Резцедержатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Сове;ских

Социалистииеских

Республик

<»660786 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.74 (21) 2434750/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кч 2

В 23 В 29/24

Государственный новетет

СССР по делам нэабретеннй н открытей (53) УДК 621 941

-229,2 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 10.05.79 (72) Автор изобретения

И. Н. Мартынов

Проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках.

Известны резцедержатели, содержашие поворотную относительно неподвижного основания головку с подпружиненными фиксирующими пальцамиgfj.

При таком выполнении резцедержателя поворот и фиксация головки при малых угловых перемегцениях не возможны.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается-тем, что на неподвижном основании выполнены конические, концентрично расположенные круговые пазы, расширяющиеся и углубляющиеся в противоположных направлениях, при этом фиксирующие пальцы выполнены с конической рабочей частью и предназначены для взаимодействия с указанными пазами.

Такое выполнение расширяет технологические возможности, позволяя осуществить поворот резцедержателя на любой угол.

На фиг. 1 изображен продольный разрез резцедержателя; на фиг. 2 — вид сверху на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг.

5 -- разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 6— разрез по à — Г на фиг. 5; на фиг. 7 — развертка конических пазов на фиг. 5; на фиг.

8 — — сечение по Д- — Д на фиг. 7.

Резцедержатель содержит поворотную го5 ловку 1 с фиксирующими пальцами 2 и 3, находяшимися под взаимодействием пружин

4 и 5, которые поджимаются пробками 6 и 7.

Фиксирующие пальцы 2 и 3 взаимодействуют с коническими круговыми пазами 8, 9, вы о полненными на неподвижном основании 10 по концентрическим окружностям, при этом паз 8 расширяется и углубляется по часовой стрелке, а паз 9 — в противоположном направлении. В конических круговых пазах

8 и 9 выполнены конические отверстия 11, 1> например через каждые 90 . в которые входят фиксирующие пальцы 2 и 3 для точной фиксации поворотной головки при неоднократной установке ее в одно и то же положение.

На неподвижном основании 10 имеется шкала 12 с делениями угловых величин и фиксирующие канавки 13, с которыми взаимодействуют пружинные стрелочные фиксаторы-указатели 14, закрепленные на поворотной головке 1 и имеющие в своем попе660786 правлениях, пальцы 2 и 3 под действием пружин входят в пазы (на различную глубину в зависимости от ширины паза в точке их контакта) в любой точке окружности и надежно стопорят поворотную головку 1.

В точках наиболее частой фиксации на

4 позициях через каждые 90 в конические отверстия 11 входят фиксирующие пальцы

2 и 3, обеспечивая точную фиксацию и стопорение резцедержателя при неоднократных поворотах и установке его с режущим инструментом в указанных положениях. При этом предварительная фиксация осуществляется благодаря взаимодействию канавок 13 с пружинными фиксаторами-указателями 14 в то время,, когда поворотная головка 1 нахо1S дится в верхнем положении.

Для надежного стопорения при воздействии на поворотную головку 1 больших крутящих моментов количество фиксирующих

-пальцев увеличивается. Для более точной установки поворотной головки шкала с делениями угловых величин может быть оснащена нониусным устройством.

Фориули изобретения речном сечении скругления в местах контакта.

Поворотная головка 1 центрируется на стойке 15, на которую навинчена зажимная гайка 16, имеющая рукоятку 17, шарнирно закрепленную на оси 18 в пазу 19. Рукоятка

17 взаимодействует с пальцем 20, который контактирует с отверстием 21, выполненным на поворотной головке 1. Зажимная гайка

16 имеет также шариковый фиксатор 22, который фиксирует положение пальца 20 против отверстия 21. Поворотная головка подпружинена пружиной 23 и опирается на кольцо 24, которое служит для свободного скольжения во время ее. поворота.

Фиксирующие пальцы 2 и 3 под воздействием пружин 4 и 5 выдвигаются на определенную величину. Ход их ограничен уступами 25, в которые они упираются своими буртиками.

Резцедержатель работает следующим об разом. Для поворота головки 1 рукоятку 17 поворачивают против часовой стрелки. При этом гайка 16 освобождает головку 1, и пру жина 23 перемещает ее вверх, фиксирующие пальцы 2 и 3 упираются своими оуртиками в уступы 25 и выходят из конических круговых пазов 8 и 9. Шариковый фиксатор 22 фиксирует положение пальца 20 против отверстия

2l. Нажимом рукоятки 17 вниз вводится в зацепление палец 20 с отверстием 21, и поворотная головка 1 поворачивается на необходимый угол. При этом пружинные фиксаторы-указатели 14, прижимаясь к шкале 12 неподвижного диска, скользят по ней и показывают, на какой угол произведен поворот.

После поворота рукоятку 17 поднимают вверх, палец 20 выходит из отверстия и зажимную гайку 16 поворачивают по часовой стрелке. Под ее воздействием поворотная головка 1 перемещается вниз, садится на неподвижное основание 10, а фиксирующие пальцы 2 и 3 входят в контакт со стенками конических круговых пазов 8 и 9 и под воздействием пружин 4 и 5 плотно прижимаются к скосам стенок пазов. Так как пазы расширяются (сужаются) в противоположных направлениях, то пальцы 2 упираются в сужающиеся стенки паза 8 при воздействии крутящего момента на поворотную головку против часовой стрелки, а пальцы 3 упираются в сужающиеся стенки паза 9 при воздействии крутящего момента по часовой стрелке. Благодаря конической форме фиксирующих пальцев и коническим круговым лазам, сужающимся и углубляющимся по длине окружности в противоположных наЭффективность предлагаемого технического решения заключается в том, что приме25 нение новых конструктивных элементов (конические круговые пазы, расширяющиеся и углубляющиеся в противоположных направлениях, и взаимодействуюгцие с ними подпружиненные фиксирующие пальцы) позволяют создать механизмы, которые обеспечизО вают стопорение поворОтнОЙ части в любой точке окружности, то есть поворотная головка может устанавливаться и стопориться на любой угол, бесступенчато.

Резцедержатель, содержащий поворотную относительно неподвижного основания головку с подпружиненными фиксирующими ао пальцами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на неподвижном основании выполнены конические, концентрично расположенные круговые пазы, расширяющиеся и углубляющиеся в противоположных направлениях, при этом фиксирующие пальцы выполнены с конической рабочей частью и предназначены для взаимодействия с указанными пазами.

Источники информацич, принятые во внииа мание при экспертизе

1. Авт. свид. СССР № 347124, кл. В 23 В 29/24, 1970. бб0786 иг, r-r

Фиг. 7

Фиг.б фиг.8

Составитель А. Грибков

Редактор И. Карпас Техред О. Луговая Корректор Н. Степ

Заказ 2342/10 Тираж 1221 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «1! атснт», r. Ужгород. ул. Проектная, 4

Резцедержатель Резцедержатель Резцедержатель Резцедержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к держателям инструмента для обработки на станках токарной группы
Наверх