Почвообрабатывающий рабочий орган

 

А r. 1 ° ° !

С П И-O -А" Н. И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 528050

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.75 (21) 2119292/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл А 01В 33/02

А 01В 61/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.09.76. Бюллетень N 34 с =.

Дата опубликования описания 20.10.76 (53) УДК 631.312.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. П. Корниенко, H. Д. Беззубов и И. И, Морозов

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (71) Заявитель (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования на лесных почвообрабатывающих машинах, применяемых при полосной подготовке почвы на нераскорчеванных вырубках под посадку лесных культур.

Известны почвообрабатывающие рабочие органы фрезерных машин, предназначенных для полосной обработки почвы на вырубках, включающие ножевые рабочие органы, собранные в отдельные секции и закрепленные на барабанах конусных фрикционных муфт, пробуксовывающих при встрече рабочих органов с препятствиями (1). Однако они не способны измельчать встречающиеся пни.

Известны почвообрабатывающие рабочие органы, включающие установленный на валу фрезерный барабан с ножами (2).

Известные почвообрабатывающие рабочие органы создают частые перегрузки двигателя трактора при встрече их с пнями и крупными древесными остатками, следствием чего являются высокая энергоемкость фрезерования и большая физическая нагрузка на тракториста из-за частых переключений рычагов управления трактором для. уменьшения подачи на ножи при фрезеровании пней.

Целью изобретения является снижение энергоемкости фрезерования на нераскорчеванных вырубках.

Для достижения этой цели фрезерный барабан свободно установлен на валу и снабжен расположенными радиально ограничителями с рабочей частью и подпружиненными толкателями, причем на валу фрезерного барабана посредством ступицы закреплены кулачковые диски, взаимодействующие с подпружиненными толкателямп. Рабочая часть ограничителей выполнена в виде роликов, расположен10 ных между рядами ножей. Кроме того, боковые поверхности фрезерного барабана снабжены упорами, а на ступицах кулачковых дисков закреплены кронштейны, взаимодействующие с упорами и подпружиненные относи15 тельно боковых поверхностей фрезерного барабана.

На фнг. 1 изображен почвообрабатывающий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

20 Почвообрабатывающий рабочий орган состоит из свободно установленного на валу 1 фрезерного барабана 2 с ножами 3.

Вал опирается на подшипники 4 и имеет приводную звездочку 5.

25 В продо Iьных пазаx фрезерного барабана, выполненных между рядами ножей, радиальНо располо;кепы ограничители 6 с рабочей .астью, выполненной в виде роликов.

Ограничители 6 закреплены на толкателях

30 7, снабженных пружинами 8 и перемещаю528050 щихся в направляющих, расположенных с боков фрезерного барабана.

На валу фрезерного барабана посредством ступиц 9 закреплены кулачковые диски 10, взаимодействующие с подпружиненными толкателями 7.

На боковых поверхностях фрезерного барабана установлены упоры 11 и 12. Упоры 12 выполнены регулируемыми. Для регулировки натяжения пружин 13 регулируемые упоры

12 могут перемещаться по боковой поверхности фрезерного барабана 2 в ту или другую сторону.

На ступицах 9 кулачковых дисков 10 закреплены кронштейны 14, взаимодействующие с упорами 11 и 12 и подпружиненные относительно боковых поверхностей фрезерного барабана.

Почвообрабатывающий рабочий орган работает следующим образом.

Звездочка 5 приводит во вращение вал 1 и кулачковые диски 10. При вращении кулачковые диски своими кронштейнами 14 посредством пружин 13 и упоров 12 приводят в действие фрезерный барабан. При фрезеровании почвы ограничители 6 под действием пружин

8 находятся в пазах фрезерного барабана и ножи 3 снимают максимальную стружку.

В случае увеличения сопротивления резанию, например при встрече фрезерного барабана с пнем или крупными корнями, происходит сжатие пружин 13 и угловое смещение кулачковых дисков 10 относительно фрезерного барабана. В момент смещения кулачки надавливают на толкатели 7 и .выдвигают ограничители 6 из пазов фрезерного барабана.

Выдвинутые из пазов фрезерного барабана ограничители уменьшают глубину резания, а, следовательно, толщину срезаемой стружки и усилие резания. Для полного измельчения крупных пней агрегат останавливается и фрезерует пни на месте.

При уменьшении сопротивления резанию пружины 13 разгружаются, толкатели 7 посредством пружин 8 скользят по поверхности кулачковых дисков 10 и возвращают ограничители 6 в пазы фрезерного барабана, ножи снова снимают максимальную стружку.

Таким образом в процессе работы фрезерного барабана с изменением сопротивления резанию автоматически изменяется толщина стружки, а, следовательно, и усилие резания.

В зависимости от условий работы предвари5 тельно регулируется сжатие пружин 13 на усилие, обеспечивающее передачу фрезерному барабану крутящего момента, достаточного для фрезерования почв с древесными включениями.

1о Предлагаемый почвообрабатывающий рабочий орган снижает энергоемкость фрезерования, увеличивает производительность машины и уменьшает физическую нагрузку на тракториста.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающий рабочий орган, включающий установленный на валу фрезер о ный барабан с ножами, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости фрезерования на нераскорчеванных вырубках, фрезерный барабан свободно установлен на валу и снабжен расположенными радиально ограничителями с рабочей частью и подпружиненными толкателями, причем на валу фрезерного барабана посредством ступицы закреплены кулачковые диски, взаимодействующие с подпружиненными толкателями.

2. Рабочий орган по п. 1, отл и ч а ющи йс я тем, что рабочая часть ограничителей выполнена в виде роликов, расположенных между рядами ножей.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что боковые поверхности фрезерного барабана снабжены упорами, а на ступицах кулачковых дисков закреплены кронштейны, взаимодействующие с упорами и подпружиненные относительно боковых поверхностей

4О фрезерного барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник для заказа сельскохозяйственной техники колхозами, совхозами и дру45 гимн сельскохозяйственными организациями и предприятиями на 1963 год. Изд. сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, М., 1962, с. 173.

2. Авт. св. № 211181, кл. А 01В 45 00, 1966, 528050

A -Ä

4ваг J

Составитель А. Яковлев

Техред 3. Тараненко

Корректор JI. Денискина

Редактор Е. Хорина

Заказ 2185/2 Изд. № 1660 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предварительной подготовки массивов с естественными (дикорастущими) зарослями солодки при промышленной добыче корневой массы в качестве исходного сырья ряда отраслей промышленности (химической, фармацевтической, пищевой, кондитерской, табачной, парфюмерной и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, при глубокой обработке почвы

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для испытаний сельхозтехники, в частности малогабаритной, предназначенной для обработки мелкоконтурных участков методом фрезерования

Изобретение относится к области сельхозтехники, в особенности малогабаритной

Изобретение относится к области сельскохозяйственных орудий труда, в частности к конструкциям ручных культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх