Резцедержатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и1 5! 3790

OGl,0а Ые! еклх

Со ч{ал;{сткческих

Реал олях (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.07.74 (21) 2040115/08

;51) М. 1хл. В 23В 20:24 с присоединением заявки Л

Госуд, .ji = тзелоьй K." .ill i{ T

Совета 1.;"ит:отрав СгсР

Го д atra кзо6 с{ { { от рл{тлg (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.76. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 17.06.76 (;3) УД1х (j1.041."2,.29 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Лебединец, H. С. 1цматалюк и Г. H. Холод

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (71) Заявитель (541 Р ЕЗ Ц ЕД Е Р)КА Г ЕЛ Ь

Изобретение относится к области металлообработки и касается устройств для установки и закрепления режущего инструмента на станках токарной группы, в том числе и на станках с ЧПУ, имеющих высоту центров 200—

300 мм.

Извсстны резцедержатели, механизм поворота и фиксации которых включает размещенные на его оси принудительно поворачивающуюся гайку, взаимодействующую с кулачковой полумуфтой, а также два зубчатых венца, один из которых выполнен в виде цгнги, лепестки которой получают радиальное перемещение при взаимодействии с подвижным в осевом направлении конусом, взаимодействующим с кулачковой полумуфтой через установленный на оси резцедержателя кулачок, С целью уменьшения габаритов резцедержателя один из зубчатых венцов выполнен в виде подвижной в осевом направлении шлицевой зубчатой полумуфты, взаимодействующей с кулачковой полумуфтой через установленный на оси резцедержателя винтовой упор.

На фиг. 1 изображен предлагаемый резцедержатель с присоединительными местами под резцовые блоки, вид сверху; на фиг. 2 — резцедержатель, вертикальный разрез; на фиг.

3 — развертка торцовых кулачков поверхности Б.

Резцедержатель содержит корпус 1, который закреплен на верхне» суппорте 2, имеет возможность поворота вокруг неподвижной оси 3, и механизм поворота и фиксации, размещенный на оси, включающий в себя гайку

4, взаимодействующую с кулачковой полумуфтой о, штифтами 6, запрессованными в гайку 4. 1-1а верхнем суппорте 2 жестко закре-;zсн штнфта»и 7 зубчатый диск 8, в зацепление с которым входит подвижная в осевом направлении шлицевая зубчатая полумуфта 9, внутри которой размещена пружина

1G, а шлицевая наружная поверхность ее взаимодействует со шлнцами втулки 11. Втулка 11 имеет также -орцовые зубья треугольной фор15 мы, которые служат для фиксации втулки после сборки и выверки резцедержателя на суппорте станка. Осевые перемещения полумуфты 9 во втулке 11 ограничиваются винтовым упором 12, вращающимся в гайке 13.

20 Верхняя торцовая часть винтового упора для зацепления с кулачковой полумуфтой выполнена с кулачками, причем указанная полумуфта удерживается в постоянном зацеплении под воздействием пружины 14. Механизм

25 поворота и фиксации закрыт фланцем 15, которьш крепится к корпусу 1 винтами 16 и и.",сет отверстия под регулировочныс винты 17, позволяющие изменять усилие фиксации пружины 18, под воздействием которых находит30 ся фиксатор 19, заходящий в гнезда зубча

513790 того диска 8. На боковых поверхностях корпуса 1 закрепляются резцовые блоки 20, посредством эксцентриков 21 и тяг 22.

Поворот и фиксация резцедержателя в различных угловых положениях осуществляется следующим образом.

Накидным ключом (рукояткой) отворачивается (против часовой стрелки) гайка 4, которая штифтами 6 врашает кулачковую полумуфту 5. При эгом полумуфта 5 своими кулачками (прямоугольным профилем) воздействует на кулачки винтового упора 12. Последний, вращаясь в гайке 13, перемещается вверх. При этом шлицевая зубчатая полумуфта 9 приподнимается пружиной 10, и, таким образом выходит из зацепления с зубьями диска 8. Отворачиваясь дальше, винтовой упор

12 упирается во фланец 15 и несколько приподымает резцедержатель, разворачивая его в другое угловое положение.

После поворота резцедержателя на требуемый угол, предварительно зафиксировав фиксатором 19 его в гнезде диска 8, производится его зажим в этом положении. Для этого поворачивают гайку 4 (накидным ключом) в обратную сторону (по чистовой стрелке). Навинчиваясь, гайка 4 вращает кулачковую полумуфту 5 и винтовой упор 12, который прижимает зубчатую полумуфту 9 до ввода в зацепление и жесткой фиксации системы с зубьями диска 8. После жесткой фиксации, при дальнейшем вращении, кулачки полумуфты 5 проскальзывают скосами кулачков, выходя из зацепления с упором 12. Гайка же 4, навинчиваясь, воздействует на фланец 15, гайку 13 и втулку 11, производя окончательный зажим.

Таким образом происходит жесткая фиксация корпуса резцедержателя 1 относительно суппорта 2 и всех деталей механизма поворота и фиксации относительно друг друга.

Сборка поворотного резцедержателя производится в следующей последовательности.

В корпус 1 сажается шлицевая втулка 11, затем устанавливается гайка 13 с винтовым упором 12 и фланец 15, который предварительна прижимается к корйусу винтами 16.

На верхний суппорт 2 устанавливается зубчатый диск 8 и жестко закрепляется штифтами

7. Шлицевая зубчатая полумуфта 9 с гру5 жиной 10 устанавливается на верхнем суппорте 2, затем устанавливается корпус 1 в сборе.

Гайка 4 собирается с кулачковой полумуфтой 5 и пружиной 14 и совместно на винчива10 ется на ось 3, при этом винтовой упор прижимает шлицевую зубчатую полумуфту 9 к зубчатому диску 8.

B корпус 1 устанавливаются два фиксатора

19 с пружинами 18 и регулировочными вин15 тами 17, после чего корпус 1 устанавливают в угловом положении до совмещения фиксаторов 19 с отверстиями на зубчатом диске 8.

Гайку 4 зажимают окончательно, чтобы торцовые зубья шлицевой втулки 11 внедриэ0 лись в корпус 1 и создали жесткое соединение шлицевой втулки с корпусом. Винтами 16 окончательно зажимается фланец 15.

Описываемый резцедержатель с механизмом поворота и фиксации может быть испол25 нен, как со сменными резцовыми блоками, так и в обычном исполнении с учетом привязки к существующим моделям токарных станков.

30 Формула изобретения

Рсзцедержатель с механизмом поворота и фиксации, включающий размещенные на оси рсзцедержателя принудительно поворачиваюЗ5 щуюся гайку, взаимодействующую с размещенной на той же оси кулачковой полумуфтой, а также два зуочатых венца, первый из. которых жестко закреплен,на суппорте станка, отличающийся тем, что, с целью, 40 уменьшения габаритов резцедержателя, второй зубчатый венец выполнен в виде шлицевой зубчатой полу муфты, установленной с возможностью осевого перемещения и взаимодействующей с кулачковой полумуфтой через

45 установленный ца оси резцедержателя винтовой упор.

513790

А-А

Раз&рл,т

Уиг. 2

Редактор Н. Аристова

Koppeõòîð Е. Хмелева

Заказ 1364/6 Изд. ¹ 1344 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

12

11

Составитель И. Белова

Текред 3. Тараненко

18

Резцедержатель Резцедержатель Резцедержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы
Наверх