Устройство для установки и снятия грузов к грузопоршневым манометрам

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (51) g Кп. (22) Заявлено 150777 (21) 2507875/18-10

G 01 G 13/24 с присоединением заявки No (23) Приоритет

Гасударственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано250180 Бюллетень N23

Дата опубликования описания 250180 (53) УДК 681 26. 077 (088. 8) (72) Авторы изобретени я

Ю.В. Могилин, P.М. Шамогайлов и В.А. Цвелик (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И СНЯТИЯ ГРУЗОВ

К ГРУЗОПОРШНЕВЫМ МАНОМЕТРАМ

Изобретение относится к области контрол ьно-измерительной техни ки, а именно, к автоматизированным грузопоршневым манометрам.

Известны устройства, в которых система установки и снятия грузов выполнена в вице установленной соосно с поршнем и грузодержателем и синхронно с поршнем вращающейся грузоприемной обоймы с толкателями, взаимодействующей с программным механизмом, выполненным в виде профилированного диска, кинематически связанного с приводом поршня (1), (2) и (3), Наиболее близким по технической 15 сущности к изобретению является устройство, которое содержит грузодержатель, жестко связанный с поршнем манометра, комплект грузов — колец, грузоприемную обойму с толкателями, 2О программный механизм нагружения и схему управления (4).

Недостатком данного устройства являются: сложность и громоздкость конструкции и невозможность последо- 25 вательного нагружения манометров, .что затрудняет поверку манометров, так как при переходе с одного давления на другое происходит снижение давления, потому что для того, чтобы наложить очередную комбинацию грузов, надо полностью снять предыдущую.

Это приводит к резкому падению давления, что делает невозможным определение гистерезиса деформационных приборов давления, которые требуют только плавного повышения и понижения давления соответственно при прямом и обратном ходах.

Наличие в дополнение к электродвигателю электромагнитов снижает надежность системы и создает невозможность выполне ни я одинаковых по размерам грузов, что существенно для грузов, обладающих большой массой и большими размерами.

Целью изобретения является обеспечение возможности последовательного нагружения манометров, упроще— ние конструкции, повьваение надежности и удобство эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что груэодержатель выполнен в виде вертикального ступенчатого стержня, программный механизм нагружения выполнен в виде подвижной по высоте каретки с прикрегленной к ней шестерней, входящей в зацепление с вертикальной зубчатой рейкой, и

711 369

20

30

40

55

65 прикрепленного к шестерне кривошипа с пальцем, ири этом толкатели выполнены в ниде шарнирно закрепленных рычагов, контактирующих с дополнительно введенными кулачками кулис, снабженных упорами и сопряженных с ин.терферирующими участками удлиненной

"циклоиды движения пальца кривошипа.

На Фиг. 1 схематично изображен общий нид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — возможная форма части толкателя, взаимодействующей с груэом. устройство состоит из ступенчатого стержня.1, связанного с вращающимся поршнем манометра 2 посредством подшипника и имеющего устройство для предотвращения вращения (на схеме не показаны) . На ступенчатом стержне 1 размещены грузы 3. Программный механизм состоит из винта 4, связанного с приводом 5. Перемещающаяся каретка

6 расположена на винте 4 и на направляющей 7. На каретке 6 закреплена шестерня 8 с кривошипом 9 и пальцем 10. Шестерня 8 находится в зацеплении с рейкой 11. Палец 10 имеет траекторию движения в виде удлиненной циклоиды. Толкатели 12 выполнены н виде шарнирно закрепленных рычагов, которые контактируют с кулачками 13 кулис 14.. Оси качания кулис 14 расположены на перпендикулярах к рейке 11, проходящих через вершины интерферирующих участкон удлиненной циклоиды, а оси пазов кулис 14 сопряжены с интерферирующими участками этой циклоиды. В крайних положениях кулис 14 установлены упоры 15, фиксирующие качающиеся устройства кулис 14 под действием веса толкателя 12, Фиксирующее дейстние веса толкателя может быть усилено пружиной (на схеме не показана). Каждый груз 3 контактирует с несколькими толкателями

12. Форма толкателя в виде плоского рычага позволяет создать на одном толкателе две разнесенные между со» бой точки взаимодействия с грузом и таким образом дает воэможность применить два толкателя вместо трех.

Толкатели 12, контактирующие с одним и тем же грузом, выполнены идентично. Иежду винтами 4 (на фиг. 1 показан один винт 4) имеется кинематическая связь.

В случаях, когда высота груза более, чем в два раза, меньше длины развернутой делительной окружности шестерни, имеется возможность более плотной, компановки грузов на грузодержателе посредстном установки до- . полнительных кривошипов с пальцами, прикрепленных к шестерне. Пальцы кривошипов имеют траектории движения в виде удлиненных циклоид, сдвинутых по фазе друг относительно друга, на интерферирующих участках которых соответстн нио могут быть установлены дополнительные кулис.. s кулачками, упорами и тол интел ями, взаимодействующими с дополнител ьными груз ами .

Устройства работает следующим образом.

При вращении винта 4 в том или ином наПРанлении, благодаря наличию направляющей 7 и резьбы на каретке

6, каретка 6 совершает соответственно поступательное движение вверх или нниэ.

При движении каретки 6 внерх шестерня 8 перемещается вверх по неподвижной зубчатой рейке 11, вращаясь при этом по часовой стрелке. Одновременно с шестерней 8 начинает перемещаться и жестко связанный с ней кривошип 9 с пальцем 10, причем палец 10 начинает описывать удлиненную циклоиду. Эта форма его движения позволяет при достижении интерферирующего участка траектории пальцу

l0 безударно входить в паэ кулисы

14 и смещать ее с упора 15 с преодолением при этом веса толкателя 12 с грузом 3 с помощью жестко связанного с кулисой 14 кулачка 13. После прохождения кулисой 14 положения неустойчивого равновесия палец 10 выходит из паза кулисы 14, и она занимает другое крайнее положение и фиксируется упором 15 под действием веса толкателя 12. При этом толкатель 12 поворачивается на оси и опускает груз 3 на ступеньку грузодержателя 1, а сам опускается ниже поверхности груза 3, с которой он взаимодействовал, на расстояние, обеспечинающее вертикальное перемещение груэодержателя 1 без контактирования со снятым грузом 3 в границах рабочего хода поршня манометра 2 .

При продолжении движения каретки

6 вверх все выше расположенные грузы 3 будут последовательно накладываться на грузодержатель 1 аналогично.

При движении каретки 6 вниз палец 10 аналогично последовательно взаимодействует с кулисами 14 грузов 3, расположенных внизу по .ходу каретки. 6. Кулиса 14 совершает поворот по часовой стрелке, одновременно поворачивая кулачок 13, который посредством толкателя 12 снимает груз 3 с груэодержателя 1 и поднимает на высоту, обеспечивающую отсутствие контактирования снятого груза 3 с нертикально перемещающимся грузодержателем 1 в границах рабочего хода поршня манометра 2.

Кулиса 14 в крайнем положении фиксируется на.упоре 15 посредством веса толкателя 12 с грузом 3.

Таким образом при движении каретки

6 вверх осуществляется иоследователь711369

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 8995/26 Тираж 713 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 вое наложение грузов 3 н грузоцераатель 1, а при движении каретки. 6 вниз — последовательное снятие грузов 3 °

Количество наложенных на груэодержатель 1 грузов 3 регистрируется схемой управления на фиг. 1 не по-казана).

Устройство для установки и снятия .грузов к грузопоршневым манометрам, содержащее груэодержатель, жестко связанный с поршнем манометра, комплект грузов-колец, грузоприемную обойму с толкателями, программный механизм нагружения, схему управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности последовательного нагружения манометров, упрощения конструкции, повышения надежности и удобства эксплуатации, грузодержатель выполнен в виде вертикального ступенчатого стержня, программный механизм нагружения выполнен в виде подвижной по высоте каретки с прикрепленной к ней шестерней, входящей в зацепление с вертикальной зубчатой рейкой, и прикрепленного к шестерне кривошипа с пальцем, при этом толкатели выполнены в виде шарнирно закрепленных рычагов, контактирующих с дополнительно введенными кулачками кулис, снабженных упорами и сопряженных с интерферирующими участками удлиненной циклоиды движения пальца кривошипа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15. 1. Авторское свидетельство СССР

9 302618, кл. G 01 G 1/28, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 266295, кл. G 01 G 13/24, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР ро 9 403983, кл. G 01 G 27/00, 1971.

4. Авторское свидетельство СССР

М 397787, кл. G 01 G 13/24, 1971. (прототип).

Устройство для установки и снятия грузов к грузопоршневым манометрам Устройство для установки и снятия грузов к грузопоршневым манометрам Устройство для установки и снятия грузов к грузопоршневым манометрам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх