Устройство для продольного наложе-ния металлической ленты ha сердеч-ник кабельного изделия

 

Союз Советских

Социалистичесинх

РЖнублии

O Il И C A H И Е ()838759

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06. 79 (21) 2797259/24-07 (51) Я. Кд. с присоединением заявки М (23) П риоритет

Н 01 В 13/гг

Гасударственный нввпет

СССР

AD делам нзабретвний н открытий

Опубликовано 15.06.81, Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 1 7 . 06. 8 1 (53) УДК 621. 3) 5 (088. 8) В. А. Алдушин, Б. Э. Вакулина, А. -4,Добанов, В. H. Озерянов, Ю. В. Озерянов, M. П. Павлов, И. Р. ПроцейвЪ; --..

Б. А. Скибинский, Л. И. Трещев и !Г. Н .-Шляхтер

/.;

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО НАЛОЖЕНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ НА СЕРДЕ idHK

КАБЕЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к кабельной1 промышленности, в частности к устройствам для наложения экрана из металли— ческой ленты на кабельные изделия.

Известно устройство для продольно5 го наложения металлической ленты на сердечник круглого сечения, содержащее пары роликов для предварительного формования ленты и пару роликов для окончательного ее формования с параллельными осями вращения и вогнутыми формующими поверхностями fl).

Устройство такой конструкции обеспечивает хорошее наложение ленты на поверхность сердечника круглого сече- т ния. При этом кромки ленты сочленяются и скрепляются затеи с помощью сварки. Однако это устройство не позволяет накладывать экран из тонкой ленты на сердечник овального сечения с обеспечением перекрытия краев ленты.

Наиболее близким к изобретению является устройство для продольного наложения металлической ленты на сердечник кабельного изделия, обеспечивающее требуемое перекрытие краев ленты, содержащее пары роликов для предварительного формования ленты и пару роликов для окончательного ее формования с параллельными осями вращения и вогнутыми поверхностями с изломом на одной из них 12).

В этом устройстве вогнутая формул ющая поверхность одного из пары роликов для окончательного формования ленты имеет излом в средней части. Поэтому такое устройство не может использоваться для наложения ленты на сердечник овального сечения с образованием перекрытия ленты на участке с наименьшей кривизной поверхности.

Дель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства и, в частности, обеспечение качественного, без смятия, наложения металлической ленты с перекрытием на сердечник кабельного иэделия, имеющий овальное сечение.

8387

Указанная цепь достигается тем, что ролики окончательного формования имеют участки в виде соосных формующим поверхностям усеченных конусов, боковая поверхность одного из которых

5 плавно сопрягается с формующей поверх-. ностью ролика, примь1кая к ней со стороны меньшего основания конуса, излом выполнен на поверхности другого ролика между его формующей поверхностью 10 и боковой поверхностью второго конуса, примыкающего к ней со стороны большего основания; диаметр большего основания первого усеченного конуса превышает расстояние между осями роликов, а мак- 15 симальное расстояние между обращеннымй друг к другу впадинами роликов больше высоты участка, ограниченного формующими поверхностями.

На фиг. 1 и 2 показана в двух проекциях общая схема устройства; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит пары роликов

1-2, 3-4 и 5-6 для предварительного формования ленты и пару роликов 7-8 для окончательного ее формования.Все ролики установлены в подшипниковых опорах и смонтированы на обшей плите

30 (не показана) . Ролики 7 и 8 окончательного формования имеют вогйутые формующие поверхности 9 и 10 (фиг.3).

Оси 11 и 12 роликов 7 и 8 взаимно параллельны, причем ролики 7 и 8 име35 ют участки в виде соосных формующим поверхностям 9 и 10 усеченных конусов 13 и 14. Боковая поверхность усеченного конуса 13 плавно сопрягается с формующей поверхностью 9 ролика 7, 40 примыкая к ней со стороны его меньшего основания 15. Излом 1б выполнен на поверхности ролика 8 между его формующей поверхностью 10 и боковой поверхностью конуса 14, примыкающего к ней со стороны большего основания 17.

Диаметр D большего основания усеченного конуса 13 превышает расстояние между осями 11 и 12 роликов 7 и 8, а максимальное расстояние К между об50 ращенными друг к другу вогнутыми формующими поверхностями 9 и 10 роликов 7 и 8 больше высоты h участка, ограниченного формующими поверхностями 9 и 10. Ролики 7 и 8 окончательно55 го формования ленты выполнены из пластмассы, обладающей высокой прочностью и износостойкостью и малым коэффициентом трения по материалу ленты.

59 ф

Таким материалом, в частности, является капрон.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Сердечник 18 вводится в простран— ство между парой роликов 1-2, затем протягивается через пары роликов 3-4, 5-6 и 7-8. Параллельно сердечнику снизу вводится металлическая лента 19, которая протягивается через укаэанные пары роликов вместе с сердечником при помощи тягового устройства (не показано). При этом лента постепенно подгибается и формируется по формующим поверхностям роликов. При прохождении роликов 7 и 8 окончательного формования край 20 ленты 19 подгибается вогнутой формующей поверхностью 10 ролика 8 и прижимается к поверхности сердечника, край 21 ленты поступает в зазор между коническими поверхностями 13 и 14 и после выхода из простран"гаа между роликами 7и 8 под действием силы натяжения плотно прилегает к сер— дечнику, образуя требуемое перекрытие краев ленты.

Выполнение роликов окончательного формования из капрона обеспечивает качественное наложение экрана из тонкой алюминиевой ленты без образования на ее поверхности, в том числе и на участке перекрытия, рисак и вмятин.

При этом не происходит налипания алюминия на поверхности формующих роликов.

Формула изобретения Устройство для продольного наложения металлической ленты на сердечник кабельного изделия, содержащее пары роликов для предварительного формования ленты и пару роликов для окончательного ее формования с параллельными осями вращения и вогнутыми формующими поверхностями с изломом на одной из них, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, ролики окончательного формования имеют участки в виде соосных формующим поверхностям усеченных конусов, боковая поверхность одного из которых ппавно сопрягается с формующей поверхностью ролика, примыкая к ней со стороны меньшего основания конуса, излом выполнен на поверхности другого ро:абике между его форму5 838759 б ющей поверхностью и боковой поверхнос- соты участка, ограниченного формующитью второго конуса, примыкающего к ми поверхностями. ней со стороны большего основания; Источники информации, диаметр большего основания первого принятые во внимание при экспертизе усеченного конуса превышает расстоя- 1. Акцептованная заявка Японии ние между осями роликов, а максималь- ¹ 47-22031, кл. 60 С 025, опублик.1972. иое расстояние между обращенными друг 2. Акцептованная заявка Японии к другу впадинами роликов больше вы- K- 50-4076, кл. 60С01, опублик. 1975.

Составитель Л. Бибергаль

Редактор Л. Копецкая Техред E. Гав илешко Корректор C° . Ш 1

Заказ 4464/76 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для продольного наложе-ния металлической ленты ha сердеч-ник кабельного изделия Устройство для продольного наложе-ния металлической ленты ha сердеч-ник кабельного изделия Устройство для продольного наложе-ния металлической ленты ha сердеч-ник кабельного изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог
Наверх