Устройство для нанесения покрытий на движущийся ленточный материал

 

ОП ИСАЙКЕ

КЗОБРЕТЕЙ КЯ

Союз Советских

Социьлистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИХИДЬСХВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (223 Заявлено04.О7.74 (21) 2040520/05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 25,08,76)бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 18.11.76

2 (51) M. Кл.

В 05 С 1/04

Гасударственный иамитет

Сената й{инистраа СССР аа делам изааретений и атирытий (53) УДК 677.057.63 (088.8) В. И. Коновалов> А. М. KOBQль и М. Е. Уланов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехническсгс машиностроения (7{1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ХВАЛЯ 1{Л11{=СЕ{ {i{ 1101- :РЬ!ТИЙ 1{А,г1В{{)КУ(Ц{{ЙСЯ Пн{ТОЧ1-{ИЙ 1 :1,АТ{рил!1

Барабаны 4 и 5 выполнены пустотелыми

15 и внутрь их через поль цапфы с помо>шью

11зобретение атно-..ится к обр;.ботке тканей и подобных им материалов, и предназначено для нанесения покрытий IIQ лвижушийся ленточный материал.

ИЗВЕСТНО уСтрОйСТВО дпя НаНЕСЕНИя ПОКры- 5 тий на движ шийся ленточпяй материал (1).

Устройство состоит из щелевого наносящего ножа и системы дозирования и подачи в нож клеевых составов.

Это устройство не обладает универсаль- {а постыл при нанесении составов различной концентрации. Оно предназначено для нанесения высоковязких клеевых составов и непозволяет производить нанесение маловязких пропиточных составов, например водных со- )5 ставов латексов, из-за того, что время контакта пропитываемого материала с пропиточным составом незначительно.

{1звестно также устройство для нанесе- 20 ния покрытий на движущийся ленточный мате= риал, содержащее смонтированные по ходу

gBHMeHH5i материала HQHGcRIII) þ головку, щл|мыкающий к ней передней кромкой лоток и промазочный барабан (2) .

Ь втОм устройстве Отсутствует принудительнОе BTvpQHBE покрытия в материал, что не Обеспечивает высокое качество нанесения покрытия, С целью повышения качества нанесения покрытия лоток выполнен и виде пластины, задняя KpoMKQ которой расположена над промазочным барабаном.

Кроме того, устройство снабжено обогреваемым барабаном, выполненным с диаметром, превышающим диаметр промазочното барабана, и расположенным под ним.

1{а фиг. 1 показано Описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит смонтированные на каркасе 1 по ходу движып я материала наносящую головку 2, примыкающий к ней передней кромкой лоток 3, промазочпый барабан 4, обогреваемый барабан 5, BBIIiomfeHный с диаметром, превышающим диаметрнромазочного барабана 4, и расположенный под ним. известных устройств подается теплоноснтель! для регулнровання температуры, Устройство содержит также направляюшнй ролик 6, поддон 7 н систему 8 дозиро1 вання и подачи пропиточного состава в на- 5 ноСяшую головку 2, Наносяшая головка 2 имеет полость 9 для пропнточного состава, и экструзионную шель 10, через которую состав подается на материал 11, Ширина экструзнонной шелк 10 выполнена регулн- р руемой, например, с помошью сменных про-,, кладок 12.

Подвод пропиточного состава к головке 2 осушествляется от системы 8 доэнровання н подачи, состояшей, например, из насоса 13, )5 емкости 14 н соединяющих трубопроводов.

Емкость 14 заполняется от цеховой магистрали пропиточного состава, а также через запорный вентиль 15 связана с поддоном 7, что позволяет повторно использовать стекаю-Ю шие в него излишки пропиточного состава.

Лоток 3 выполнен в виде астины, задняя кромка которой расположена над промазочным барабаном 4. На поверхности лотка 3 закреплены направляюшне 16, ограничиваю- И шие растекание нропнточного состава натор- цевые пределы лотка. Направляюший ролик 6 закреплен перед наносящей головкой 2 и выполнен регулируемым в вертикальной плоскости, с целью изменения величины прижа- 30 тия материала 11 к экструзионной шели 1О и рабочей поверхности лотка 3.

С целью обеспечения возможности получения фрикции между материалом 11 и ба- . рабанами 4 н 5, н тем самым улучшения З5 качества пропиткн путем втирания пропиточ-I ных составов в материал, барабаны 4 и 5 выполнены с регулируемым соотношением окружных скоростей, например, с помошью сменных шестерен 17. Привод барабанов 4 40 и 5 осушествляется через цепную передачу 18 от основного привода линии (на чертеже не показан).

