Кромкокрошительные ножницы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >536015

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.05.75 (21) 2134685/12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 12.01.77 (51) М.Кл. В 23 D 31/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.967 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Н, Колесников, Б. А. Нагайцев, А. П. Самарин, А. Н. Сергеенков, Н. И. Шандыба и В. Д. Шейнкман

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (54) КРОМКО КРОШ ИТЕЛ ЪН Ы Е НОЖН И ЦЪ|

Изобретение относится к конструкции ножниц, применяемых в различных подготовительных или отделочных агрегатах цехов холодной прокатки металлургических заводов для крошения кромок, отрезанных от металлических полос.

Из вестны ножницы для крошення кромок, отрезаемых от металлических полос после Нх прокатки, имеющие неподвижный нож, с которым взаимодействует нож вращающегося барабана (1).

Однако известные ножницы не обеспечивают удовлетворительного крошения кромок тонки c (толщиной менее 0,5 мм) и вязких металлов, так как вследствие увеличения зазора, вызванного в момент реза распорными усилиями, между, вращающимся и неподвижным ножом происходит затягивание кромки в образовавшийся зазор.

Кроме того, они не обеспечивают нормальных условий резания из-за возможности свободного поворота разрезаемого металла вокруг режущей кромки неподвижного ножа в момент реза. В результате происходит наклонный рез, что приводит к увеличению усилия резания и соответственно к быстрому притуплению ножей, замена которых требует остановки всего агрегата.

Целью изобретения является увеличение стойкости ножей и снижение их нагрева от трения одного ножа о другой при резке с поджатием вращающегося ножа к неподвижному.

Для этого неподвижный нож выполнен в вида диска, состоящего из ступицы и обода, соединенных радиальными перемычками, в которых выполнены рабочие окна с режущими кромками, при этом примыкающие к ступице концы каждой радиальной перемычки соединены профилированной перемычкой с прил егающп м к ободу концом соседней радиальной перемычки.

На фиг. 1 изображены предлагаемые ножницы в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А па фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг 1.

Ножницы состоят,из станины I, в расточке верхней части которой установлен неподвижный нож 2 с узкими рабочими окнами 8 и профилированными перемычками 4. БараМ бан 5 с установленными на нем подвижными ножами 6 жестко закреплен на,верхней части вала 7, который имеет подвижное, например, шли цевое соединение с приводным полым валом 8, и нижним торцом опирается на подпружиненную опору 9 с регулировочным механизмом 10 и указателем |величины поджатия.

Кромка подается через окно крышки 11.

Ножницы работают следующим образом.

Вращение передается на приводной полый

536015 (Риг.1 вал 8 и далее через подвижное в осевом направлении .соединение на вал 7 с закрепленным на нем барабаном б с подвижными ножами б, взаимодействующими с неподвижным ножом 2. Кромка подается через окно крышки 11 и одно,из рабочих окон 8 неподвижного ножа 2.

Попадая под ножи б,вращающегося барабана, кромка .разрезается на куски и по лотку выводится из зоны ножниц. 10

Узкие окна в крышке и неподвижном ноже, препятствуя повороту кромки, направляют ее и обеспечивают рез под углом, близким к прямому.

Перемещение в плоскости реза площадок 1в

12 контакта вращающегося ножа и профилированной перемычки неподвижного ножа обеспечивает охлаждение ножей.

Необходимая величина поджатия устанавливается с помощью,регулировочного механизма 10 и указателя величины поджатия.

При резке более толстого (толщиной свыше 0,5 мм) металла резка с поджатием нецелесообразна. Поэтому конструкцией предусмотрена возможность резки с необходимым зазором, при этом пружину в опоре 9 надо заменить распорной втулкой и установить необходимый зазор с помощью того же регулировочного м-ханизма.

Возможность установки оптимального поджатия или зазора между ножами расширяет область применения ножниц и повышает стойкость ножеЙ.

Формула изобретения

Кромкокрошительные ножницы, содержащие расположенные,в корпусе неподвижный и вращающийся ножи, о тл ич а ющи ес я тем, что, с целью увеличения стойкости ножей путем снижения их нагрева от трения одного ножа о другой при резке с поджатием вращающегося ножа к неподвижному, неподвижный нож выполнен в виде диска, состоящего из ступицы и обода, соединенных радиальными перемычками, в которых выполнены рабочие окна с режущими кромками, при этом примыкающие к ступице концы каждой радиальной перемычки соединены профилированной перемычкой с прилегающим к оооду концом соседней радиальной перемычки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Мо 110257, М. Кл. В 23 D 31/04, 29.11.1956 г.

536015 Риг..т

Составитель В. Бужннский

Техред М. Семенов

Редактор Д, Пинчук

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1!51/1743 Изд. ¹ 331 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кромкокрошительные ножницы Кромкокрошительные ножницы Кромкокрошительные ножницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в линиях горячей прокатки листов из алюминия

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургическом производстве для обрезки кромок полосового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки полых изделий и может использоваться в различит отраслях машиностроения, преимущественно в составе роторных линии
Наверх