Устройство для уравновешивания грузоподъемных машин

 

Союз Советских

Сониалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 52%762

Р

1 ( (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23.04.73 (21) 1917826/11 с присоединением заявки № (51) И К.

В 66 С 23/76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,08.76,рюллетень № 30 (53) УДК 621,874 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 11.11.76 (72) Авторы изобретения

Г, М, Сорока, В. П. Оболенский, и В. П. Приходько (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ

ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

Н= где Н вЂ” ордината, 11- абсцисса, Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению.

Известно устройство для уравновешивания грузоподъемных машин, содержащее противовес, перемещающийся по криволинейной направляющей, полиспасты его перемещения и подъема, канат лебедки подъема и направляющие блоки, Недостатком известного устройства является ненадежность уравновешивания машин 10 при подъеме груза.

В целях устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве канат лебедки подъема через полиспат подъема и направляющие блоки, смонтированные на нижней час- 15 ти криволинейной направляющей, заведен в полиспаст перемещения противовеса, причем направляющая спрофилирована по кривой, описываемой уравнением — расстояние от центра опирания машины go полиспаста подъема, R — максимальное удаление противовеса, и- отношение кратности полиспаста перемещения противовеса к кратности полиспаста подъема.

На фиг, 1 схематично изображено устройство для автоматического уравновешивания отвалообразователя; на фиг. 2 показан график построения кривой направляющей.

На консоли противовеса 1 отвалообразователя установлена лебедка подъема 2 приемной консоли 3, канат которой заведен в подьемный полиспаст 4 и через обводной блок 5 в полиспаст передвижения 6 противовеса 7.

Противовес полиспастом 6 перемешается по направляющей 8 по кривой, определяемой уравнением, приведенным выше.

При переходе машины из рабочего положения в транспортное, т.е, при подъеме груза (приемной консоли), лебедка, выбирая свой канат, начинает передвигать противовес полиспастом 6, Кривая, по которой перемещается центр тяжести противовеса при его

524 762

Составитель М. Москалец

Редактор Т. Юрчикова Техред И, Ковач Корректор Б. Югас

Заказ 5042/559 Тираж 1029 Подписное

IlHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПГ1П Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,. 4 перемещении по направляющей 8, обладает тем свойством, что усилие в полиспасте 4возрастает пропорционально перемещению противовеса, и следовательно, пропорционально перемещению противовеса возрастает усилие в подъемном полиспасте, Таким образом, увеличение опрокидывающего момента от усилия в подъемном полиспасте погашается уменьшением опрокидывающего момента от передвигающегося к центру машины противовеса. По достижении усилия в полиспастах 6 и 4 величины, достаточной для подъема консоли 3, противовес останавливается и далее происходит подъем консоли на необходимую высоту. 15

Формула изобре гения

Устройство для уравновешивания грузоподъемных машин, содержащее противовес, перемещающийся по криволинейной направляющей, полиспасты его перемещения и подь20 ема, канат лебедки подъема и направляющие блоки, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности уравновешивания машин при подъеме груза, направляющие блоки смонтированы на нижней части криволинейной направляющей, а канат леьедки подъема через полиспаст подъема и эти блэки заведен в полиспаст перемещения противовеса, причем направляющая спрофилирована по кривой, описываемой уравнением где Н вЂ” ордината, tt- абсцисса, — расстояние от центра опирания машины до полиспаста подъема, R - максимальное удаление противовеса, и- отношение кратности полиспаста перемешения противовеса к кратности полиспас та подъем а.

Устройство для уравновешивания грузоподъемных машин Устройство для уравновешивания грузоподъемных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области краностроения

Изобретение относится к грузоподъемным поворотным стреловым кранам

Изобретение относится к подъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к башенным кранам
Наверх