Установка для уборки навоза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистически и

Республик (») 585llO (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 100576(21) 2360222/29-03 с присоединением заявки %в (23) Приоритет— (43) Опубликовано 251277. Бюллетень И 47 (45) Дата опубликования описания 20.12.77 (51) М. Кл.

В 65 6 19/08

ГббудбрбтббибиИ кбиатбт ибббтб б1еНМбтфбб ФОН

N Абаи ббйубтбббА б бтцитбА (53) УДК 621. 867.133 (088.8) В.A.Çóåâ, A.A.Êîâàëåâ, И.В.Левчикова, В.И.Шрамков и К.A.Êóçíåöoâ (72) .Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт. электрификации сельского хозяйства

P1) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УБОРКИ НАВОЗА

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, используемым для уборки навоза из широких каналов или подпольных хранилищ животноводческих помещений.

Известна установка для уборки навоза, содержащая направляющий желоб, тяговую цепь с шарнирно закрепленными скребками, совершающими круговое движение, приводную и натяжную станции(11

Однако такие установки перемещают навоз, находящийся в желобе к моменту уборки, в одном направлении по замкнутому контуру и предназначены для уборки навоза иэ узких каналов.

Известна также установка для уборки навоза, включающая бесконечную тяговую цепь, с закрепленными на ней скребками, расположенными в желобе, приводную и натяжную станции (2) .

Недостатком этой установки является одновременное перемещение всего навоза, находящегося в желобе. В связи с этим удельная металлоемкость их сравнительно высокая, а тяговое сопротивление при холостом ходе составляет до 90% полного тягового сопротивления установки.

Целью изобретения является снижение тягового сопротивления и удельной металлоемкости при уборке навоза иэ широких каналов или подпольных хранилищ.

Это достига"..тся тем, что контур тяговой цепи выполнен по крайней мере с одной петлей, имеющей ползун, расположенный в направляющих, выпол10 ненных в желобе. Полэун имеет ролик, взаимодействующий с пластиной, которой снабжены направляющие.

На фиг.1 изображена установка для уборки навоза, в плане; на фиг.2

15 дан разрез А-A на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-F, на фиг.1. установка имеет направляющий желоб,1, приводную станцию 2 с регулятором 3 скорости, натяжную станцию 4, 20 цепь со скребками, включающую правую

5 и левую 6 ветви, а также петлю 7, имеющую опорный башмак 8. Петля 7 снабжена роликом 9, входящим в зацепление с пластиной 10 и установ25 ленным на ползуне 11 на одной оси со звездочками 12.

Установка работает следующим образом. Цепь со скребками совершает круговое движение по периметру же80 лоба l и одновременно петля 7 движет585110 ся возвратно-поступательно вдоль направляющих 13..)то осуществляется. за счет того, что вращательное движение от звездочек 12 передается ролику 9, установленному на одной оси с ними.

Ролик 9 плотно прижат к направляющей пластине 10, в результате чего вращательное движение ролика преобразуется в поступательное движение петли 7. При прямом ходе петля 7, имеющая длину, равную ширине желоба 1, движется на ползуне 11 вправо. Скребки петли ъахватывают часть навоза,расположенную в зоне действия петли, перемещают ее поперек желоба и сбрасывают на правую ветвь 5 установки.При обратном ходе петли 7 направление движения петли со скребками изменяется на противоположное.Павоз перемещают поперек желоба на левую ветвь 6 установки и далее к месту выгрузки.

Для обеспечения постоянной транспортирующей способности и увеличения КПД установки скорость движения цепи со скребками изменяется в зависимости от количества навоза, расположенного на одном метре длины желоба 1. Для этого приводное устройство установки снабжено регулятором 3 скорости.

Из-за возможности частичного перемещения навоза снижается общее тяговое сопротивление и удельная металлоемкость установки. Применение схемы движения рабочего органа, при котороп рабочий ход совершается при прямом и обратном направлениях движения петли и навоз перемещается по кратчайшему расстоянию от места расtþëîæåíèÿ

5 к месту выгрузки, приводит к увеличе— нию КПД установки.

Формула изобретения

1. Установка для уборки навоза, включающая желоб, контур тяговой цепи с шарнирно закрепленными скребками, приводную и натяжную станции, отличающаяся тем, что, с целью снижения тягового сопротивления и удельной металлоамкости при уборке навоза из широких каналов или подпольных хранилищ, контур тяговой цепи выполнен по крайней мере с од20 ной петлей, имеющей ползун, расположенный в направляющих, выполненных в желобе.

2. Установка по п.l, о т л и ч а

25 ю щ а я с я тем, что ползун имеет ролик, взаимодействующий с пластиной

I которой снабжены направляющие.

Исто ишки информации, принятые во внимание при экспертизе:

ЗО 1. Рвто1>ское свидетельство 9115148; кл. В 65 О 19/04, (957.

2. Патент ФРГ 91001536, кл. 45 h )/00, 1961.

585110

4 — 4 б-b

Составитель В.Шестимирова

Техред З.Фанта Корректор Л.Федорчук

Редактор Е.Полионова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4946/13 Тираж 1087 . Подписное

ILHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для уборки навоза Установка для уборки навоза Установка для уборки навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам

Конвейер // 1553469
Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет уменьшить расход энергии и повреждаемость грузов

Цепь конвейера приводится в действие двумя звездочками. Цепь содержит удлиненные пальцы, которые проходят через отверстия боковых пластин звеньев цепи. Цепь центрирована посередине между звездочками, при этом зубья звездочек осуществляют привод на выступающем участке пальцев цепи. Между боковыми пластинами звеньев цепи имеется деталь, предотвращающая перемещение боковых пластин друг относительно друга. В месте прикрепления скребка к звеньям цепи пальцы входят в выполненные в скребках углубления или отверстия. Предотвращается относительное смещение между пальцами цепи и боковыми пластинами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Звено цепи цепного конвейера содержит пару параллельных штырей, пару параллельных боковых пластин, соединенных штырями, и базовую деталь. В одном варианте базовая деталь соединена с боковыми пластинами и проходит между ними. Базовая деталь выполнена с возможностью предотвращения перемещения боковых пластин к друг другу и друг от друга. Базовая деталь расположена рядом с одной из верхней части боковых пластин и нижней части боковых пластин и размещена между штырями. В другом варианте базовая деталь соединена с каждой боковой пластиной и проходит между каждой боковой пластиной и сопряженным скребком. Скребковое устройство, содержащее боковые пластины, скребки и штыри, отливают как унитарную деталь. Предотвращается перемещение боковых пластин относительно друг друга. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 28 ил.

Скребок для конвейерной цепи, содержащий два разнесенных звена и две боковые пластины, которые соединяют указанные звенья и от каждой из которых отходят два разнесенных удлиненных штифта. Скребок содержит металлическую основу, содержащую две разнесенные цилиндрические части, предназначенные для размещения указанных двух разнесенных удлиненных штифтов с возможным использованием связывающего вещества. Кроме того, скребок содержит гибкий кожух, окружающий металлическую основу. Обеспечивается простая замена скребка на конвейерной цепи. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх