Устройство для нанесения смазки на изделия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («>937040 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 839594 (22) Заявлено 18.07.80 (21) 2958523 23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82 (51) М. Кл.

В 05 С 1/04

Гееударстееннмй кемитет (53) УДК 678.056 (088.8) . по делам изобретений и еткрмтий

l а

В. В. Михалев и С. П. Агариова f e е l

, г и .1

Всесоюзный научно-исследовательский институт

4 резинотехнического машиностроения

" - г.х (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ

НА ИЗДЕЛИЯ

Устройство относится к производству резино-технических изделий, а именно к производству резиновых рукавов, собираемых на дорнах.

По основному авт. св. № 839594 известно устройство для нанесения смазки на изделия, используемое в производстве резиновых рукавов, собираемых на дорнах, и содержащее ванну для смазочного материала с гигроскопическим упругим материалом и средство для транспортирования изделий через ванну. Ванна выполнена в виде двух шарнирно соединенных емкостей: верхней и нижней, причем на верхней емкости установлен груз для смыкания емкостей.

Ванна снабжена пневматической камерой с регулируемым кольцевым сопловым отверстиеМ, обращенным навстречу движению изделия, и регулятором давления, соединенным с пневматической камерой, В качестве гигроскопического упругого материала использован поролон (1) .

Однако наличие в смазке влаги, испаряю-. щейся при вулканизации, приводит к образованию пузырей и раковин на внутренней поверхности резинового слоя рукава. Конструкция известного устройства из-за отсутствия средств удаления влаги из смазки не позволяет получать качественную внутреннюю поверхность резинового слоя рукава.

Цель изобретения — улучшение качества слоя смазки за счет удаления из нее влаги.

Эта цель достигается тем, что устройство для нанесения смазки на изделия снабжено смонтированной на выходе пневматической камеры камерой для термообработки слоя

1О смазки, выполненной в виде концентрично расположенных цилиндров с установленным между ними на выходном участке электронагревателем, и присоединенным к выходному участку камеры термообработки источником подачи воздуха с регулируемой заслонкой, причем внутренний цилиндр выполнен перфорированным и снабжен патрубком для отвода горячего воздуха.

Наличие камеры термообработки позволяет удалять влагу из нанесенного на изде20 лие слоя смазки и при вулканизации изделия исключить появление раковин на его внутренней поверхности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устроиство, общий вид в разрезе;на фиг. 2—

937040 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1.

Устройство для нанесения смазки на изделия включает ванну для смазочного материала, состоящую из двух шарнирно соединенных емкостей верхней 1 и нижней 2, заполненных гигроскопическим упругим материалом, например поролоном, между которыми перемещается смазываемое изделие, например дорн 3. Под действием собственного веса и груза 4, расположенного на верх-,1О ней емкос.и 1, верхняя емкость 1 входит в нижнюю емкость 2. Над ванной расположена питающая емкость 5, из которой самотеком через вентиль 6, регулирующий количество подаваемого материала, поступает в ванну смазочный материал и пропи- 15 тывает поролон.

На выходе ванна снабжена пневматической камерой 7 с регулируемым кольцевым сопловым отверстием, обращенным навстречу движению изделия, и регулятором давления (не показан), соединенным с пневматической камерой.

На выходе пневматической камеры 7 смонтирована камера термообработки слоя смазки, выполненная в виде концентрично расположенных цилиндров: внутреннего 8 и 25 внешнего 9. Между цилиндрами 8 и 9 на выходном участке установлен электронагреватель 10. Внутренний цилиндр 8 выполнен перфорированным и снабжен патрубком

11 для отвода горячего воздуха. К выходно30 му участку камеры термообработки присоединен источник 12 подачи воздуха с регулируемой заслонкой 13.

Устройство работает следующим образом.

При движении дорна 3 через ванну верхняя ее емкость 1 постоянно прижимается к движущемуся дорну 3 и деформирует по форме дорна гигроскопический материал (поролон) с накопленным в нем смазочным материалом.

При прохождении дорна 3 через пневматическую камеру 7 сжатым воздухом сдувается излишек смазки и на поверхности дорна остается тонкая пленка смазки.

Величина слоя смазки регулируется подаваемым напором воздуха при помощи регулятора давления и величиной кольцевого соплового отверстия пневматической камеры.

Смазочный материал постоянно пропитывает гигроскопический упругий материал.

После пневматической камеры 7 дорн 3 поступает в камеру для термообратки, где обдувается горячим воздухом, подаваемым от источника 12 подачи воздуха через регулируемую заслонку 13 и перфорированные стенки внутреннего цилиндра 8. Отводится нагретый воздух через патрубок 11.

Под действием температуры подаваемого на дорн 3 воздуха влага, находящаяся в смазке, испаряется, и смазка на дорне получается в виде безводной сплошной пленки, которая при вулканизации рукава обеспечивает получение ровной внутренней поверхности без раковин.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает термообработку смазочных дорнов для удаления влаги из слоя смазки, что исключает образование на внутренней поверности резинового слоя рукава пузырей и раковин, улучшая тем самым качество резиновых рукавов.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет провести совмещенный процесс промазки с термообработкой дорнов, что уменьшае.- количество операций промазки и сокращает расход используемой смазки.

Формула изобретения

Устройство для нанесения смазки на изделия по авт. св. М 839594, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества слоя смазки за счет удаления из нее влаги, оно снабжено смонтированной на выходе пневматической камеры камерой термообработки слоя смазки, выполненной в виде концентрично расположенных цилиндров с установленным между ними на выходном участке электронагревателем, и присоединенным к выходному участку камеры термообработки источником подачи воздуха с регулируемой заслонкой, причем внутренний цилиндр камеры термообработки выполнен перфорированным и снабжен патрубком для отвода горячего воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 839594, кл. В 05 С 1/04, 21.09.79 (прототип) .

А-A

Составитель Е. Пономаренко

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 4303/1! Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения смазки на изделия Устройство для нанесения смазки на изделия Устройство для нанесения смазки на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению монтажных проводов

Изобретение относится к устройствам для нанесения зернистой минеральной посыпки на движущийся материал и может быть использовано при производстве строительных материалов, например рубероида

Изобретение относится к устройствам для нанесения пятен клейкого вещества на ленту

Изобретение относится к удалению с поверхности трубопроводов загрязнений и нанесению на них защитных покрытий и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов
Наверх