Устройство для термической обработки грунта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е () 547491

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.08.75 (21) 2190565/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.77. Бюллетень № 7 (4б) Дата опубликования описания 02.06.77 (б}) М. Кл.е

Е 01 С 21/02

Государственный номнтет

Совете е1иннотров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК

625.731.2:624.138, .002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Плоцкий и В. П. Трофимов

Омский филиал Государственного всесоюзного дорожного научно-исследовательского института (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ГРУНТА

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для обработки грунта газовым потоком при сжигании жидкого или газообразного топлива, Известна машина для строительства" дорог иэ местных грунтов, в которой имеются лечь с форсунками для нагрева грунта, подаваемого в нее с помощью элеватора, каток для уплотнения обработанного грунта и разравнивающий каток.

Эта машина отличается сложностью конструкции, большой металло-.и энергоемкостью.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для термической обработки грунта, в котором имеется фреза для разрыхления грунта и

его подачи в камеру термической обработки газовым потоком с последующим уплотнением обработанного слоя грунта.

В этом устройстве недостаточно эффективна теплоотдача газового потока, что обусловлено его подачей через узкие сопла, а также непродолжительHocTblo нахождения в нем частиц грунта.

Цель изобретения — повышение эффективности термической обработки грунта — достигается тем, что в предлагаемом устройстве газовод выполнен в виде конусообразного в плане короба прямоуголь. ного сечения, горизонтально установленного перед фреэой и охватывающего ее на ширину обрабатываемой полосы, причем высота короба равна радиусу фреэы, а нижняя стенка расположена на уровне ее оси.

Такое выполнение устройства обеспечивает перемещение разрыхленных фрезой частиц грунта в попутном газовом потоке, поступающем иэ камеры сгорания топлива, что приводит к увеличению про1в должительности воздействия тепла на грунт и более равномерному его нагреву.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане, Устройство включает фрезу 1, тепловую каме1а ру 2, газовод3 в виде конусообразного в плане короба прямоугольного сечения, горизонтально установленного перед фрезой 1 так, что его нижняя стенка расположена на уровне оси фрезы, камеру сгорания 4, топливопровод 5, воэдуховод 6, рв Зубья 7 фреэы установлены под утлом 80-120 к передней по направлению вращения плоскости лопаток 8.

При поступательном движении устройства грунт подрезается снизу вверх, разрыхляется, захватывается зубьями 7 фрезы1 и отбрасывается чеоеэ

547491

Фиг, 1

Воздух пи о

Составитель А. Прямков

ТехРед Г, Родак

Редактор Г. Котельский

Корректор И. Гоксич

Тираж 762, Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 609/90

Филиал ППП "Патс нт", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 верхнюю часть тепловой камеры 2 в направлении, обратном рабочему ходу устройства. Одновременно на часты грунта, находящиеся во взвешенном состоянии, воздействует газовый поток, поступающий через газовод 3 от камеры сгорания 4 и охватывающий фреэу на ширину ее захвата, а по высоте — на половину диаметра.

Совпадение направления потока теплоносителя с направлением полета частиц измельченного грунта обеспечивает воздействие раскаленных газов на каждую частицу в течение всего периода ее нахожде« ния в тепловой камере 2, Частицы термически обработанного грунта оседают в предеЛах тепловой камеры 2 на основание ровным слоем, который затем подвергают соответствующей условиям его использования обработке.

Благодаря расположению тепловой камеры впереди фрезы с охватом ее верхней части на половину диаметра и на ширину обрабатываемой полосы улучшается эффективность термической обработки грунта, что позволяет увеличить производительность труда и повысить равнопрочность слоя грунта.

Формула изобретения

Устройство для термической обработки грунта, содержащее фрезу, тепловую камеру, камеру сгорачия топлива и газовод, от лича юще е с я тем, что, с целью повышения эффективности термической обработки грунта, газовод выполнен в виде конусообразного в плане короба прямоугольного сечения, горизонтально установленного перед фрезой и охватывающего ее на ширину обрабатываемой полосы, причем высота короба равна радиусу фрезы, а нижняя стенка расположена на уровне ее оси.

Устройство для термической обработки грунта Устройство для термической обработки грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-стоительной технике и может быть использовано при строительстве автомобильных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для прокладки магистралей высокого класса с высокой и очень высокой долговечностью покрытия
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть применено для термического укрепления верхнего слоя грунта при строительстве основания дорожных конструкций
Наверх