Центробежный автомат опережения зажигания прерывателя- распределителя

 

,О П И С, А Н И Е, И ЗО БР ЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03.78 (21) 2591917/25-06 (51) М, Кл,з

F 02Р 7/02 с присоединением заявки М

Опубликовано 30.10.79. Бюллетень Хе 40 (53) УДК 621.43.044 (088.8) ло делам изобретении н открытий

Дата опубликования описания 30.10.79 (72) Авторы изобретения

Э. Б. Билевич, В. В. Синегубкин и Н. М. Чернецов

Московский завод автотракторной электроаппаратуры им. 60-летия Октября (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ АВТОМАТ ОПЕРЕЖЕНИЯ

ЗАЖИГАНИЯ ПРЕРЪ|ВАТЕЛЯ-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к центробежным автоматам опережения зажигания прерывателя-распределителя для двигателя внутреннего сгорания, в частности для автомобильного двигателя.

Известен центробежный автомат опережения зажигания прерывателя-распределителя для двигателя внутреннего сгорания, содержащий ведущую пластину с грузиками и ведомую пластину, соединенную с ведушей пластиной через пружину (1).

Недостатком такого центробежного автомата является нестабильность его работы на автомобиле.

Известен также центробежный автомат опережения зажигания прерывателя-распределителя для двигателя внутреннего сгорания, содержащий ведущую и ведомую пластины, жестко соединенные соответственно с приводным валом и кулачком прерывателя-распределителя, грузики, свободно вращающиеся на осях, укрепленных на ведущей пластине, и взаимодействующие с ведомой пластиной для изменения ее углового положения относительно ведущей (2).

Недостатками указанных автоматов являются сложность конструкции и низкая надежность работы.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежностп работы центробежного автомата прерывателя-распределителя.

Поставленная цель достигается тем, что ведомая пластина снабжена отгпбками, об5 разующими поверхностями, по которым происходит ее взаимодействие с грузиками, а также грузики выполнены наборными из нескольких пластин.

На фиг. 1 дан центробежный автомат, обер щий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — конструкция ведомой пластины; на фиг. 4 — конструкция грузика.

Центробежный автомат опережения зажигания прерывателя-распределителя со15 держит ведущую пластину 1, ведомую пластину 2, приводной вал 3, кулачок 4 прерывателя-распределителя, грузики 5, свободно вращающиеся на осях 6 и 7, укрепленных на ведущей пластине 1, пружины 8 и 9, оде20 тые на стойки 10 и 11 ведущей пластины 1 и на стойки 12 и 13 ведомой пластины 2.

Всдомая пластина 2 снабжена отгибками

14 и 15, образующими поверхности, по которым происходит взаимодействие пластины с грузиком 5. Грузик 5 может выполняться наборным из пластин 16 и 17.

Автомат опережения зажигания работает следующим образом.

По мере увеличения частоты вращения вала 3, грузики 5 расходятся под действием

694653

)

7 г7>из.! р

)@)! и!, ) 7 Э

P!7g ф

PV2, а

Состава)гель А. Старостин

Те:ред А. Камышиикоаа

Корректор Л. Корогод

Редактор Л. Гольдина

71зд P,)î 601

Тираж 681

Заказ 2506719

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 центробежных сил и, обкатыва. 7сь цо Ог! пбкам 14 и 15 ведомой пластины 2, позорачпвают втулку с кулачком 4 через ведомую пластину 2 в сторону вращения вала 3. увеличивая этим угол опережения зажигания.

При уменьшении частоты вращения пружи7,ы 8 и 9 возвращают ведомую пластину 2 и жестко соединенную с ней втулку с кулачком 4 в прежнее поло>кение.

Благодаря упрощению конструкции автомата опережения зажигания повышается надежность его работы. Выполнение грузиков наборными позволяет получать различные характеристики автомата путем варьирования набора пластин, различных по весу.

Формула изобретения

1. Центробс>кный автомат опережения зажигания прсрыватсля-распределителя для двигателя внутреннего сгорания, содер>кащий ведущую и ведомую пластины, жестко сосдп!!шшыс соответственно с приводным валом и кулачком прсрывателя-распределителя, грузики, свободно вращающиеся на осях, укрепленных на ведущей пластине, и взаи77одсй!с!7ц ющис с ведомой пластиной для изменения сс углового положения относительно ведущей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, ведомая пластина

i0 снабжена отгибками, образующими поверхностями, по которым происходит ее взаимодействие с грузиками, 2. Автомат по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что грузики выполнены наборными из нескольких пластин.

Источники информации, принятыс во вш!мание при экспертизе

1. Патент США № 1983072, кл. 64 — 25, опублик. 19б0.

2. Патент ФРГ ¹ 877983, кл. 46C 17/01, опублик. 1970.

Центробежный автомат опережения зажигания прерывателя- распределителя Центробежный автомат опережения зажигания прерывателя- распределителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для организации процесса воспламенения и горения рабочей смеси в двигателе внутреннего сгорания, и может быть использовано в системах зажигания бензиновых автомобильных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и транспорта, в частности к устройствам для прерывистого токосъема, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например, для управления воспламенением пороховых зарядов

Изобретение относится к устройствам прерывателей систем зажигания двигателей внутреннего сгорания, в частности к прерывателям-распределителям газобензиновых двигателей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для прерывистого токосъема, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например для управления активизацией боевых зарядов

Изобретение относится к области мехатроники, в частности к бесконтактным датчикам искрообразования, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в других мехатронных системах: коммутации, телеметрии, распределительных устройствах автоматики и телемеханики. Фотоэлектрический датчик зажигания ДВС включает неподвижный статор, снабженный источником света в центре и n равномерно распределенными по окружности фотоэлементами угловой длины γs,, и вращающийся ротор, цилиндрический экран которого содержит n+1 или n-1 прорезей угловой длины γr, соответственно для прямого или обратного искрообразования относительно направления вращения ротора, где n - число цилиндров ДВС. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в (n+1)- или (n-1)-кратном снижении частоты вращения ротора, соответственно (n+1)- или (n-1)-кратном увеличении времени замкнутого состояния, а также в повышении механической и электрической надежности устройства. 7 ил., 1пр.

Изобретение относится к области мехатроники, в частности к бесконтактным датчикам искрообразования, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в других мехатронных системах: коммутации, телеметрии, распределительных устройствах автоматики и телемеханики. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в mn+1 или mn-1-кратном снижении частоты вращения ротора, соответственно mn+1- или mn-1-кратном увеличении времени замкнутого состояния, возможности непрерывной коммутации, а также повышении механической и электрической надежности устройства. Многощелевой оптический датчик зажигания ДВС включает неподвижный статор, снабженный источником света в центре и n равномерно распределенными по окружности фотоэлементами, и вращающийся ротор, цилиндрическая оболочка которого содержит mn+1 или mn-1 прорезей, соответственно для прямого или обратного искрообразования относительно направления вращения ротора, где n - число цилиндров ДВС, m - любое натуральное число: m=1, 2, 3... . 10 ил.
Наверх