Устройство для контроля времени работы машин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социапистичесник

Республик

<н>934516 (6I ) Доттолнительное к авт. санд-ву— (5l)M. Кл. а 07 С 3/04 (22) Заявлено 15. 1О. 80 (21) 2991632/18-24 с присоединением заявки,рв— (23) Приоритет—

Опубликовано 07. 06. 82. Бюллетень .ре 21

Дата опубликования описания 07.06.82

1оеудврствекыН кенитет

СССР ко делам кзабретенмк

H открытки (53) УДК 681.178 (088.8) В.П. Малахаев, Е. В. Михайлов, В. В. Казакоз-,=

Г.А. Васильев, В. Н . Васильев и С. П. Дулетов

1 (72) Авторы нзобретенн11 (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ

РАБОТЫ МАШИН

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах учета времени работы машин и механизмов, когда фиксирующие приборы установлены непосредственно на контролируемом объекте. . Известно устройство контроля времени работы машин, содержащее задающий генератор, делитель частоты и счетчик текущего времени, которые соединены последовательно, при этом

1О выходы счетчика текущего времени соединены с приемниками параллельного кода., установленными на объекте, причем включение приемников осуществляется синхронно с началом рабо1j ты того или иного объекта (11.

Недостатком устройства является невысокая надежность работы и передачи временной информации. Это объясняется тем, что при включении объекта в момент передачи лоследовательной информации возможны сбои регистраторов из-эа "соревнований" импульсов вклю2 чения объекта и импульсов передачи информации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для контроля времени работы машин, содержащее генератор импульсов, выход которого соединен со входом делителя частоты, первый выход которого через первый счетчик подключен ко входам преобразователя параллельного однополярного кода в последовательный двухполярный, управляющий вход которого соединен со вторым выходом делителя частоты, канал связи, приемник кода, блок установки кода и блок контроля $2).

Недостатком устройства является невысокая надежность функционирования, который объсняется тем, что при включении контролируемого объекта (объектов) возможны "соревнования" между импульсами включения машин и импульсами передачи информации, приводящие к сбою показаний регистраторов (приемников кода). Кроме того, разнообразие приемников кодов, воспринимающих параллельный или по-. следовательный коды, предъявляют к устройствам контроля времени работы свои индивидуальные требования, так как наиболее надежная передача информации осуществляется последователь ным биполярным кодом, а фиксация данных целесообразна параллельным однополярным кодом.

Цель изобретения - повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля времени работы машин, содержащее генератор импульсов, выход которого

/ соединен со входом делителя частоты, первый выход которого через первый счетчик подключен к входам преобразователя параллельного однополярного кода в последовательный двухполярный, управляющий вход которого соединен с вторым выходом делителя частоты, канал связи и приемник кода, введены формирователи импульсов, элементы И, элемент задержки, регистр и второй счетчик, выходы которого через первый элемент И соединены с первыми входами второго и третьего элементов

И, вторые входы которых подключены к выходам первого и второго формирователя импульсов, выход второго weмента И через цепочку из последовательно включенных элемента задержки и третьего формирователя импульсов соединены с первым входом регистра, второй вход которого подключен к выходу третьего элемента И, выходы регистра соединены с входами приемника кода, выходы преобразователя параллельного однополярного кода в последовательный двухполярный и второ выход делителя частоты подключены через канал связи соответственно к входам первого и второго формирователей импульсов и второго счетчика.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство для контроля времени работй машин содержит генератор 1 импульсов, делитель 2 частоты, первый счетчик 3, преобразователь 4 параллельного однополярного кода в последовательный двухполярный, состоящий из преобразователя 5 параллельного кода в последовательный и пре-, образователя 6 однополярного кода

4516 4 в двухполярный, канал 7 связи, первый и второй формирователи 8 и 9 импульсов, второй и третий элементы . И 10 и 11, регистр 12, приемник 13 у кода, второй счетчик 14 и первый элемент И lg.

Работает устройство следующим образом.

С выхода генератора импульсов 1

1О на делитель 2 частоты поступают импульсы напряжения. Коэффициент деления частоты импульсов делителя 2 частоты выбран таким образом, чтобы с его основного выхода на вход первого,.

15 счетчика 3 подавались импульсы с частотой следования, равной выбранной точности фиксации времени, например, единицы или десятые доли секунды.

Так как первый счетчик 3 заранее щ установлен в необходимое состояние, например, по текущему времени, то с его выходов снимается параллельный код напряжений, также характеризующий текущее время.

