Распределитель зажигания для двигателя внутреннего сгорания

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ет AAY(! BN3 (61) Дополнительный к пате(чту (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1"..l." (191/06 (23) Приоритет — (32) 04.02.72 (31) 20215 — А/72 (33 Италиа (43) Опубликовано;0э 07 76- Б(олле-;.еиь >е 25

Гасударственный комитет

СоВ6Т6 Мнннстров СССР по делам нэаеретений и открытнн (.: ."., .(. Д(. 6 1,43.048. ; (0}1f>.8

1 (45) Дата опубликования описания 100 7б

Иностранец

Ренцо Тагт(набе (Италия) (",2) Автор изобретения

Иностранная фирма

" Фабрика Италиана Маг(!ети Марет(ли С.т(.А " (Италия) (7т) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЗАЖИ(АНИЯ,((ЛЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАР(ИЯ

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам зажигания двигателей внутреннего сгорания.

Известны распределители зажига(о(я для двигателя внутреннего сгорания, содержащие распределительный вал с кулачком для периодического размыкания контактов, размещенных на поворотной пластике с осью вращения, параллельной Оси распределительного вала, и вакуумный автомат опережения заж(гания с мембраной, кинематически связанной с поворотной пластиной для изменения момента зажигания.

Предлагаемый распределитель отличается от известных тем, что поворотная пластина выполнена т — образной формы, а кинематическая связь . между пластиной и мембраной осуществлена пос. редством шарового шарнира.

Плечи поворотной пластины охнатына(от кулачок, а и основании выполнена прорезь для размещения головки эксцентрика, регулирующего угол опе., режения зажигания.

Такое выполнение повышает чувствительность к изменению дант(ения на входе вакуумного автомата, а также помехоустойчивость по отношению к вибрациямм.

На ГРИГ. 1 (10Каэаи Ирец. !rr!Ci> )й р;(>.}lr>;.,,СЛНТС)7«, продолы!Ый )=3!)сз; !)а Фн! .. - 1:;(сl.р«;:-:. ;:,1 >1}ь бе .

IС ) Ь f J J l K «f I f б С Г",i! f . а . B i } i С i! ((>T )> .

В корпусе 1 р«сflf)« («.ø} >ц(В!);и(и!)!0(I (07>:,if) rf(!-! JfIlTC)li>ff7>f!f (!а)1,. > СНВОХ(1 ri!>f)f 1(>Т:7!! И 0:,i . . i!)!i!! >О ДСЙСТВу>0(1(HI (С lp(()f>JBBTC.>С> I 4, СО IС>) ii ri!i!!i>! ИодВин(ный н(.1(О }Ви>иный () K0)ii Iv. >.>. Мс)!7(с;rу"

)1а>(кО(! }! (а ffpr=де))>нт>.)!ьн}>!») Bf>!10!} (>f)(:1!(«(Ожсн II(Jfr (робежиь(й автомат опережения зажигания 7 (показан (10: схематично) .

Прср)ыватель ((pff помои(и ни)ггои Я и 9 и Оси 10 ук1)епх!си 1«а ПОВОРОтlгой ил;.!сти)гс } 1, Hi"fr. 101((()н образиъ((фа)му. Плечи и)!астины !)асl>оиожси):! Ilo обеим сторонам кулачка, B B ес основании «ыиолие15. ifa прорезь 12, где размен(сна .Опон(се экс!(Сн)-рик>а 3. ))даме)р котсрой меньше ширя!ы прорези. Оксцеитршс ук.)сил>и! в при)ии}е корпуса р;!сире. (Слитсля и предназначен дия ре)улировки иа и)!«по(О моме!гга з;ж тания.

20 Поворотная п)«асти а сь!Ои(>и()ОВ!}}а а Врагт(аюП«..JJ(Jf 0CH 1 4 С Втуциой 1 .» И:!ра}1»(С!И>ИО!! 00(! J! f)ri-! цсиия распрсделитсльиог0 «ала. 07(!!0 iiле 10 ионороткои пластин(! 71()и f0TJ0ffffl ill il 1 ();! 1!!аров(» О

lJJHr)fIllPil 1 7 сОС (!!неко B r>f: i()r);!if()if (;!i f (i i « f(«!!c

25 !пolcазi}l(а) В:lкgум>10! 0;}« (Охl(}! а 11), р(, r! !}f!} !>i(I, -:f! на разрежение давления Hd его входе и предназначенной для иэмс»ения момента зажигания в эависимости от нагрузки лвигателя.

Усилие мембраны вакуумного автомата уравновешивается возвра гной пружиной 19, неподвижный конец которой укреплен на кронштейне 20.

Для защиты эксцентрика от случаиных воздейдействий предусмотрена крышка — кожух 21, в которой смонтирована клемма низкого напряжения 22, предназначенная для подсоединения к системе (например, к катушке зажигания), Распределитель работает следующим образом.

При вращении распределительного вала 2 кулачок 3 периодически замыкает и размыкает контакты 5 и б прерывателя, благодаря чему. в системе, подключенной к распределителю (на чертеже не показана), возникают импульсы высокого напряжения, распределяемые по свечам двигателя.

При изменении скорости вращения двигателя центробежный автомат 7 смещает кулачок относительно распределительного вала, что изменяет момент зажигания.

При изменении нагрузки двигателя изменяется давление на входе вакуумного автомата 18, и его мембрана изменяет свое»оложение. Усилие, создаваемое мембраной при помощи тяги 16 и цгарового шарнира 17, пере вдается поворотной пластине 11, благодаря чему эта пластина поворачивается вместе с осью

14 во втулке 15, При повороте пластины изменяется момент зажигания в зависимости от нагрузки двигателя.

1»агодаря тому, и о поворотная пластина 1! выполне»а — образной формы, ее магcd можег быть уче»ьшена ло сравнению с известными, ч1о в сочетании с применением шарового шарнира для соединения пластины с тягой вакуумного автомата повьцпает чувствительность распределителя к регулировке опережения зажигания в зависимости от нагрузк и дв и гателя.

Так как основание пластины 11 вынесено на вчец нюю сторону корпуса распределителя, установка начального момента зажигания упрощается.

Формула изобретения

1. Распределитель зажигания для двигателя внут. реннего сгорания, содержащий распределительный вал с кулачком для периодического размыкания контактов, размещещ ых на поворотной п»астине с осью вращения, параллельной оси распределительного вала и вакуумный автомат опережения зажигания с мембраной, кинематически связанной с поворотной «ласти»ой для изменения момента зажигания, о тли ча ю щ и Й ся тем,что,сцельюповышения чувствительности и помехоустойчивости, поворотная пластина выполнена У вЂ” образной формы, а кинематическая связь между пластиной и мембраной осушеств»е»а посредством шарового нирнира.

2. Распределитель по и. 1, отличающийся тем, что плечи поворотной пластины охватываюткулачок, а основание снабжено прорезью для раэмеще36 ния головки эксцентрика, регулирующего угол опережения зажигания.

Редакто Н. Ви ко

Р р

Заказ 3122(195

Составитель А. Швецов

Техяед Млсвицкам Корректоу Н. Кралева, Тираж 690 Подписное

ЦН1ф4ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открмтий

113035. Москва. Ж вЂ” 35 Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Распределитель зажигания для двигателя внутреннего сгорания Распределитель зажигания для двигателя внутреннего сгорания Распределитель зажигания для двигателя внутреннего сгорания Распределитель зажигания для двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для организации процесса воспламенения и горения рабочей смеси в двигателе внутреннего сгорания, и может быть использовано в системах зажигания бензиновых автомобильных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и транспорта, в частности к устройствам для прерывистого токосъема, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например, для управления воспламенением пороховых зарядов

Изобретение относится к устройствам прерывателей систем зажигания двигателей внутреннего сгорания, в частности к прерывателям-распределителям газобензиновых двигателей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для прерывистого токосъема, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например для управления активизацией боевых зарядов
Наверх