Головка зубодолбежная для контурной обработки зубчатых деталей

 

(71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ЗУБОДОЛБЕЖНАЯ ДЛЯ КОНТУРНОЙ ОБРАБОТКИ

ЗУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к металлбобработке и может быть использовано для обработки зубчатых колес методом кругового строгания.

По основному авт.св. 9 848206 известна головка, в радиальных пазах корпуса которой расположены профилирующие резцы дпя обработки профиля зуба.

На хвостовой части резцов имеются косой паз и уступ, вэаимодействуимцие с конусом подачи и конусом отвода,. что обеспечивает радиальную подачу резцов к обрабатываемому профилю и обра ный отскок f1) .

Недостатком известного устройства является невозможность совмещения операции профилирования зуба и снятия заусенцев при вершине зуба, возникающих в процессе строгания, беэ нарушения схемы расположения резцов в головке и снижения в связи с этим производительности процесса обработки.

Цель изобретения - повышение производительности процесса обработки путем совмещения операции профилирования и снятия заусенцев (фасок) при вершине зуба.

Указанная цель достигается тем, что головка снабжена фасочными резцами, установленными с возможностью перемещения в раднапьных пазах корпуса в одной плоскости с профилирующими резцами, и механизмом их радиального перемещения, представляющим собой державку с пазом, расположенным под углом к оси вращения головки, помещенные в дополнительнс вы-. полненных отверстиях корпуса штанги, имеющие на одном конце резьбу и зак- . репленные на конусе подачи с воэмож» ностью поворота втулки с внутренней резьбой, причем штанги расположены параллельно оси конуса подачи с воз- можностью осевого перемещения и вза- имодействия одной стороной посредством реэьбового соединения с втулками, а другой — с пазом державки.

На фиг.1 представлена головка, общий вид; на фиг.2 — угловое распо- ложение,профилирующих и фасочных резцов; на фиг.3 — разрЕз А-A на фиг.2.

25 устройство содержит корпус 1, в радиальных пазах 2 которого расположены резцы 3 для обработки профиля и в радиальных пазах 4 — фасоч-, ные резцы 5. Резцы 3 на хвостовой

30 части державки б имеют уступ 7, вза1000190 имодействующий с конусом 8 подачи и конусом 9 отвода. Державка 10 фа. сочных резцов 5 снабжена наклонным пазом 11, в который входит штифт 12, закрепленный на одном конце штанги 13 5 которая расположена в цилиндрическом отверстии 14 корпуса 1 параллельно оси конуса 8 подачи. На другом конце штанги 13 выполнена резьба 15, взаимодействующая с резьбовым отвер)стием втулки 16.Втулка 16 контрится на штанге 13 гайкой 17, а цилиндрическим отверстием 18 установлена на палец 19, запрессованный во фланец

20 конуса 8 подачи. На втулке 16 вы полнен фланец,21, с помощью которого 15 и двух полуколец 22 и 23 осуществля ется ее крепление к фланцу 20 конуса 8 подачи, при этом втулка 16 установлена с возможностью вращения на конце 24 пальца 19. Штангу 13 g0 от поворота удерживает шпонка 25, закрепленная иа корпусе 1 и входящая в продольный паз 26 штанги 13, позволяющий ей совершать осевое перемещение. Конус 8 подачи через Фла- 25 нец 20 с помощью болтов 27 прикреплен к шпинделю 28 станка, а корпус 1 через фланец 29 и приставки 30 с помощью болтов 31 - к станине 32 станка. 30

Устройство работает следующим образом.

Резцы 3 для обработки профиля ус" танавливаются в радиальные пазы 2 корпуса 1 и опираются своей хвостовой частью державки 6 на конус 8 подачи, получая радиальную подачу от осе« вого перемещения конуса 8 подачи.угловое расположение и количество резцов 3 определяется иэ условия достижения 40 наилучших условий резания и воэможности размещения их в корпусе 1 с опорой торцом державки 6 на конус 8 подачи. B радиальных пазах 4 корпуса 1 располагаются в одной плоскости 45 с резцами 3 фасочиые резцы 5, которые выполнены короче резцов 3. При этом фасочные резцы 5 не опираются торцом державки 10 на конус 8 подачто способствует сохранению числа резцов 3 для обработки профиля зуба детали. Радиальная подача фасочных резцов 5 осуществляется от конуса 8 подачи через штангу 13 штифтом 12, взаимодействующим со стенками наклонного паза 11 в державке 10. С помощью втулки 16 штанга 13 со штифтом 12 регулируется в осевом положении так, чтобы штифт перед началом работы находился в крайнем верхнем положении наклонного паза 11 и в крайнем нижнем положении в конце работы. Фасочные резцы 5 включаются в процесс резания (снятия заусенцев) перед завершением обработки профиля зуба .основными резцами 3, что обеспечивается соответствующим . перепадом по профилю резцов 3 и 5. ,Обработка профиля и снятие заусенцев (фасон) завершается одновременно.

Использование предлагаемой головки повысит производительность за счет одновременного профилирования зуба и снятия заусенцев с вершин.

Формула изобретения

Головка эубодолбежная для контурной обработки зубчатых деталей по авт.св. 9 848206, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения операции профилирования и снятия эаусенцев при вершине зуба, она снабжена фасочными резцами, установлен-, ными с возможностью перемещения в радиальных пазах корпуса в одной плоскости с профилирующими резцами, и механизмом их радиального перемещения, представляющим собой державку с пазом, расположенным под углом к оси вращения головки, помещенные в дополнительно выполненных отверстиях корпуса штанги, имеющие на одном конце резьбу и закрепленные на конусе подачи с возможностью поворота втулки с внутренней резьбой, причем штанги расположены параллельно оси конуса подачи с воэможностью осе-. вого перемещения и взаимодействия одной стороной посредством реэьбового сЬединения с втулками, а другой с пазом державки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 848206, кл. В 23 Р 21/04, 1979.

1000190

1000190

Составитель В.Слиткова

Техред М.Тепер Корректор Е. Рошко

Редактор Л.филь филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1230/10 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Головка зубодолбежная для контурной обработки зубчатых деталей Головка зубодолбежная для контурной обработки зубчатых деталей Головка зубодолбежная для контурной обработки зубчатых деталей Головка зубодолбежная для контурной обработки зубчатых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх