Гидроманипулятор

 

„„SV„„1018901 A

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

РКСПжЛИН

3(S!) В бб С 23 76

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (21) 325 3666/2 7-11 (22) 04.03 ° 81 (23) 23 ° 05.83. Бюл. Р 19 (72) Г. В. Корюгин (71) Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промпапенности (53) 621.864(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 482387, кл. В бб С 23/76, 1976. (54)(57) ГИДРОМАНИПУЛЯТОР, содержащий поворотную колонну, несущую качающую стрелу с рукоятью, подвесным рабочим органом и уравновешивающим ! механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности манипулятора путем упрощения его конструкции и уменьшения веса, уравновешивающий механизм выполнен с пневмоцилиндром, шток которого шарнирно прикреплен к колонне, а корпус, к стреле, при этом в корпусе пневмоцилиндра установлен заправочный клапан.

1018901

Составитель Л ° Трофимчук

Редактор В. Иванова ТехредЖ.Кастелевич

Корректор Е. Рошко

Заказ 3620/16 Тираж 861

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию подъемно-транспортных машин, Известен гидроманипулятор, содержащий поворотную колонну, несущую качающуюся стрелу с рукоятью, подвесным рабочим органом и уравновешивающим механизмом j1).

Недостатком таких гидроманипулиторов являетс.-. ограниченная грузоподъемноеть из-за необходимости при работе подннмания вместе с полезным грузом 10 и качающейся части гидроманипулятора, которую составляют стрела, рукоять, рабочий орган и гидроцилиндPbI °

Цель изобретения - повышение эффективности манипулятора путем упрощения его конструкции и уменьшения веса.

Цель достигается тем, что в гидроманипуляторе, содержащем поворотную колонну, несущую качающуюся стрелу с рукоятью, подвесным рабочим органом и уравновешивающим механизмом, уравновешивающий механизм выполнен с пневмоцилиндром, шток которого шарнирно прикреплен к колонне, а корпус — к стреле, при этом в корпусе пневмоцилиндра установлен заправ .чный клапан.

На чертеже схематически изображен гидроманнпулятор, общий вид.

Гидроманипулятор имеет поворотную колонну 1, на которой качаются стрела 2 с рукоятью 3, рабочим органом 4, гидроцилиндрами 5 и б. На колонне 1 и стреле 2 шарнирно "акреплен уравно-35 вешивакищий механизм, содержащий цилиндр 7, шток 8. Полость 9 цилиндра

7 заполнена сжатым газом (азот или воздух) и жидкостью 10 для гидроэапирания газа. В цилиндре 7 установлен апан 11, через который производитя заправка цилиндра 7 сжатым газом.

Точки крепления уравновешивающего механизма на колонне 1 и стреле 2, диаметр штока 8 и давление газа определяются соответственно весу уравновешнваемой качающейся части гидроманипулятора.

Гидроманипулятор работает следующим образом.

При подъеме стрелы 2 давление газа в полости цилиндра 7 вследствие перемещения штока 8 уменьшаетея соответственно углу подъема стрелы 2.

При этом устанавливается усилие уравновешивающего механизма, действующее на качающуюся часть гидроманипулятора.

Остаточная неуравновешенность будет обусловлена разницей моментоВ от силы уравновешивающего механизма и силы веса качающейся части, а также силами трения в кинематических звеньях. Это неизменная погрешность при уравновешивании. Очевидно, что момент качающейся части гидроманипулятора изменяется в зависимости как от угла подъема, так и от положения рукояти:3 на стреле 2.

Уравновешивающий механизм для гидроманипулятора целесообразно расчитывать в положении рукояти 3, определяющем наменьший момент качающейся части.

Использование принципа уравновешивания в гидроманипуляторе позволяет увеличить его грузоподъемность пропорционально весу качающейся части.

Гидроманипулятор Гидроманипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области краностроения

Изобретение относится к грузоподъемным поворотным стреловым кранам

Изобретение относится к подъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к башенным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к консольным поворотным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемно-транспортному устройству

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению
Наверх