Резцовая головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советсиия

Социалистимескиз

Рвспублми

<1и 67338 1 (61) Дополнительное к аьт. свиа-ву (22) Заявлено 04,01.78 (21) 2563177/25 — 08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5l) М. Кл.

В 23 В 29/24

Гееударетваииий кемпет

СССР в двлам язебретвнай а втквите

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 19.07.79 (53) УДК 621,941-229.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, И. Малютин и В. П. Качаев

Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электродной промышленности (7l) Заявитель (54) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА

Формула изобретения

Изобретение относится к области машинострое= ния и может быть использовано для обработки резцами длинномерных изделий с отклонениями формы и размеров в продольном и.поперечном сечениях.

I .

Известна резцовая головка для обработки длинномерных цилиндрических изделий с существенными отклонениями от формы и размеров в gpogoBbHoM и поперечном сечениях, содержащая корпус с установленными в нем силовыми цилиндрами, штоки которых связаны посредством рычажных систем с радиально перемещаемыми . резцами t13.

Недостатком этой головки является искажение геометрии резца при его радиальном смещении. т5

Цель изобретения — повышение срока службы головки путем исключения искажения геометрии режущего инструмента при его радиальном смещении.

С зтои целью каждая рычажная система выполЮ непа в виде установленного на корпусе шарнирного параллелограмма, одно плечо которого связано как с силовым цилиндром, так и с резцом.

На чертеже представлена резцовая головка, осевой разрез.

На корпусе 1 шарнирно закреплен шарнирный параллелограмм, содержащий плечи 2, 3 и 4. К плечу 3 и корпусу 1 шарнирно крепится силовой цилиндр 5 и жестко — резец 6.

Устройство работает следующим образом.

При изменении кривизны поверхности дополнительное усилие, возникающее на резце, передается на плечо 3 параллелограмма, заставляя его смещаться в ту или иную сторону в плоскости поступательного движения резца 6. Таким образом, резец 6 все время остается в одном положении, сохраняя постоянный утол резания, Резцовая головка для обработки длинномерных иэделий любого сечения с существенными отклонениями от формы и размеров в продольном и поперечном сечениях, содержащая корпус с установленными в нем силовыми цилиндрами,: штоки которых связаны посредством рычажных

673381

3 систем с радиально перемещаемыми резцами, отличающаяся тем, что, с целью ловы пения срока службы головки путем исключения искажения геометрии режущего инструмента при его радиальном смешении, каждая рычажная система выполнена в виде установленного на корпусе шарнирного параллелограмма, одно плечо котоСоставитель А. Гаврюшин

Техред О. Андрейко Корректор р. Ковинская Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ- Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 — — =- = -:--=-Редактор Н. Аристова

Заказ 3974/10

4 рого связано как с силовым цилиндром, так и с резцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР й"- 507406, кл, В 23 В 29/03, 1972.

Резцовая головка Резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы
Наверх