Башенный кран

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к башенным кранам. Цель изобретения - упрощение конструкции. Башенный краМ содержит механизм управления перемещением противовеса 4, который выполнен в виде сильфона 7, установленного на поворотной площадке 2 с возможностью взаимодействия со стороны закрепления стрелы с балкой 3 и сообщенного трубопроводом с вторым сильфоном 9, который установлен на балке 3 и кинематически связан тягой с противовесом . 4. При этом балка 3 соединена с поворотной площадкой 2 шарниром 5 с возможностью качания. При поднятии груза балка 3 сжимает сильфон 7, который по трубопроводу перемещает жидкость в сильфон 9. Сийьфон 9 раздвигается и перемещает тягой противовес 4, при этом происходит уравновешивание моментов грузового и противовеса 4. 2 ил. а (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 В 66 С 23/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиа(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4042581/29-11 (22) 24.03.86 (46)* 15.07.87. Бюл. Ф 26 (71) Государственный проектно-конструкторский институт технологии монтажа промышленного оборудования (72) В.Н,Закамский, Г.Л.Сапожинский и В.В.Шагов (53) 621. 873 (088. 8) (56) Опубликованная заявка Франции

Р 2146187, кл. В 66 С 23/76, 1973. (54) БАШЕННЬЯ КРАН (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к башенным кранам. Цель изобретения — упрощение конструкции. Башенный край содержит механизм управления перемещением противовеса 4, который выполнен в виде сильфона 7, установленного на поворотной площадке 2 с возможностью взаимодействия со стороны закрепления стрелы с балкой 3 и сообщенного трубопроводом с вторым сильфоном 9, который установлен на балке 3 и кииематически связан тягой с противовесом: 4. При этом балка 3 соединена с поворотной площадкой 2 шарниром 5 с возможностью качания. При поднятии груза балка 3 сжимает сильфон 7, который по трубо" проводу перемещает жидкость в сильфон 9. Сильфон 9 раздвигается и перемещает тягой противовес 4, при этом происходит уравновешивание моментов грузового и противовеса 4.

2 ил.

522 2 и

При снятии груза G происходит обратное — снятие нагрузки с сильфона 7, при этом он раздвигается, а сильфон 9 сжимается и противовес

4 возвращается в исходное положение.

Сильфоны 7 и 9 подобраны с таким расчетом, что при раздвинутом сильфоне 7 (кран без груза) сильфон 9 сжат и. противовес 4 находится в крайнем левом положении, а при сжатии сильфона 7 сильфон 9 раздвинут и противовес 4 находится в крайнем правом положении.

Таким образом, предлагаемая конструкция башенного крана позволяет просто и легко решить вопросы уравновешивания крана за счет автоматического перераспределения грузового момента, значительно повысить надежность крана и снизить его металлоемкость, Формула изобретения

1 23

Изобретение относится .к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к башенным кранам.

Цель изобретения — упрощение конструкции. 5 На фиг. 1 схематически показан башенный кран1 на фиг. 2 — механизм управления перемещением противовеса.

Башенный кран содержит башню 1 с поворотной площадкой 2, на которой смонтирована грузовая стрела и балка

3 с противовесом 4. Балка 3 соедине" на с поворотной площадкой 2 шарниром

5 с возможностью качания. При этом на площадке 2 установлены упоры 6, 15 ограничивающие качание балки 3.

Механизм управления перемещением противовеса 4 выполнен в виде сильфона 7, установленного на поворотной .площадке 2 с возможностью.вэаимодей20 ствия с балкой 3 со стороны закрепления стрелы и сообщенного трубопроводом 8 с вторым сильфоном 9, который установлен на балке 3 и кинематически связан тягой 10 с противовесом 4.

Сильфон 9 заключен в жесткий цилиндр

11. Система из двух сильфонов 7 и

9 герметична и заполнена жидкостью, Башенный кран работает следующим. образом.

При поднятии груза массой С балка

3 сжимает сильфон 7, который по трубопроводу 8 передавливает жидкость в .сильфон 9. Сильфон 9 раздвигается и перемещает тягой 10 противовес 4, при 35 этом происходит уравновешивание моментов грузового и противовеса 4.

Башенный кран, содержащий установ- ленную.на башне поворотную площадку, на которой шарнирно установлена балка со стрелой и противовесом, установленным с возможностью перемещения вдоль балки от привода, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, привод перемещения противовеса содержит сообщенные посредством трубопровода .сильфоны, один из которых установлен на поворотной площадке с возможностью взаимодействия со стороны закрепления стрелы с балкой, а другой — на последней и связан с противовесом.

1323522

Составитель Л.Холопцева

Техред И.Попович Корректор В.Бутяга

Редактор Ю.Середа

Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2927/27

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Башенный кран Башенный кран Башенный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области краностроения

Изобретение относится к грузоподъемным поворотным стреловым кранам

Изобретение относится к подъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к консольным поворотным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемно-транспортному устройству

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Кран // 1532532
Изобретение относится к грузоподъемным средствам
Наверх