ЭЗ Выходные сигналы первого счетчика

3 поступают на вход преобразователя

4 параллельного кода в последовательный, работа преобразователя параллельного кода в последовательный управля Е ется и синхронизируется импульсами, снимаемыми с второго выхода делителя

2 частоты. Так как частота повторения этих импульсов является весьма высокой, то с выхода преобразователя

4 параллельного кода в последовательный снимаются посылки сигналов точного времени, которые повторяются несколько раз за выбранный интервал точности фиксации рабочего времени.

Последовательные посылки сигналов точного премени поступают на преобразователь 6 однополярного кода в и двухполярный, с выхода которого снимаются двухполярные импульсы напряжения, характеризующие логические нули и единицы последовательного кода.

Этот код является .весьма помехоустойчивым при передаче информации на значительные расстояния, поэтому на выходе канала 7 связи присутствует достоверная информация о точном времени. Информация о точном премени мо.жет поступать непосредственно на блоки приема последовательного двухИ полярного кода.

Далее -двухполярный последовательный код времени. поступает на первый

Формула изобретения

Устройство для контроля времени работы машин, содержащее генератор импульсов, выход которого соединен с входом делителя частоты, первый выход последнего через первый счетчик подключен к входам преобразователя параллельного однополярного кода в последовательный двухполярный, управляющий вход которого соединен со вторым выходом делителя частоты, канал связи и приемник кода, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены формирователи импульсов, элементы И, элемент задержки, регистр и второй счетчик, выходы которого через первый элемент

И соединены с первыми входами второ" го и третьего элементов И, вторые входы которых подключены к выходам первого и второго формирователя импульсов, выход второго элемента

И через цепочку из последовательно включенных элемента задержки и третьего формирователя импульсов соединен с первым входом регистра, второй вход которого подключен к выходу третьего элемента И, выходы регистра соединены с входами приемника кода, выходы преобразователя параллельного однополярного кода в последовательный двухполярный и второй выход делителя частоты подключены через канал связи соответственно к входам первого и второго формирователей импульсов и второго счетчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

11 558257, кл. G 07 С 3/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 672611, .кл. G 04 F 10/10, 1977 (прототип) °

5 9345 и второй формирователи 8 и 9 импульсов, а их выходные сигналы поступают на второй и третий элементы И 10 и

ll, на другие входы которых поступают разрешающие импульсы напряжения, S снимаемые с выхода первого элемента

И 15Так как на вход второго счетчика

14 поступают импульсы напряжения, снимаемые со второго выхода делителя 10

2 частоты, то они синхронны с отдельными посылками точного времени последовательного кода.

С помощью первого элемента И 15 с выхода второго счетчика 14 набира- 15 ется код напряжения, тактирующего пропускание информации вторым и третьим элементами И 10 и 11. Время тактирования информации может быть выбрано достаточно большим, напри- 2о мер, одна последовательная посылка эа минуту. 7ак как одна последовательная посылка по сравнению с временем тактирования информации весьма мала, то в соответствии с этим значи-25 тельно снижается вероятность совпадения включения машины (механизма) именно в этот промежуток времени.

Выходной сигнал третьего элемента

И 11 поступает непосредственно на счетный вход регистра 12, а выходной сигнал второго элемента И 10 задерживается элементом 16 задержки на время, необходимое для надежной установки напряжения на счетном входе регистра 12, и через третий формирователь

l7 импульсов поступает на синхронизирующий вход регистра 12.

Элемент задержки 16 и третий формирователь 17 импульсов обеспечивают расположение синхроимпульса относительно счетного примерно на его середине, т.е. начало синхроимпульса сдвинуто, а его длительность уменьшена относительно счетного импульса.

Это позволяет обеспечить надежную работу регистра 12 при его управлении от машин и устранить "соревнования" между счетным и синхронизирующим импульсами.

С выходов регистра 12 снимается параллельный код напряжений, характеризующий текущее время.

16 6

Введение новых блоков и введение соответствующих функциональных связей позволит повысить надежность функционирования устройства.

Устройство для контроля времени работы машин Устройство для контроля времени работы машин Устройство для контроля времени работы машин Устройство для контроля времени работы машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам для определения общего проработанного времени турбореа1стивных двигателей при различных режимах работы

Изобретение относится к приборостроению , а именно к средствам измерения общего проработанного времени турбореактивных двигателей
Наверх