Устройство для нанесения жидких компаундов на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях

 

О П И . »521о2з

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.75 (21) 2107441/15 с присоединением заявки № (51} М. Кл.

В 05 С 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.76. Бюллетень № 26 (53} УДК 667.661.2(088 8) (45) Дата опубликования описания 08.09.76 (72} Авторы изобретения

Е. М. Филимонов, Н. Г. Пермяков, К. E. Ращепкин, Н. Х, Гаскаров и Н. П. Галкин (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ КОМПАУНДОВ

НА НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЪ ТРУБОПРОВОДА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ ток.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения покрытий жидкими композициями на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях.

Известны стационарные установки для нанесения жидких композиций на наружную поверхность трубы, содержащие емкость для наносимого материала н рабочий орган с установленными на нем распылителями и валиками (1, 27.

Такие установки не могут быть использованы в полевых условиях при строительстве или ремонте действующих магистральных газонефтепроводов, так как в них предусмотрено обязательное вращение покрываемой трубы.

Известны машины для нанесения жидких покрытий, в которых наружную поверхность трубопровода покрывают жидким составом методом облива с последующим растиранием его полотенцем или щетками, вращающимися в одну сторону. Эти машины содержат самоходную тележку, емкость для наносимого материала и рабочий орган с установленными на нем распылителями и валиками (31.

Как правило, качество нанесенного покрытия таким способом низкое, большие потери наносимого материала, машины имеют низкую производительность. Машины не надежны в эксплуатации, так как рабочий орган неразъемный и установка машины производится с торца трубы. Кроме того, рабочий орган машины нуждается в частой замене полотенец и ще10

Цель изобретения — обеспечение нанесения покрытия на любом участке трубопровода и повышение качества покрытия. Указанная цель достигается тем, что рабочий орган выполнен подковообразной фор1 мы и снабжен реверсивным колебательным механизмом, состоящим из роликовой подпружиненной с обеихконцов цепи с открытыми звеньями.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — качающийся коллектор с цепным реверсивным механизмом с автоматическим изменением направления движения; на фиг. 3 (а, б, в, г) — последовательные положения качающегося коллектора с цепным реверсивным механизмом с автоматическим изменением направления движения при его работе.!

Устройство для нанесения жццких компаундов на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях, содержащее самоходную тележку, емкость для наносимого материала и рабочий орган с установленными на нем распылителями и валиками, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения нанесения покрытия на любом участке трубопровода и повышения качества покрытия, рабочий орган выполнен подковообразной формы и снабжен реверсивным колебательным механизмом, состоящим из роликовой подпружиненной с обеих концов цепи с открыЯ тыми звеньями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Козловская А. А. и др. Использование синтети30 ческих смол для изоляционных покрытий трубопроводов большого диаметра. Журнал "Строительство трубопроводов," Р 10, 1969, с. 7-8.

2. Коноплянный В. С. Нанесение на трубы эпоксидно- каменноугольных композиций валиков ым способом. Журнал "Строительство трубопроводов", М 3, 1973, с. 19-20.

3. Гальперин А. Н. Монтажно-строительные машины и механизмы для сооружения магистральных тру® бопроводов. Изд. "Недра", Москва, 1964, с. 246-253 (прототип) .

Фиг. 1

52

Устройство состоит из самоходной тележки 1, перемещающейся по трубопроводу 2, привода 3, емкости 4 для материала, компрессора 5 и рабочего органа 6 с цепным механизмом. Рабочий орган 6 включает в себя коллектор 7, распылители 8, растирающие валики из пористого материала 9. Коллектор соединен с емкостью 4 спиральным шлангом 10. На коллекторе 7 смонтирован цепной реверсивный механизм с автоматическим изменением направления движения его, состоящий из роликовой цепи 11 с двумя открытыми звеньями 12, консольной звездочки 13 и пружин 14.

Устройство работает следующим образом.

Тележку 1 устанавливают на трубопровод 2. Емкость 4 заполняют наносимым материалом. После пуска привода 3 компрессор 5 нагнетает сжатый воздух в емкость 4, оттуда материал под давлением по спиральному шлангу 10 подается в коллектор 7 и к распылителям 8. Затем включается механизм реверсивного привода рабочего органа 6 и самоходной тележки, которая начинает движение по трубопроводу.

Принцип работы механизма с автоматическим изменением направления движения заключается в следующем. Пусть в первоначальном состоянии звездочка 13, сидящая на валу привода 3, находится в зацеплении с цепью 11 с нижней стороны (положение O. ), вращаясь постоянно в одном направлении, звездочка 13 тянет цепь 11, поворачивая рабочий орган 6 в этом же нацравлении и дойдя до открытого звена 12 переходит на верхнюю сторону цепи 11 (положение о ) .

Теперь, вращаясь в этом же направлении, звездочка 13 тянет цепь 11 и поворачивает рабочий орган 6 в противоположном направлении. Дойдя до другого открытого звена 12, звездочка 13 заходит под цепь

11 (положение 6) и цикл повторяется (положение 6).

Натяжение цепи регулируется пружинами 14.

Угол с колебания рабочего органа определяется длиной цепи и диаметром коллектора. Крайнее положение коллектора указано на фиг. 2 обозначениями

1023 4

1-1 и I I- П. Рассматривая график движения рабочего органа, видно, что изменение направления движения его происходит довольно плавно, однако, для снижения динамических нагрузок установлены рес5 соры 15 в которые упирается рабочий орган в край7 них положениях своими планками 16.

Данное изобретение позволяет наносить покрытие на любом участке трубопровода без разборки его, что улучшит условия эксплуатации и ремонта.

Формула изобретения

521023

Фиг. 2

Фиг. 3

Составитель Ю. Введенский

Техред Н. Мдрейчук Корректор И. Гоксич

Редактор Т. Девятко

Заказ 4019/523

Тираж 977

Подписное по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ЦИНИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Устройство для нанесения жидких компаундов на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях Устройство для нанесения жидких компаундов на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях Устройство для нанесения жидких компаундов на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению монтажных проводов

Изобретение относится к устройствам для нанесения зернистой минеральной посыпки на движущийся материал и может быть использовано при производстве строительных материалов, например рубероида

Изобретение относится к устройствам для нанесения пятен клейкого вещества на ленту
Наверх