Плоскореечная косозубая передача

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ж 577338

Союз Советскии

Социалистическин

Республик (61) Дополнительное к авт. синд-ву(22) Заянлено30.06.76 (21) 2384181/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.10,77, Бюллететть № 39 (45) Дата опубликования описания 28.10.77 (51) М. Кл.

F 16 Н 37/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаооретений и открытий (53) УДК621- 31. . 223 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ф. M Краснов и Л. "1. Круглов

Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (7 I) Заявитель (54) ПЛОСКОРЕЕЧНАЯ КОСОЗУБАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к устройствам для преобразования движений в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и может быть использовано для перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях двух кареток планшайбы подрезно- расточной силовой головки.

Известно устройство, содержащее реечные передачи, на которых установлен шпин» дель с закрепленной на его конце планшай- щ бой, по направляющей которой перемешаются две каретки, Внутри шпинделя установлен вал радиальной подачи, на переднем конце которого закреплена цилиндрическая шестерня, находящаяся в постоянном зацеплении 1н с двумя зубчатыми рейками, закрепленными на каретках (1).

Недостатком известного устройства является невозможность создания движения в двух взаимно перпендикулярных направле- 2О ниик кареток ппаншайбы.

Наиболее близким по технической суш« ности к изобретению является плоскореечная косоэубдя передача, содержащая корпус, размещенные в нем зацеплякнпиеся друг с 25 другом ведущую и ведомую рейки и звено, являющееся опорой ведомой рейки (2).

Недостатком этого устройства является сложность и трудоемкость изготовлении реек, требующая высокой точности выполнения зубьев рейки по углу наклона, а также высокой точности взаимного расположения поверхности корпуса, по которой направляет» ся одна иэ реек, и звена, на котором закреплена вторая рейка.

Для повышения технологичности изготовления передачи ведомая рейка вьптолнена с цилиндрическим пальцем, расположенным в центре пересечения осей реек на стороне, противоположной стороне с нарезкой, а в опоре для размещения ведомой рейки выполнен прямоугольный паз с цилиндрическим отверстием в его дне, в которое входит палец, обеспечивающий поворот рейки в прямоугольном пазу.

На фиг. 1 изображена предлагаемая передача в плане; на фиг. 2 показан разрез по А-А на фиг, 1.

Передача содержит корпус 1 с разме ценныл1и в нем дву мя зацепляллиил1ися друг с

577338

Фиг 1

А-А

Ш1И111111:1аказ 3661 /26 1»»раж 1154 1!оцгисное

Риг.2

3 другом рейками - ьедушей 2 и ведомой 3 °

Ведушая рейка 2 установлена с воэможностью продольного перемешения в корпусе

1, Ведомая рейка 3 размешена в прямоугольном пазу 4 звена 5 и установлена в нем с боковым зазором при помоши кольца 6 и цилиндрического отверстия 7 в пазу 4 зве на 5, При перемешении ведушей рейки 2 движе ние передается ведомой рейке 3 в направле-Ip нии, определяемом взаимным расположением реек и углом наклона их зубьев, Рейка,3 на кольце 6, раэмешенном в ци ц»ндрическом отверстии 7 и выполненном в пазу 4 звена 5, поворачивается, занимая при атом по- 15 ложение наивь»годнейшего сцепления зубьев обеих реек, т.е. компенсируются погрешнос. ти изготовления и монтажа.

Использование изобретения позволяет они. 20 эить требования к точности изготовления реек по углу наклона зубьев, а также к точности монтажа передачи.

Ф о р л» у л а и э о б р е т е и и я

1lлоскореечная косоэубая передача, содержашая корпус, размешеннь»е в нем эацепляюшиеся друг с другом ведушую и ведомую рейки и звено, являюшееся опорой ведомой рейки, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения технологичности, изготовления, ведомая рейка выполнена с цилиндрическим.пальцем, расположенным в центре пересечения осей реек на стороне, противоположной стороне с нарезкой, а в опоре для раэмешения ведомой рейки выполнен прямоуголЬный паэ с цилиндрическим отверстием в его дне, в которое входит укаэанный палец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 299301, кл. В 23 В 47/26, 1969.

2. Чертежлла»»шайбы 316 Н С 02.71.001 Н используемой в автоматической линии

1Л316НС02, гр. 71 конструкции МСКБ

AI1 и АС.

Фи,»»»:»и 1 lllll "11н гент, » . Yil.» з»>.)д, ул. 11роок» нля, 4

Плоскореечная косозубая передача Плоскореечная косозубая передача 

 

Похожие патенты:

Привод // 2238193
Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к приводу для автомобилей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к бесступенчатым передачам, и может быть использовано в качестве широкодиапазонного передаточного механизма

Изобретение относится к области машиностроения и других механизмов, в которых необходимо изменение передаточного отношения при увеличении нагрузки на выходном валу

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортном машиностроении, в частности в качестве бесступенчатой коробки передач автомобилей и других транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях тягово-транспортных средств

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств

Изобретение относится к раздаточным коробкам транспортных средств

Изобретение относится к автоматизированным коробкам передач с двумя несоосными входными валами, двумя сцеплениями и одним выходным валом

Изобретение относится к трансмиссионному модулю (10) для трактора, который может выборочно конфигурироваться между механизмом бесступенчатой трансмиссии и механизмом трансмиссии с мульти-передаточным числом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на транспорте вместо коробки передач
Наверх