Поддон 7 установлен под барабаном 5 и предназначен для сбора невпитываюшегося пропнточного состава, с целью его повторного использования.

Устройство работает следуюшим образом.

Материал 11 заправляют в устройство, обеспечивая его необходимый прижим при помоши регулирования положения направляющего ролнка 6 к экструзионной шелн 10 и рабочей плоскости лотка 3. Устанавливают необходимую величнну фрикции между матеЯ риалом и барабанамн 4 н 5 путем установки несбхадпмого передаточного числа сменных шестерен 17.

В барабаны 4 и 5 подают теплоноснтель н достигают требуемую температуру нх по-;, 60

80 верхности. Прн нанесении составов на осно- ве органических растворителей в барабаны целесообразно подавать воду, а прн пропит» ке высоковязкими составами, с целью умень- шення их вязкости - пар, Наноснмый состав в требуемом для тех: нологического процесса количестве анстемой 8 доэирования и подачи подается K ..:, экс+руэионной шели 10 н равномерно по всей ширине выходит из нее на материал 11р проходя под действием давления насоса 13 по переплетениям ткани н на ее другую сто», рону.

Лвкжушнйся материал 11 увлекает за со-, бой пропиточный состав на лоток 3, где про-: исходит капнллярное впитывание его и частичное втирание в результате проскальзывания ткани цо поверхности лотка.

Благодаря тому, что лоток 3 выполнен наклонным и его задчяя кромка расположена над поверхностью барабана 4, невпнтавшиеся на лотке 3 остатки наносимого состава стекают на барабан 4 и увлекаются врашаюшейся поверхностью барабана к материалу 11, На барабане 4 происходит дальнейшее капиллярное впитывание состава и его втирание в материал 11, Невпитавшиеся остатки наносимого состава с барабана 4 стекают на барабан 5, и происходит дальнейшее пропитывание.

Возможные излишки наносимого состава с барабана 5 стекают в поддон 7 н могут быть использованы повторно.

Пропитанная ткань, сходя с барабана 5, вертикально подается на последующую тепловую обработку, что обеспечивает отвод пропитанной ткани в сушильные машины без контакта с промежуточными направляюшнмн роликами и тем самым не загрязняется оборудование. Вертикальная подача матернала 11 возможна благодаря выполнению обогреваемого барабана 5 с диаметром, превышающим диаметр промазочного барабана 4.

Описываемое устройство обладает универсальностью при нанесении на него как высоковязких, так и маловязких составов, при улучшенин качества пропитки, при сокрашенин расходов пропиточного состава.

Ф о р м у л а н з о б р е т е н и я

1. Устройство для нанесения покрытий на двнжушнйся ленточный материал, содержашее смонтированные по ходу движения материала наносяшую головку, примыкающий к ней передней кромкой лоток и про525480 .мазочный барабан, о т л и ч а ю т е е с я ром,, превышающим диаметр промазочного а;

:,тем, что, с целью повышения качества на- рабана, и располаженным под ним, несения покрытия, лоток выполнен в виде Источники пфррмации, принятые во = пластины, задняя кромка которой распоно- мание при экспертизе: жена над промазочным барабаном. 5 1. Авторское свидетельство ¹ 28 1808, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю - М.Кл, В 29Н 9/02, 1968, ш е е с я тем,. что оно снабжено обогре-,2. Авторское свидетельство Ý9 282,924, ваемым барабаном, выполненным с днамет- М.Кл l1 21Н 1/06, 1968 (протота ).

525480

Соста витель Т. Фессалоиищкаи

i едактор 1. Сухова 1 ехред Г. Родак РРектоР Н. Золотовская

Филиал ППП Патент, г. Умсгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5142/48 1 Тираж 1ООЗ Подписное

ИИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

i 13О35, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения покрытий на движущийся ленточный материал Устройство для нанесения покрытий на движущийся ленточный материал Устройство для нанесения покрытий на движущийся ленточный материал Устройство для нанесения покрытий на движущийся ленточный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению монтажных проводов

Изобретение относится к устройствам для нанесения зернистой минеральной посыпки на движущийся материал и может быть использовано при производстве строительных материалов, например рубероида

Изобретение относится к устройствам для нанесения пятен клейкого вещества на ленту

Изобретение относится к удалению с поверхности трубопроводов загрязнений и нанесению на них защитных покрытий и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов
Наверх