Резцовая головка для нарезания цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями

 

РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА, ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ; на торце корпуса которЪй закреплены расположенные по спирали и объединенные в группы наружные и внутренние резцы, отличающаяся тем, что, с целью по; вышения производительности обработки и обеспечения возможности переточки резцов корпуса головки, на наружном витке впирали расположены с чередованием наружные и внутренние резцы, а на внутреннем витке - наружные, причем наружный виток содержит большее количество резцов, чем внутренний. (О ;о о: Gf:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИМИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Я) В 23 Е 21 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHQlNV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 3364656/25-08 (22) 16. 12. 81 (46) 07.04. 83. Вюл. 9 13 (72) И. Д. Ионенко, В. Н. Колесников, Э.В. Ратманов и В.Н. Сыз ранцев (71) Курганский машиностроительный институт (53) 621.914.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9(.Щ7066, В 23 F 9/04, 1965 (прототип). (54) (57) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА, ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ IIHJIHHIIPHЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС С

„.SUÄÄ I 009660 A КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ: на торце корпуса которой закреплены расположенные по спирали и объединенные в группы наружные и внутренние резцы, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью по-. вышения производительности обработки и обеспечения возможности переточки резцов корпуса головки, на наружном витке впирали расположены с чередованием наружные и внутренние резцы, а на внутреннем витке — наружные, причем наружный вйток содержит большее количество резцов, чем внутренний.

1009660

Составитель В.Сметнова

Редактор Л.утехина Техред Т.Маточка Корректор N,Øàðîøè

Заказ 257 l/8 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к областй машиностроения.

Известна резцовая головка, оснащенная резцами с прямолинейными ре" жущими кромками. Резцы устанавливают. ся в головке по спирали группами не менее, чем из двух резцов, причем один из них профилирует выпуклую;а другой - вогнутую сторону впадины зуба (lj .

Недостатками такой резцовой голов- 10 ки являются низкая стойкость и низкая производительность зубообработки вследствие того, что удаление металла иэ впадины осуществляется небольшим количеством резцов. Кроме того, 15 невозможность переточки резцов в сборе обуславливает повышенную трудоемкость ее эксплуатации.

Целью изобретения является повышение производительности зубообработки и обеспечение воэможности переточки резцов в корпусе резцовой головки, Эта цель достигается тем, что в резцовой головке для нарезания цилиндрических зубчатых коЛес с круговыми зубьями, на торце корлуса кото.рой закреплены расположенные по спирали и объединенные в группу наружные и внутренние резцы. На. наружном витке спирали распоаожены с чередованием наружные и внутренние резцы, а на внутреннем — наружные, причем наружный виток содержит большие количество резцов, чем внутренний.

Такое расположение ре зцов поэв оляч ет совместить плоскость переточек с передней поверхностью резцов, обеспечив при этом нужный передний угол, а также вход и выход абразивного кру га при переточках.

На чертеже изображена спиральнодисковая ре зцовая головка.

Она содержит корпус 1, в пазах которого расположены наружные резцы

2 и внутренние 3. Наружный виток расчетного резца 4 образует наружные и внутренние резцы, а внутренний— только наружные. Плоскость переточек 5 совпадает с передней поверхностью резца.

Резцовая головка работает сЛедующим образом.

В процессе согласованного вращения резцовой головки и заготовки первыми начинают удалять металл из впадины резцы наружного витка. При этом

УДаляется около 90% металла при образовании впадины. В резании участ вуют наружные, и внутренние резцы.

В момент когда ось симметрии расчетного резца совпадает с осью симметрии впадины нарезаемого колеса, в работу вступают резцы внутреннего витка, причем в резании участвуют только наружные резцы.

Наличие большого количества резцов и их рационального участия в процессе резания при формообразовании зубьев нарезаемого колеса позволяют повысить стойкость резцовой головки в 2-3 раза. На наружном витке спирали чередуются наружные и внутренние резцы, а на внутреннем — наружные, что позволяет производить переточку резцов в корпусе резцовой головки.

Резцовая головка для нарезания цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями Резцовая головка для нарезания цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх