Резцовая головка

 

ОПИ АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТВЛЬСТВУ

Союз Советсннх

Соцналлстмчесмих

Ресвублия

<о814609

©9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.0477 (21) 2472677/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 2303.81. Бюллетень Но 11

Дата опубликования описания 230381 (51)М. Кл.э

В 23 F 21/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 914. .6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Медведев и В. Т. Старков

Уральский завод тяжелого машиностроения

1 (71) Заявитель им. С. Орджоникидзе

": 1 ." " : .!! (54) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА К ЗУБОФРЕЗЕРНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ГЛОБОИДНЫХ ЧЕРВЯКОВ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для нареэания глобоидных червяков с различными межосевю и расстояниями. е

Известна резцовая головка к зубофрезерному станку для нарезания глобоидных червяков, основание которой несет расположенные ссвозможностью перемещения два сектора с реэцедержателями, содержащими две группы резцов, обрабатывающих противоположные стороны витка червяка (1) .

Недостаток известной головки в том, что она может быть использована для чернозого и .чистового нарезания глобоидных червяков только одного типоразмера.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей, позволяющих производить черновое и чистовое 2О нареэание глобоидных червяков с различными межосевыми расстояниями.

Поставленная цель достигается тем, что голонка снабжена плитой и системой координатной настройки резцов, представляющей собой три оправки, одна из которых, контрольная, закреплена на основании, а две другие, базы-оправки, установлены на плите на одной радиальной относительно наре- 3О заемого червяка оси с контрольной оправкой, и четыре упора, закрепленные попарно на резцедержателях, установленных на секторах с возможностью поворота относительно базовых упоров, причем, плита расположена на основании с возможностью перемещения в радиальном направлении от конт. рольной оправки, а сектора помещены на плите с воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости, перпендикулярно направлению перемещения плиты.

На фиг. 1 представлена предлагаемая головка, общий вид; на фиг. 2 вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема настройки резцов.

Резцовая головка имеет основание 1 с центральной контрольной оправкой 2, жесткую плиту 3, перемещаемую винтовой парой 4 по направляющим основания 1 в радиальном направлении от контрольной оправки 2. По направляющим плиты З,независимо один от другого, перемещаются посредством винтовых пар 5 и 6 в направлении, перпендикулярном перемещению плиты 3, левый и правый сектора 7 и 8, на которых размещены поворотные резцедержатели

814609

В суппорте эубофреэерного станка устанавливается, выверяется и закреп9 и 10. B последних базовые упоры 11 и 12 для установки резцов выполнены так, ч их верхняя часть выступает над резцедержателями 9 и 10 на определенную высоту. Выступающие части базовых упоров 11 и 12 являются база- . ми для настройки голонки по расчет ным координатам. При настройке головки резцедержатели 9и 10 вместе с базовыми упорами 12 имеют возможность разворачиваться на секторах 7 и 8 на определенный угол вокруг осей базовых упоров 11, установленных нижней частью в секторах 7, 8 по посад:ке с возможностью вращения.

На плите 3, на одной радиальной оси с контрольной оправкой 2, встрое- 15 ны базы-оправки 13 и 14 для координатной настройки.

Координаты, по которым настраивается головка, рассчитываются в зави.симости от параметров нареэаемого щ червяка и с учетом того, что базовые упоры 11 резцедержателей 9 и 10, а также база-оправка 13 расположены на одной линии, перпендикулярной радиальному перемещению плиты 3.

Настройка головки заключается в установке реэцедержателя 9 и 10 по координатам.а, б и в таким образом, чтобы касательная к базовым упорам

11 и 12, которые одновременно являются и настроечными базами, была ЗО касательной к профильной окружности нареэаемого червяка.

Координата а выбирается произвольно, исходя из оптимального вылета резца для нареэания глобоидного чер- 35 вяка.

Координата б рассчитывается по формуле где r — радиус профильной окружD ности;

r — радиус настроечной баэыЧЯ упора 11;

Π— угол, образованный режущей кромкой резца и перпендикуляром на ось червяка в горизонтальной плоскости; а — координата в.

Координата н расчитывается по ф у р=(-Е„-н п -) (Е, Е,-co<Ю), где d" — координата б;

3 — расстояние между базовыми упорами-оправками 11 и 12 реэцедержателей 9 и 10 55 (постоянное); расстояние между базовыми оправками 13 и 14 на плите

3 (постоянное).

Нареэание глобоидных червяков щ предлагаемой резцовой головкой производится следующим образом. ляется известными способами нарезаемый глобоидный червяк.

Реэцоная головка устанавливается и выверяется на столе станка таким образом, чтобы ось контрольной оправки

2 являлась центром профильной окружности обрабатываемого червяка, и закрепляется.

Винтовой парой 4 плита 3 перемещается в радиальном направлении от контрольной оправки 2 на расчетное расстояние а, которое замеряется микрометром в обхват кОнтрольной опранки 2 и базы-оправки 13 или н распор по концевым мерам. После установки на размер а плита 3 закрепляется.

Затем винтовыми парами 5 и 6 перемещаются сектора 7 и 8 с резцедержателями 9 и 10 на размер б, который контролируется от базы оправки 13 до базовых упоров 11 аналогично размеру а. После установки на размер б сектора 7 и 8 закрепляются.

Далее реэцедержатели 9 и 10 разворотом на угол вокруг оси упоров

11 устанавливаются на размер в, контролируя его от базы-оправки 14 до базовых упоров 12 аналогично размерам а и б, и закрепляются.

Настройка голонки может производиться и до установки на станок.

Далее в резцедержателях 9 и 10 выставляются известными способами с требуемым вылетом левый и правый резцы для чернового нарезания, поджимаются к базовым упорам 11 и 12 и закрепляются, после этого производится черновое нарезание витков червяка одновременно двумя резцами радиальной подачей.

Затем, не меняя настройки головки, черновые резцы заменяются чистовымй последовательно левым и правым, и поочередно производится чистоное нарезание каждой из сторон витка круговой подачей.

Формула изобретения

Резцовая головка к зубофрезерному станку для нарезания глобоидных черняков, оснсвание которой несет расположенные с возможностью перемещения два сектора с реэцедержателями, содержащими две группы резцов, обрабатывающих противоположные стороны витка червяка, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, головка снабжена плитой и системой координатной настройки резцов, представляющей собой три оправки, одна из которых, контрольная, закреплена на основании, а две другие, базы-опранки, установлены на плите на одной радиальной относительно нарезаемого червяка оси с контрольной оправкой, и четыре упора, закрепленные попарно на рез814609

6 цедержателях, установленных на секторах с возможностью поворота относительно базовых упоров, причем, плита расположена на основании с возможностью перемещения в радиальном направлении от контрольной оправки, а сектора помещены на плите с возможностью перемещения в гориэонтальной плоскости,. перпендикулярно направле- нию перемещения плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 319420 кл. В 23 F 21/04, 1970.

814609

Фиг. 4

Составитель В. Слиткоэа

Редактор Г. Волкова Техред H.ìàéoðàø Корректор О. Билак

Заказ 897/18 Тираж 1146 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-35, Раушская-наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх