Многопозиционная резцовая головка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик 727331 (61) Дополнительнбе к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06,77 (21) 2499829/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 23 В 29/24

Гесударствеиимй комитет

СССР ло делам изовретеиий и открытий

Опубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 (53) УДК 621.941-229.2 (088.8) (72) Авторы ,.изобретения

В. Л. Втулкин, А. И. Пасько, В. А Подзоров и А. М. Трифонова

Московское особое конструкторское бюро металлорежущих станков,I (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННАЯ РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в токарных станках с автоматической сменой инструмента.

Известна многопозиционная резцовая головка, содержащая корпус с поворотной частью, несущей инструментальные державки, и с неподвижным основанием, механизм поворота и механизм фиксации (1).

Недостатками известной головки являются сложность ее системы управления и ненадежная фиксация.

Цель изобретения — упрощение системы управления и повышение надежности фиксации.

Это достигается тем, что предлагаемая головка снабжена установленной на ее оси с возможностью аксиального перемещения относительно основания втулкой с конической частью, при этом механизм фиксации выполнен в виде кулачков, установленных в основании с возможностью взаимодействия одним своим торцом попеременно с поворотной частью корпуса и конической частью втулки, а другим торцом с введенным в головку диском, установленным с возможностью поворота от привода головки, а механизм поворота выполнен в виде жестко связанного с поворотной частью корпуса храповика и установленной на оси головкиподпружиненной собачки, при этом головка снабжена элементом пружинного типа, установленного на втулке с возможностью перекрытия зубьев храповика на дуге 300 .

Кроме того, кулачки связаны с диском торцовым спирально-реечным зацеплением.

На фиг. 1 показана описываемая головка, разрез; на фиг. 2 — сечение по А — А на

1О фиг. 1.

Головка содержит корпус 1 с поворотной частью, несущей инструментальные державки (на чертеже не показаны), в которой выполнена расточка с клиновой поверхностью Б, и основание 2. Обе части корпуса связаны посредством беззазорного, зубчатого зацепления 3. В основании 2 размещен диск 4, оснащенный червячной парой 5, взаимодействующей с приводом (на чертеже не показан), при этом диск одним торцом взаимодействует посредством спирально-реечного зацепления с кулачками 6, равномерно расположенными по окружности в основании поворотной головки и выполненными со скосами В и Г, обеспечивающими рас72733!

4 фиксацию и подъем корпуса 1. На другом торце диск 4 снабжен шестерней 7, взаимодействующей с валиком 8, посредством которого передаются команды для управления головкой. Одновременно диск 4 жестко связан с валом 9, размещенным внутри втулки 10 с конической частью Д, которая установлена в основании 2 с возможностью аксйального перемещения. На" втулке 10 свободно посажен поворотный корпус, жестко связанный с ней в осевом направлении.

Для поворота корпуса 1 в определенное угловое положение на валу 9 размещена подпружиненная собачка 11, западающая своим зубом во впадину храповика 12, жестко установленного на корпусе 1, а на втулке 10 закреплен элемент 13 пружинного типа, обеспечивающий зацепление собачки 11 с зубом храповика в определенном угловом положении.

Для удержания корпуса от проворота при реверсировании предусмотрен вспомогательный фиксатор 14.

Головка работает следующим образом, От привода червячной парой 5 вращение передается на диск 4, который посредством спирально-реечного зацепления перемещает кулачки 6 к оси головки. При этом кулачки 6, выходя скосами В из контакта с клиновой поверхностью Б корпуса 1, обеспечивают его расфиксацию с основанием

2 путем расцепления зубчатого соединения 3.

Одновременно осуществляется подъем корпуса за счет контакта скосов Г кулачков

6 с конусом Д втулки 10.

Вместе с диском 4 вращается вал 9, несущий подпружиненную собачку 11, которая скользит по элементу 13 до тех пор, пока диск 4 не повернется на 300 . При дальнейшем врашении диска собачка 11 сходит с элемента 13 и западает во впадину храповика 12, поворачивая его, а следовательно, и корпус 1 на 60 .

При реверсировании диск 4 вместе с валом 9 вращается в обратном направлении, а кулачки 6 перемещаются от оси головки.

При этом корпус 1 опускается, и происходит фиксирование его на основании посредством зубчатого соединения 3 и одновременный поджим корпуса 1 к основанию 2 путем воздействия скосов В кулачков 6 на клиновую поверхность Б корпуса 1. При этом собачка 11 скользит по внутренней поверхности элемента 13 до полного останова головки.

Осуществление подъема, поворота и фиксации головки от одного привода и совмещение расфиксации и подъема существенно о упрощает управление головкой.

Формула изобретения !

1. Многопозиционная резцовая головка, содержащая корпус с поворотной частью, несущей инструментальные .державки, и с неподвижным основанием, механизм поворота и механизм фиксации, отличающаяся тем, что, с целью упрощения системы ее

ze управления и повышения надежности фиксации, головка снабжена установленной на ее оси с возможностью аксиального перемещения относительно основания втулкой с конической частью, при этом механизм фиксации выполнен в виде кулачков, установленных в основании с возможностью взаимодействия одним своим торцом попеременно с поворотной частью корпуса и конической частью втулки, а другим торцом с введенным в головку диском, установленным с з возможностью поворота от привода, а механизм поворота выполнен в виде жестко связанного с поворотной частью корпуса храповика и установленной на оси головки подпружиненной собачки, при этом головка снабжена элементом пружинного типа, установленного на втулке с возможностью перекрытия зубьев храповика на дуге 300 .

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что кулачки связаны с диском. торцовым спирально-реечным зацеплением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 447227, кл. В 23 В 29/24, 1973.

727331 фиг.Z 1г

Составитель И, Белова

Редактор Л. Батанова Техред К. Шуфрич Корректор Н. Стен

Заказ )036/9 Тираж 1)60 Поднисное

ЦНХИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многопозиционная резцовая головка Многопозиционная резцовая головка Многопозиционная резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы
Наверх