейтральных светофильтров, которые используются в приборостроении, средствах индивидуальной защиты и остеклении спортивных самолетов

Изобретение относится к способам получения полиметилметакрилата

Изобретение относится к пленке, устойчивой к неблагоприятным погодным условиям, для окрашивания в желтый цвет световозвращающих формованных изделий, например дорожных знаков

Изобретение относится к способу получения монодисперсных карбоксилированных полимерных микросфер для использования в биохимии и медицине, в частности для создания иммунодиагностических тест-систем
Наверх