Устройство для нанесения смазкина изделия

 

О П И С А Н И Е „„вз9594

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалнстыческкк

Респубттик (61) Дополнительное- к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.79 (21) 2819416/23-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) M Kä з

В 05 С 1/04

Гооудерстееииый комитет

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 (53) УДК 678.056 (088.8) ао делам иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Михалев и С. П. Агаркова

Всесоюзный научно-исследовательский инстит т резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ

НА ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а более конкретно к производству резиновых рукавов и может быть применено при изготовлении рукавов, собираемых на дорнах.

Известно устройство для нанесения смазки на изделия, содержащее ванну для смазочного материала с гигроскопическим упругим материалом и средство для транспортирования изделий через ванну 11).

Недостатком данного устройства является низкое качество смазки по всей поверхности изделия из-за неравномерного износа гигроскопического упругого материала, что приводит к неравномерной смазке изделия.

Цель изобретения — повышение качества смазки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения смазки на изделия, содержащем ванну для смазочного материала с гигроскопическим упругим материалом и средство для транспортирования изделий через ванну, ванна выполнена в виде двух шарнирно соединенных емкостей: верхней и нижней, причем на верхней емкости установлен груз для смыкания емкостей, при этом ванна снабжена пневматичес2 кой камерой с регулируемым кольцевым сопловым отверстием, обращенным навстречу движения изделия, и регулятором давления, соединенным с пневматической камерой.

Кроме того в качестве гигроскопйческого упругого материала использован поролон.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — разрез А —.А на фиг. 1.

Устройство для нанесения смазки состоит из ванньг 1; выполненной из двух шарнирно соединенных емкостей, нижней 2 и верхней

3. Под действием собственного веса и груза

4, расположенного на верхней емкости 3, установленной на оси 5, верхняя емкость 3 входит в нижнюю емкость 2. Полости обеих емкостей ванны заполнены гигроскопическим упругим материалом, например мягким поролоном 6. Полость верхней емкости 3 ванны 1 разделена перегородкой 7 с отверстиями 8 для равномерного распределения поступающего смазочного материала через штуцер 9 вдоль всей длины ванны.

Верхняя емкость ванны 1 деформирует пропитанным смазочным материалом поролон 6, который соприкасается по всей поверхности движущегося изделия, например, дорна 10

839594

Формула изобретения

Л- Л

Фиг.У

Составитель С. Леонтьева

Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Тираж 762 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Н. Ро гул и ч

Заказ 4611/7 независимо от величины размеров поперечного сечения дорна, нанося на него смазку и очищая его поверхность. Подача смазочного материала в ванну 1 осуществляется самотеком из емкости 11 через вентиль 12, которым можно регулировать количество подаваемой жидкости в полость ванны 1.

Для смешивания смазочного материала в емкости 11 установлен барботер 13. На выходе и входе на торцах ванны имеются направляющие конусы 14 и 15. На заднем торце ванны крепится конус 16 с пневматической камерой 17 для сдува излишка смазки и тонкого распределения слоя по всей поверхности дорна. Камера 17 имеет регулируемое кольцевое сопловое отверстие для выхода направленной струи сжатого воздуха, обращенное навстречу движения дорна.

Регулирование струи воздуха производится сердечником 18 и регулятором давления

19. Сдуваемая лишняя смазка через отверстия 20 поступает обратно в ванну 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При движении дорна 10 через ванну 1, верхняя ее емкость 3 постоянно прижимается к движущемуся дорну 10 деформирует по форме дорна гигроскопический материал (поролон) с накопленным в нем смазочным материалом. При прохождении дорна 10 через пневмокамеру 17 сжаты м воздухом сдувается излишек смазки и на поверхности дорна остается тонкая пленка смазки. Величина слоя смазки регулируется подаваемым напором воздуха при помощи регулятора давления 19 и величиной кольцевого соплового отверстия камеры 17. Смазочный материал постоянно пропитывает гигроскопический упругий материал 6, поступая в ванну 1 из емкости 11.

Применение предлагаемого устройства позволит получить высокое качество смазки дорна с любой требуемой толщиной слоя.

1. Устройство для нанесения смазки на изделия, содержащее ванну для смазочного материала с гигроскопическим упругим материалом и средство для транспортирования изделий через ванну, отличающееся тем, что, с целью повышения качества смазки, ванна выполнена в виде двух шарнирно соединенных емкостей: верхней и нижней, причем на верхней емкости установлен груз для смыкания емкостей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ванна снабжена пневматической камерой с регулируемым кольцевым сопловым отверстием, обращенным навстречу движения изделия и регулятором давления, . соединенным с пневматической камерой.

3. -Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве гигроскопического упругого 1материала использован поролон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по

30 заявке № 2676787/23 — 05, кл. В 05 С 1/04, 1978 (прототип).

Устройство для нанесения смазкина изделия Устройство для нанесения смазкина изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению монтажных проводов

Изобретение относится к устройствам для нанесения зернистой минеральной посыпки на движущийся материал и может быть использовано при производстве строительных материалов, например рубероида

Изобретение относится к устройствам для нанесения пятен клейкого вещества на ленту

Изобретение относится к удалению с поверхности трубопроводов загрязнений и нанесению на них защитных покрытий и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов
Наверх