Способ изготовления плоских пленок и листов из полимерных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (

Опубликовано 1507.79. Бюллетень HP 26

Дата опубликования описания 150779 (51)М, КЛ,2

В 29 D 7/02

В 29 D 7/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678. 057. 5 (088. 8) P,È.Áàòûðåâ, С.И; Гдалин, A.Ñ.Çoðèí, В.И.Клочков

В.В.Малинин и И.И.Румянцев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ПЛЕНОК

И ЛИСТОВ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в технологических линиях для производства ориентированных и неориентированных листовых и пленочных материалов.

Известен способ изготовления плоских пленок и листов из полимерных материалов путем экструзии расплава полимера через щелевую головку с нанесением электростатического заряда иа получаемое полимерное полотно перед его подачей на промежуточный ролик, продольной вытяжкой последнего 15 на участке между щелевой головкой и промежуточным роликом перед приемом полотна на охлаждаемую поверхность и дополнительной продольной вытяжкой полимерного полотна на участке между 20 промежуточным роликом и охлаждающей поверхностью. При производстве утолщенных пленок известным способом силы адгезии полимера к охлаждающей поверхности барабана недостаточны, поэтому наблюдается значительное ухудшение качества поверхности полимерного полотна и его проскальзывание на .барабане иэ-за возрастания усилия вытяжки на второй стадии. При этом по- З0 лучаются пленки и листы с неровной и шероховатой поверхностью по краям.

С целью повышения качества формования утолщенных пленок и листов в предлагаемом способе полимерному полотну на участке между промежуточным роликом и охлаждающей поверхностью сообщают электрический заряд, противоположный по знаку заряду, сообщаемому полотну перед его подачей на промежуточный ролик.

На чертеже схематично изображена установка для реализации предлагаемого способа.

Установка содержит формующую головку 1, установленную над приемным, охлаждающим барабаном 2, струнные электростатические устройства 3 и 4 (ионизаторы), и промежуточный охлаждаемый ролик 5, расположенный между головкой

1 и барабаном. Ролик 5 установлен так, чтобы его цилиндрическая поверхность касалась плоскости, в которой лежит профилирующая щель головки 1.

Процесс изготовления пленок и-листов осуществляется следующим образом.

Спрофилированное полимерное полотно

6 после выхода из головки 1 направляется на промежуточный ролик 5, который имеет небольшой наружный диа569094 метр и устанавливается непосредственно около профилирующей щели головки

1. На участке между головкой 1 и промежуточным роликом 5 полимерному полотну 6 с помощью иониэатора 3 сообщают электрический заряд. Здесь же производится первая стадия растя- 5 жения — фильерная вытяжка полотна.

После отделения полотна от ролика на участке между промежуточным роликом

5 и охлаждающей поверхностью барабана

2 полимерному полотну 6 сообщают с 10 .помощью ионизатора 4 электрический заряд, противоположный по знаку заряду, сообщаемому полотну перед его подачей на ролик 5. Частично охлажденное полотно подвергается вторичной )5 вытяжке s промежутке между роликом 5 и барабаном 2. Под действием сил электростатического притяжения еще не затвердевшая поверхность полотна глянцуется. Силы адгезии полотна к ролику и барабану, усиливаемые электростатическим притяжением, препятствуют сужению полотна на обоих участках вытяжки. За счет плотного прижатия обеих сторон полотна к охлаждаемым металлическим поверхностям ролика и барабана уменьшается сужение полотна, выравнивается профиль толщины пленки, повышается плоскостность и чистота ее поверхностей. За счет управления температурой ролика вытяжку пленки на второй стадии можно осуществлять при низких температу-. рах, близких к температуре стеклования и достигнуть эффекта ориентации.

Плотное прижатие полотна к барабану, 35 обеспечиваемое ионизатором 4, предотвращает проскальзывание его на барабане 2 и дает возможность вытягивать полотно при больших усилиях в высокоэластическом состоянии и ориен- 40 тировать в продольном направлении.

Пример. Получение толстой аморфной пленки из полиэтилетерефталата толщиной 300 мк.

Расплав полимера продавливается через плоскощелевую головку с зазором между губками, равным 1 мм, и профилируется в плоское полотно. На выходе из головки полотно расплава, имеющее температуру около 300 С, вью тягивается в 3 раза и облучается электрическим полем. На промежуточном фильерном ролике глянцуется прилегающая сторона полотна. Затем полотно вторично растягивается с коэффициентом вытяжки l,l и накладывается другой стороной на барабан 2. В промежутке между роликом и барабаном полотну сообщают заряд, противопо» ложный по знаку заряду, сообщаемому полотну перед его подачей на промежуточный ролик . Ha барабане эа счет плотного прижатия полотна глянцуется вторая поверхность. Затем готовая пленка окончательно охлаждается.

Описанный способ способствует усилению прижатия полотна к барабану, что предотвращает - проскальзывание

его на барабане, улучшает процесс глянцевания прилегающей к барабану стороны полотна и приводит к повышению чистоты готовой пленки, уЛучшает ее плоскостность, обеспечивает получение пленки со стабильной шириной и равными кромками.

Формула изобретения

Способ изготовления плоских пленок и листов из полимерных материалов по авт.св. 9 409487, о т л и ч а юшийся. тем, что, с целью повышения качества формования утолщенных. пленок и листов, полимерному полотну на участке между промежуточным роликом и охлаждающей поверхностью сообщают электрический заряд, противоположный по знаку заряду, сообщаемому полотну перед его подачей на промежуточный ролик.

569094

Составитель Л.Янковская

Текред И. Асталсш Корректор Г.Назарова

Редактор Т.Колодцева

Филиал ППП Патент", г.ужгород, ул.проектная,4

Заказ 4120/62. Тираж. 770 Нодлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления плоских пленок и листов из полимерных материалов Способ изготовления плоских пленок и листов из полимерных материалов Способ изготовления плоских пленок и листов из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия

Изобретение относится к способам и устройствам для смещения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте
Наверх