Одновитковая резцовая головка

 

(и) 566689

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.75 (21) 2137078/08 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень _#_ 28

Дата опубликования описания 09.08.77 (51) М. Кл В 23F 21/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.025.7.669.

018 25 621 833 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Коганов, Ю. H. Федоров и Н. Д. Феофилов

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) ОДНОВИТКОВАЯ РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес наружного зацепления.

Известны одновитковые резцовые головки для зубообработки цилиндрических колес, в которых резцы расположены по винтовой линии.

Основным недостатком таких инструментов является трудность осуществления оптимальной схемы резания при обработке зубьев колеса.

Целью изобретения является оптимизация процесса резания при зубообработке цилиндрических колес.

Поставленная цель достигается тем, что инструмент выполнен в виде одновитковой резцовой головки с расположенными по винтовой линии резцами, которые установлены с переменным монотонно-возрастающим углом подьема по поверхности головки, ограниченной сектором с углом, определяемым шириной обрабатываемого зубчатого венца.

На фиг. 1 показано взаимное расположение одновитковой резцовой головки и обрабатываемой заготовки при использовании, например, горизонтально-фрезерного станка; на фиг, 2 — расположение заготовки относительно резцов инструмента.

Для реализации данного технического решения на столе станка устанавливают приспособление 1, обеспечивающее неравномерное вращение заготовки 2, кинематически согласованное с равномерным вращением одновитковой резцовой головки 3, закрепленной на шпинделе станка.

Заготовку 2 устанавливают так, что середина обрабатываемого зубчатого венца совпадает с осевой плоскостью одновитковой резцовой головки 3 и подают в радиальном направлении на полную глубину зуба обрабатываемого колеса.

Профилирование очередной впадины начинают с момента врезания первого резца одновитковой резцовой головки 3 в заготовку 2 при замедленном ее вращении. При этом движение инструмента и заготовки согласованны:

20 К оборот инструмента - — оборота заготовки, z

l где К вЂ” — число шагов обрабатываемого

25 колеса, определяемого отношением длины обката 1 к шагу t колеса;

Z — число зубьев обрабатываемого колеса.

Причем К должно быть некратным Z.

Профилирование заканчивают после выхо30 да последнего резца из заготовки. Затем сле566689

Формула изобретения юг. 1

Риг.

Составитель И. Покрасова

Техред М. Семенов Корректор Л. Котова

Редактор T. Горячева

Заказ 1827/4 Изд. ¹ 646 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дует ускоренный ее поворот в пределах не заполненного резцами сектора одновитковой резцовой головки с углом, определяемым шириной обрабатываемого зубчатого венца, после чего начинают профилирование следующей впадины и цикл повторяют.

Отсутствие подачи одновитковой резцовой головки вдоль оси заготовки приводит к образованию вогнутости по боковым сторонам обрабатываемых зубьев, которую устраняют применением резцовых головок с нулевым углом профиля или дополнительной обработкой, например, шевингованием или обкаткой.

Одновитковая резцовая головка с расположенными по винтовой линии резцами, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью оптимизации процесса резания, резцы установлены с переменным монотонно-возрастающим углом подьема по поверхности головки, ограниченной сектором с углом, определяемым ширинойоб10 рабатываемого зубчатого венца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент Франции № 2012274, кл. В 23F

21/00, 1970.

Одновитковая резцовая головка Одновитковая резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх